3643  19

Музычук сыграла вничью четвертую партию финала ЧМ: судьба шахматной короны решится на тай-брейке

Украинка Анна Музычук сыграла вничью с китаянкой Тонь Чжуньи в четвертой партии финала чемпионата мира по шахматам в Тегеране.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Хsport.ua.

Также читайте: Порошенко подписал закон об антидопинговом контроле в спорте

Музычук в этой партии играла черными, но китаянка не сумела реализовать преимущество своего хода, и игра завершилась на 24-м ходу. Таким образом, счет в противостоянии стал 2:2.

Имя 16-й в истории шахмат обладательницы короны станет известно по итогам намеченного на пятницу, 3 марта, тай-брейка, регламент которого предусматривает две партии с контролем времени 25 минут и с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход. Если они завершатся со счетом - 1:1, то далее состоятся две партии с контролем 10 минут плюс 10 секунд на ход. Если и они не выявят победительницу, то играются еще две партии с контролем 5 минут плюс 3 секунды на ход. Если счет по-прежнему равный, то в силу вступает так называемый "армагеддон" (белые - 5 минут, черные - 4 минуты, с добавлением трех секунд после 61-го хода).

Напомним, первая партия финала завершилась вничью, второю выиграла Чжуньи, а третью - Музычук.