6838  41

Биатлонист Лукьяненко принес Украине первое "золото" на Паралимпиаде-2018

Виталий Лукьяненко завоевал первую золотую награду для Украины на XII Паралимпийских играх в Пхёнчхане (Республика Корея).

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Укринформ".

Лукьяненко занял первое место в биатлонной гонке на 7,5 километров среди спортсменов с нарушением слуха, сообщает Укринформ.

Бронзовым призером в этой дисциплине стал украинец Анатолий Ковалевский.

Кроме того, украинские биатлонисты Людмила Ляшенко, Оксана Шишкова (гайд Виталий Казаков) и Игорь Рептюх также принесли Украине награды.

Ляшенко добыла первую для Украины награду на этой Паралимпиаде - "бронзу" в гонке на 6 км (стоя), Рептюх стал третьим в гонке на 7,5 км (стоя), а Оксана Шишкова стала серебряным призером в спринте среди женщин с проблемами зрения.

Напомним, в пятницу, 9 марта в южнокорейском Пхенчхане стартовали Паралимпийские игры – соревнование, которое в этот раз собрало 48 стран со всего мира. В их числе и сборная Украины, ее представляют 20 паралимпийцев в 3 видах спорта: биатлон, лыжные гонки и сноуборд.