EN|RU|UK
 Политика Украины
  862  35

 Порошенко поблагодарил участников Дней украинского кино в Берлине в поддержку Сенцова: "Вместе мы сделаем все для его освобождения"

Украина благодарна всем, кто поддерживает ее граждан, которые во время оккупации Крыма и необъявленной войны стали пленными, политзаключенными или преследуемыми за свой патриотизм и любовь к свободе.

Об этом говорится в приветствии президента Украины Петра Порошенко участникам и гостям Дней украинского кино в Берлине в поддержку Олега Сенцова, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Президент поблагодарил организаторов Дней украинского кино в Берлине, а также выразил надежду на скорее освобождение украинского режиссера Олега Сенцова из российского плена.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Генпрокуратура РФ передала в суд обвинительное заключение по делу Сенцова: украинскому режиссеру "шьют" пять статей

"Верю, что Европа не забудет о судьбе кинорежиссера Олега Сенцова, о судьбе всего крымскотатарского народа и о факте первого со времени Второй мировой войны отторжения силой территории независимого государства. Верю, что вместе мы сделаем все для его освобождения. Так же верю, что народы Европы будут совместно противостоять угрозам, с которыми украинский народ ведет борьбу на Востоке своей страны", - отметил Порошенко.

Далее приводим полный текст обращения на языке оригинала:

Вітання Президента України учасникам і гостям Днів українського кіно в Берліні на підтримку Олега Сенцова

Шановні друзі!

Вітаю вас із вагомою мистецькою і суспільною міжнародною подією - проведенням у Берліні Днів українського кіно на підтримку Олега Сенцова. Україна вдячна усім, хто підтримує її громадян, які під час анексії Криму та неоголошеної війни стали полоненими, політв'язнями чи переслідуваними за свій патріотизм і любов до свободи.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Порошенко назначил режиссеру Сенцову государственную стипендию

"Потрібна не лють і ненависть, - писав український класик світового кіно Олександр Довженко, - а висота розуму". Дякую усім, хто з висоти розуму, великої європейської традиції поваги до людських прав доклав зусиль до проведення цього заходу. Вірю, що Європа не забуде про долю кінорежисера Олега Сенцова, про долю всього кримськотатарського народу і про факт першого з часу Другої світової війни відторгнення силою території незалежної держави. Нас усіх об'єднує бажання підтримати митця, який бореться за незалежність та суверенітет своєї Батьківщини, відстоює водночас мир і безпеку всього європейського континенту. Вірю, що разом ми зробимо все для його визволення. Так само вірю, що народи Європи спільно протистоятимуть загрозам, з якими український народ веде боротьбу на Сході своєї країни.

Сподіваюся, що Дні українського кіно в Берліні відкриють нові імена, нове осмислення людського буття, нову Україну, яка героїчно бореться і творить, будує правову державу і вільне суспільство, зберігає толерантність і плекає творчу свободу.

Зичу всім миру, злагоди і незабутніх вражень.

Петро Порошенко

Смотрите также на "Цензор.НЕТ": Украинская команда в Каннах подвела итоги работы и собрала подписи в поддержку похищенного Россией режиссера Сенцова. ФОТО

Источник: https://censor.net.ua/n341871
Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 
 
 
 
 
 вверх