EN|RU|UK
 Политика Украины, Общество
  8349  53

 Военкоры требуют от руководства страны обеспечить беспрепятственную работу в зоне АТО

Военные корреспонденты украинских СМИ требуют отменить многочисленные ограничения на работу журналистов в зоне проведения антитеррористической операции.

Как сообщает Цензор.НЕТ, обращение к руководству страны и представителям ВСУ, на своих персональных страницах в сети Facebook распространяют представители ведущих украинских СМИ.

Смотрите также на "Цензор.НЕТ": Минобороны создаст рабочую группу по вопросам взаимодействия военных и СМИ. ФОТО

Приводим полный текст сообщения:

ПУБЛІЧНЕ ЗВЕРНЕННЯ ПРЕДСТАВНИКІВ ЗМІ!!!

#‎війназато‬ ‪#‎неможнамовчати‬

Президенту України Петру Порошенку
Прем'єр-міністру України Арсенію Яценюку
Голові Служби Безпеки України Василю Грицаку
Міністру внутрішніх справу України Арсену Авакову
Начальнику Генштабу ЗСУ, генерал-полковнику Віктору Муженку
Керівникам секторів у зоні АТО
Прес-офіцерам у зоні АТО

Здається ми вкотре з Вами зайшли у глухий кут. Це публічне звернення журналістів, операторів, водіїв загальнонаціональних телеканалів, які працюють у зоні АТО (НІС телеканал "Інтер", телеканал "1+1", телеканал "Україна", телеканал новин "24", телеканал "ICTV", "5 канал"). Вірніше, зараз ми не можемо назвати працею те, коли відмовляють у зйомках, забороняють висвітлювати значущі теми, об'єктивно висвітлювати проблеми військових, закривають напрямки, які навіть у найнапруженіший час були відкритими для роботи журналістів, позбавляють без об'єктивних причин права роботи в АТО. По суті це те, з чим щодня ми стикаємося при роботі у всіх секторах зони АТО. При спілкуванні з прес-офіцерами секторів. При організації знімального процесу.

Більшість з нас від самого початку висвітлює ситуацію на Сході України. Об'єктивно висвітлює. Це наша робота. Це норми і стандарти журналістики. Також ми розуміємо, що це військовий конфлікт, оборонні позиції, теми в інтересах оборони держави і зрештою те, хто ворог. В своїх матеріалах ми завжди передусім враховуємо саме ці надважливі моменти. Зрештою, отримуючи на руки в Міністерстві оборони прес-картки АТО - ми ознайомлювалися з правилами і підписувалися під ними. Однак у ситуації, що склалася за останні кілька місяців дедалі частіше стикаємось з частковим або повним ігноруванням правил і домовленостей з боку керівництва секторів і прес-офіцерів, які діють від їхнього імені.

Смотрите также на "Цензор.НЕТ": Задание медиа - помогать тем, кто идет на фронт и защищает общество, - Бутусов. ВИДЕО

У зв'язку з цим, ми висловлюємо свій категоричний протест і просимо безпосередньої зустрічі з керівництвом Генштабу, керівництвом секторів і прес-офіцерами, аби конструктивно і спільно розібратися у спірних моментах. Серед них питання узгоджень зі штабом АТО маршрутів, електронного листування, зміни процедури супроводу і контролю журналістів. Наша вимога - робити це лише на прохання представників ЗМІ.

Ми вимагаємо скасувати тотальні заборони в'їзду до територіїй та позицій, які є місцями потенційного проходження великої кількості контрабанди.

Ми вимагаємо достовірної інформації щодо ситуації у зоні конфлікту від прес-центру АТО.

Ми вимагаємо передбачити відповідальність представників прес-центру АТО за розповсюдження завідомо неправдивої інформації.

Ми вимагаємо передбачити відповідальність для регіональних прес-офіцерів за приховання наявної відкритої інформації від журналістів.

Ми вимагаємо, аби прес-карта виконувала свої функції сповна - право на проїзд, право на зйомку і у разі відмови - публічних пояснень (на камеру) керівника на конкретній позиції причин чому не можна знімати.

Ми хочемо дійти до спільного рішення у цих питання. Ми хочемо діалогу. Ми хочемо працювати.
В інакшому разі наш протест може набути активних ознак.

Просимо всіх колег-воєнних кореспондентів приєднатися до акції за право на роботу в зоні проведення АТО.
Для цього просимо відправити цього листа з темою #війназато #неможнамовчати за такими електронними адресами:
ПРЕЗИДЕНТ - presidentpressoffice@apu.gov.ua
СБУ- sbu_public@ssu.gov.ua
МВС - zmi@mvsinfo.gov.ua
Міноборони - psmodu@gmail.com
І ГОЛОВНЕ - ato14@ukr.net

Смотрите на "Цензор.НЕТ: "Нельзя критиковать командование ВМС, командование бригады и говорить о проблемах. Меня перевели в тыл за то, что много пишу", - матрос 501-го батальона морской пехоты Тарас Чмут. ВИДЕО

Как сообщает Телекритика, военные корреспонденты украинских СМИ, работающих в зоне антитеррористической операции, устроили в Facebook флешмоб-протест против ограничений со стороны руководства штаба АТО на освещение и съемку важных событий на Донбассе.

Журналисты телеканалов "1 + 1", "Интер", ICTV, "Украина", 5 канал, "24" выкладывают в Facebook фотографии своих пресс-карт и объясняют суть своих претензий к штабу АТО. Свои сообщения они сопровождают тегами #війназато и #неможнамовчати.

По словам корреспондента канала "Интер" Ирины Баглай, поводом стало лишение аккредитации журналиста и оператора телеканала "Украина" Елены Власенко и Алексея Коваленко. "Журналистов телеканала "Украина" лишили аккредитации, ссылаясь на то, что они якобы засветили позиции украинских военных. На самом деле нет никакой процедуры лишения аккредитации", - сказала Баглай "Подробностям".

По ее словам, ситуация с лишением аккредитации журналистов показала, что любого корреспондента могут лишить возможности работать в зоне АТО практически без объяснений. Также, по ее словам, недавно от журналистов были закрыты три позиции вблизи аэропорта Донецка. Даже когда там шли ожесточенные бои, телеканалы снимали под пулями. А теперь поступил приказ совсем не пускать корреспондентов.

Также, журналисты жалуются "на тотальные запреты во всех секторах проводить съемки в местах действительно значимых и важных событий". "У пресс-офицеров секторов (наблюдателей) появились любимцы, которые делают сюжеты с АТО фактически под диктовку штаба", отмечает журналист "1 + 1" Иван Гребенюк.

Также читайте: "Мы хотим показывать вам войну, как она есть", - волонтеры "Вернись живым" запускают видеопроект об АТО

Заместитель министра информационной политики Татьяна Попова совместно с представителями ОО "Телекритика" и Института массовой информации инициируют обсуждение особенностей работы журналистов в зоне проведения АТО, на которое приглашены представители Генерального штаба, Министерства обороны, пресс-центра АТО, а также журналистов, которые работают в зоне АТО.Источник: https://censor.net.ua/n353588
Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 
 
 
 
 
 вверх