EN|RU|UK
 Форум Украины(625188)
  88  1
Тему создал:

Настоящая фамилия моего отца – Гедзь. Он поменял её, когда женился на маме и стал Васильев. Зачем он это сделал?

Настоящая фамилия моего отца – Гедзь. Он поменял её, когда женился на маме и стал Васильев. Зачем он это сделал? Этот вопрос всё чаще и чаще стал задавать я себе и маме, когда он уже ушёл от нас.
«Мама, как это было, расскажи?» - стал требовать я от неё подробный рассказ об этом необычном решении, когда муж вдруг меняет свою фамилию и берёт фамилию жены.
И мама откровенно призналась, что они вообще это не обсуждали, это было неожиданно и для неё самой. Родители познакомились в Харькове, где отец заканчивал институт, а она вечерний техникум. Он был родом из бедного западноукраинского села под Хмельницким, а она из простой русской деревни на псковщине. Вопросы фамилий, родословных их совсем не волновали. Это были дети военных лет. Его село и её деревня в войну были заняты немцами, отцы пропали без вести в ту войну и их, с братьями и сёстрами, воспитывали в голодные послевоенные годы одинокие матери. А затем они покинули свои деревни и пошли искать счастья в город. Так они вместе и оказались в Харькове, где познакомились и решили пожениться.
«Ему сразу понравилась моя красивая фамилия, Васильева» - рассказала мне мама. Возможно в институте кто-то шутил и смеялся над его странной украинской фамилией, и он решил её поменять. Наверное, ему казалось, что с понятной русской фамилией ему будет легче продвигаться на работе. Всё это были просто версии от мамы, но до конца уверена она в них не была. Ведь любая смена фамилии требовала каких-то правок. В институт он поступал как Гедзь, а диплом уже получал как Васильев. Уезжал из Горловки, со своего предприятия в институт, с одной фамилией, а назад возвращался уже с другой.
«Все-таки, мама, мне это не до конца не понятно» - продолжал допытывать я.
Когда в Горловку, на свою свадьбу, он позвал трёх родных братьев и те узнали, что он сменил фамилию, случился скандал.
«Ты предал имя отца» - кричал на него старший. Они чуть не подрались.
Братья недолго подозревали невестку, что это её козни, но тоже быстро убедились, что она тут не причём. В ЗАГСе отец сам уединился с паспортисткой и сам поменял свою фамилию, мама узнала об этом, лишь получив паспорт. Это удивило и её саму.
Было ли это его продуманное заранее решение или какой-то спонтанный порыв мы так уже и не узнаем. Но именно это неожиданное решение простого украинского паренька осенью 64-го в ЗАГСе г. Горловки круто изменило мою жизнь. Ведь уже летом 65-го мы с сестрой родились как Васильевы.
А что было бы, если бы я родился, как Гедзь? Я часто задаю себе этот вопрос.
Мне кажется ВСЁ было бы по-другому!
Если бы я был Гедзь, я выбрал бы институт в Киеве и вряд ли поехал бы в Москву. В 90-ых погряз бы в украинских бизнес-схемах и слюнявил гривну. Наверное, искал бы свои «бандеровские» корни деда под Хмельницком, жёг покрышки на Майдане и кричал: «Дякую тобi Боже, що я не москаль!»
Украинский вопрос никогда не обсуждался у нас в семье. Этого вопроса не было, мы всё время говорили только на русском. Отец изредка говорил по-украински, когда приезжали сельские родственники. По-украински свободно понимал и я, это обычное дело в Украине. Но всю жизнь мы общались дома только по-русски.
В 2005-ом, под Москвой, за несколько месяцев до его ухода, я случайно спросил отца: «А на каком языке ты думаешь?» И он, чуть отвернувшись в сторону гордо ответил: «На мове!»
Его ответ поверг меня тогда в недоумение, я ему не поверил. Мне показалось, что этот ответ был навеян телеэфирами первого киевского оранжевого майдана, когда все украинцы вдруг вспомнили свой гимн. Он просто так пошутил и захотел перед своим уходом напомнить мне о своих украинских корнях. Но чем дальше и дольше я об этом задумываюсь, мне сдаётся, что это была не шутка.
Он оставался Гедзём. Он поменял свою фамилия ради детей, а сам оставался внутри самим собой, простым украинским хлопцем. Это было для него тяжелым решением. Возможно он мучился им до самого конца, но этим он полностью снял тяжесть этого решения с меня.
Я с пелёнок чувствую себя русским! Абсолютно русским человеком. И я хочу снять шляпу и встать на колени перед отцом, за тот его спонтанный выбор, трудный и тяжелый.
Сейчас для меня сомнений нет, я – Васильев. Это фамилия моей мамы и выбор моего отца.

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Cтарий Кінь, кацахол, Привет, (unknown) 9920d9a4, Ali Hasan, Nel Castro, Олєкса Моцкаль, Vlas Nik, monah 58f1317c, Саша777, Baks13 Wow, Serg Sergeev, Сергей Коваленко 9044b06d, Igor L, Bogdan_, Сергей Марикуца, VV VVV 5fd9f06c, Nikol Pricol, Стрижов Анатолий, Fell, лютый, Степа Лыходэев, SANDY, Alex Khankin, sunuyiwipmailtempinfo, 5 копійок, Udo Dirkshnaider, Lisa Brenner, soren, Иван Искра, Сергей Дорошенко 5013ffd7, Лео Кот, Николай Водяной, Чоколядні Бібряшки, Maxim Ak-Murza, Aqua Forrest, сябро, Дегтярева Людмила, Urs, sv_bombardier, Faina L, буков, om 3badd7a6, Григорий Барковский 5bc4f112, ABC 71397530, Игорь b007627d, валерий коренев 41e3634f, Nina Rozhkova, Йозеф Швейк, Yurii Sliusarchuk, DEDALiu, Royal Flush
 Всего на сайте: 192 писателя

вверх