12291 посетитель онлайн

У Ющенко появится новый "летающий офис" за $50 миллионов

Новости Цензор.НЕТ Политика Украины

У Ющенко появится новый "летающий офис" за $50 миллионов

Госуправление делами купило новый самолет для украинского Президента за четверть миллиарда гривень.

В Госуправлении делами решили приобрести новый борт №1. Вопреки ожиданиям им станет вовсе не Ан-148, жемчужина отечественного авиапрома, а европейский аэробус А-319.

- Этот самолет - один из лучших в своем классе как по безопасности, так и по уровню комфорта, - пояснил Игорь Степанов, инженер-конструктор, академик Инженерной академии наук. - Модификация не будет серийной, стало быть, в ней установят VIP-салон с шикарными креслами-кроватями. Вероятно, оборудуют также отдельную гостиную, спальню, рабочий кабинет и помещение для обслуживающего персонала.

По-настоящему захватывает дух от цены «летающего офиса»: по некоторым данным, аэробус обойдется казне в 250 млн гривен (около $50 млн)! Причем переплатят именно за комфорт и безопасность. Ан-148 обошелся бы в два раза дешевле.

- Понимаете, теперь Ющенко получит возможность перелетать через океан, что означает 7-8 тысяч километров беспосадочного перелета, - продолжает Степанов. - Это как раз и отличает аэробус от украинского аналога: Ан-148 совершает рейсы лишь в пределах континента.

Новые «крылья» уже в Украине, однако возьмут на борт гаранта еще нескоро. Как пояснил руководитель Госуправления делами Игорь Тарасюк, лайнер пока прибыл в рамках испытательного полета.

- Внутри он еще пустой, в течение года будут обустраивать салон, - уточнил чиновник. - Принятие в эксплуатацию ожидается в конце 2008 года. Ждать же, пока начнут серийное производство украинских Ан-148, мы просто не в состоянии: авиапарк Президента выходит из эксплуатации в 2009-2010 годах. Старые «тушки» и «илы» пережили уже по пять капремонтов!

Для покупки воздушной машины решили использовать обычную в таких случаях схему: владельцем аэробуса станет государственный Укрэксимбанк, после чего ее передадут лизинговой компании. Та в свою очередь предоставит самолет Ющенко, а рассчитается за борт бюджетными средствами Госуправление делами.

- Думаю, деньги за аэробус мы компенсируем в течение пяти лет путем экономии топлива. Ведь президентский Ил-62 берет 8-9 тонн за час полета, в то время как новый самолет всего две, - отмечает Тарасюк.

Аэробус А-319 - самолет для линий средней протяженности. Размах крыла составляет 43,9 м, длина - 46,65 м. Крейсерская скорость - 895 км/ч. Масимальное количество пассажиров - 124 человека, в VIP-модификациях - от 16 до 75 мест.

Президент России летает на самолете Ил-96-300 ПУ, салон которого модифицировала британская компания Diamonite Aircraft Furnishings, оформили его историческими гравюрами по шелку и роскошной мебелью. Тюнинг обошелся Владимиру Путину в 17 млн долларов.

У американского президента есть два внешне одинаковых «Боинга-747». Хоть любая информация об этих лайнерах засекречена, известно, что площадь каждого «летающего белого дома» равна 1219 кв. метрам.

Британское правительство приобрело в прошлом году такой же А-319, как и украинское Госуправление делами. На такой шаг его толкнул несчастный случай, при котором 36-летний DC8, на котором летел Тони Блэр, едва не разбился во время взлета.

А вот арабские шейхи предпочитают авиалайнеры украинского производства: принц Иордании Фейсал Бин Аль Хусейн и крон-принц Дубаи Мухаммед Бин Рашид Аль Мак Туми заказали VIP-модификации Ан-74TК.

Источник:  Цензор.НЕТ по материалам КП в Украине, Украинская правда
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
04.12.2007 11:01 Ответить
Хватит ему летать вообще, пусть сидит на окраине своей
показать весь комментарий
04.12.2007 11:10 Ответить
Да куда ему уж за вашим лапотником в кимоно поспеть.
показать весь комментарий
04.12.2007 11:25 Ответить
А он будет еще на офисе летать по пожарам????
показать весь комментарий
04.12.2007 11:33 Ответить
Витя- голодомор, жирует!!!
показать весь комментарий
04.12.2007 11:38 Ответить
Голодомор был в 30-х, кацапня устроила
показать весь комментарий
04.12.2007 18:42 Ответить
почему не Ан-148?
потдержим европейского производителя?
почему украинские самолеты не покупают украинские авиакомпании и президент?
хорошая антиреклама КБ Антонова у Ющенко получается
показать весь комментарий
04.12.2007 11:43 Ответить
Ты че не знаешь, что КБ Антонова откаты не платит, а если нельзя хорошего ченч с бюджетных денег себе на каман сделать, то нах он сплющился такой самолет
показать весь комментарий
04.12.2007 11:51 Ответить
В Украине ж голодомор (был) откуда здесь самолеты?
показать весь комментарий
04.12.2007 11:52 Ответить
Да вот просто после упомяного голодомора, сюда быстренько завезли москалей на замену. Вот и понастроили они здесь, начиная от шахт которые чаще взрываются чем пользы приносят, заканчивая самолетами и АЭС..
показать весь комментарий
04.12.2007 13:18 Ответить
правильно гутариш
нужно оставить пчеловодство и выводить вышиванки на промышленный уровень чтоб весь мир одеть
остальное построенное маскалями закрыть
показать весь комментарий
04.12.2007 13:57 Ответить
Сначала - *******, потом - лодочку, теперь - самолетик.
Что дальше ?
показать весь комментарий
04.12.2007 14:04 Ответить
гробик
показать весь комментарий
04.12.2007 14:40 Ответить

Да там американцы собрались на марс. Может скинемся на космический човнык?
показать весь комментарий
04.12.2007 14:58 Ответить
!!!! 1 млрд за членовоз бородавчатого? это по-куркульски.
показать весь комментарий
04.12.2007 15:17 Ответить
Надеюсь хоть ракета будет украинского производства
показать весь комментарий
04.12.2007 15:47 Ответить
Ага, надейся, с кацапским диоксином
показать весь комментарий
04.12.2007 18:43 Ответить
Имеет ли право президент любой страны тратить деньги налогоплательщиков на свои прихоти?
показать весь комментарий
04.12.2007 16:23 Ответить
вопрос в другом
почему Буш летает на Боинге,Меркель с Саркози на Аэробусе,Путин на Ил-96 и Ту-154 а Ющенко не на Ан-148
кстати Ан-148 заказывают только кляты маскали а украинские авиакомпании покупают б/у Боинги со свалок в США и рогами упераются и отказываются брать свои доморощенные Ан-148
столько денег уже вложили в этот проект?!
показать весь комментарий
04.12.2007 16:50 Ответить
Будет на чем линять с Украины.
показать весь комментарий
04.12.2007 16:54 Ответить
А куда он дел тот ероплан, который ему переделывали в 2005? Он че уже из "дизайна" выпал? Или денюшку некуда боле тратить? Ну и чем оно лучше Ивченко с его мерсом за 1 млн ежиков?
показать весь комментарий
04.12.2007 17:28 Ответить
тот Ан-74ТК-300 изначально был подточен под его супругу для визитов к подружке Квасневской в Польшу и сам Ющенко на нем не летает
иногда она летает на нем в Израиль и Швейцарию на лыжах покататься
хотя самолет уникальный,правда к сожалению в единственном экземпляре
показать весь комментарий
04.12.2007 18:11 Ответить
вот и вот фото самолета Екатерины Ющенко
показать весь комментарий
04.12.2007 18:31 Ответить
А как насчет фото богатыревой на метле Тем более, что летательный аппарат не сертифицирован. Думаем, могут ли быть жертвы приземленных граждан
показать весь комментарий
04.12.2007 18:38 Ответить
Не подобаються Вам Президенти, особливо ті, що на літаках літають. Навіть не знаю, що Вам порадити... Хіба що десь в Африці ще лишилось якесь людожерське плем"я?
показать весь комментарий
04.12.2007 18:10 Ответить
Шановні, а в чому проблема Ресурс літака вичерпався і йому потрібна заміна. Кого давить жаба зелена А парк машин не мінявся з 93 року і що тепер Він має на це законне право. А люмпени від комуняк дають такі провокації для селян, не пояснюючи що й до чого. Все як завжди. Провокація А хто скаже де брав симон-губоляп кошти на свої перевибори Чого мовчимо? Затичка мішає?
показать весь комментарий
04.12.2007 18:35 Ответить
почему свой литак не взять?не это ли реклама украинского производства?почему кляты маскали заказывают украинские аны а украинцы американское б/у?
я как малость шарющий в этой теме назвать даже свинством это не могу
почему не Ан-148
показать весь комментарий
04.12.2007 18:49 Ответить
Коректнее было бы указать должность, а не фамилию.
показать весь комментарий
04.12.2007 18:41 Ответить
Надо название самолету придумать: NEO-GOLODOMOR (апример, такое).
показать весь комментарий
04.12.2007 20:08 Ответить