EN|RU|UK
 Политика Украины
  6726  144

 Порошенко надеется на укрепление украинско-китайских отношений и рассчитывает на "личную весомую поддержку" Си Цзиньпиня

Президент Петр Порошенко выступает за укрепление украинско-китайских отношений.

Об этом говорится в поздравлении Президента Председателю Китайской народной республики Си Цзиньпиню по случаю 70-ой годовщины победы во Второй мировой войне, передает Цензор.НЕТ.

Порошенко считает, что данная победа является для Китая демонстрацией любви к Родине и стремлением жить мирно в свободном государстве. По словам Президента, среди воинов было немало украинцев, в том числе и летчик Григорий Кулишенко, который погиб, защищая небо над Китаем.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Порошенко призвал мировое сообщество объединиться в борьбе против агрессии России: "РФ снова разрушает систему мировой безопасности"

Он также отметил, что рассчитывает на личную весомую поддержку Си Цзиньпиня в развитии украинско-китайских отношений. Порошенко также надеется на активизацию украинско-китайских контактов на высшем уровне.

Далее приводим полный текст поздравления на языке оригинала:

"Ваша Високоповажносте!

Від імені народу України та від себе особисто щиро вітаю дружній китайський народ із визначною датою - 70-ю річницею перемоги в національно-визвольній війні та завершення Другої світової війни в Азії.

Ця перемога - не просто знаменний ювілей для Китаю, це - історія мужності, звитяги, героїзму, любові до Батьківщини й прагнення жити мирно у вільній державі. Це - подвиг, що був оплачений мільйонами життів.

Серед воїнів, які пожертвували собою за свободу Вашої країни, було немало синів України, у тому числі й льотчик Григорій Кулішенко, який загинув, захищаючи небо над Китаєм.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Китай приветствовал усилия по прекращению огня на Донбассе

Ми повинні твердо пам'ятати жахливі уроки Другої світової війни й робити все можливе задля збереження миру та злагоди, розвитку добросусідства й співпраці у світі.

Стратегічні партнери Україна і Китай послідовно розвивають тісне практичне співробітництво в різних сферах. Ми виступали й виступатимемо за подальше зміцнення перевіреної часом українсько-китайської дружби та плідної взаємодії на основі поваги до суверенітету й територіальної цілісності.

Розраховую й надалі на Вашу особисту вагому підтримку розвитку наших відносин та сподіваюся на активізацію українсько-китайських контактів на найвищому рівні.

З повагою, Петро Порошенко."
VEhrdlVXNDVReXN3V1VSUmRuUkhTVEJNV0ZGMlpFTTJNRXcxT0RCTFNGRjFRMFJSY0hSRE16Qk1hbEYyWkVkTk1Fd3ZVWFZPUXpsTWVTOVJhM1JIUXpCTU4xSm5Ua04zTUZrNFp6Qk1lbEYxVGtkQk1FdzNVWE4wUTNjd1dUaG5NRXhNVVhaMFF6VXdURE5SYzBoNlVYWTVReXN3VEdaUmRFNUhRVEJNUkZGemRFTTNNRXhZVVhaa1F6UXdURlk0TUVweVVYVk9SME13VEVSUmRWRTlQUT09
Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
Страница 2 из 2
<<<1 2
Страница 2 из 2
<<<1 2
 
 
 
 
 
 вверх