EN|RU|UK
 Форум Украины(635989)
  88  1
Тему создал:

Настоящая фамилия моего отца – Гедзь. Он поменял её, когда женился на маме и стал Васильев. Зачем он это сделал?

Настоящая фамилия моего отца – Гедзь. Он поменял её, когда женился на маме и стал Васильев. Зачем он это сделал? Этот вопрос всё чаще и чаще стал задавать я себе и маме, когда он уже ушёл от нас.
«Мама, как это было, расскажи?» - стал требовать я от неё подробный рассказ об этом необычном решении, когда муж вдруг меняет свою фамилию и берёт фамилию жены.
И мама откровенно призналась, что они вообще это не обсуждали, это было неожиданно и для неё самой. Родители познакомились в Харькове, где отец заканчивал институт, а она вечерний техникум. Он был родом из бедного западноукраинского села под Хмельницким, а она из простой русской деревни на псковщине. Вопросы фамилий, родословных их совсем не волновали. Это были дети военных лет. Его село и её деревня в войну были заняты немцами, отцы пропали без вести в ту войну и их, с братьями и сёстрами, воспитывали в голодные послевоенные годы одинокие матери. А затем они покинули свои деревни и пошли искать счастья в город. Так они вместе и оказались в Харькове, где познакомились и решили пожениться.
«Ему сразу понравилась моя красивая фамилия, Васильева» - рассказала мне мама. Возможно в институте кто-то шутил и смеялся над его странной украинской фамилией, и он решил её поменять. Наверное, ему казалось, что с понятной русской фамилией ему будет легче продвигаться на работе. Всё это были просто версии от мамы, но до конца уверена она в них не была. Ведь любая смена фамилии требовала каких-то правок. В институт он поступал как Гедзь, а диплом уже получал как Васильев. Уезжал из Горловки, со своего предприятия в институт, с одной фамилией, а назад возвращался уже с другой.
«Все-таки, мама, мне это не до конца не понятно» - продолжал допытывать я.
Когда в Горловку, на свою свадьбу, он позвал трёх родных братьев и те узнали, что он сменил фамилию, случился скандал.
«Ты предал имя отца» - кричал на него старший. Они чуть не подрались.
Братья недолго подозревали невестку, что это её козни, но тоже быстро убедились, что она тут не причём. В ЗАГСе отец сам уединился с паспортисткой и сам поменял свою фамилию, мама узнала об этом, лишь получив паспорт. Это удивило и её саму.
Было ли это его продуманное заранее решение или какой-то спонтанный порыв мы так уже и не узнаем. Но именно это неожиданное решение простого украинского паренька осенью 64-го в ЗАГСе г. Горловки круто изменило мою жизнь. Ведь уже летом 65-го мы с сестрой родились как Васильевы.
А что было бы, если бы я родился, как Гедзь? Я часто задаю себе этот вопрос.
Мне кажется ВСЁ было бы по-другому!
Если бы я был Гедзь, я выбрал бы институт в Киеве и вряд ли поехал бы в Москву. В 90-ых погряз бы в украинских бизнес-схемах и слюнявил гривну. Наверное, искал бы свои «бандеровские» корни деда под Хмельницком, жёг покрышки на Майдане и кричал: «Дякую тобi Боже, що я не москаль!»
Украинский вопрос никогда не обсуждался у нас в семье. Этого вопроса не было, мы всё время говорили только на русском. Отец изредка говорил по-украински, когда приезжали сельские родственники. По-украински свободно понимал и я, это обычное дело в Украине. Но всю жизнь мы общались дома только по-русски.
В 2005-ом, под Москвой, за несколько месяцев до его ухода, я случайно спросил отца: «А на каком языке ты думаешь?» И он, чуть отвернувшись в сторону гордо ответил: «На мове!»
Его ответ поверг меня тогда в недоумение, я ему не поверил. Мне показалось, что этот ответ был навеян телеэфирами первого киевского оранжевого майдана, когда все украинцы вдруг вспомнили свой гимн. Он просто так пошутил и захотел перед своим уходом напомнить мне о своих украинских корнях. Но чем дальше и дольше я об этом задумываюсь, мне сдаётся, что это была не шутка.
Он оставался Гедзём. Он поменял свою фамилия ради детей, а сам оставался внутри самим собой, простым украинским хлопцем. Это было для него тяжелым решением. Возможно он мучился им до самого конца, но этим он полностью снял тяжесть этого решения с меня.
Я с пелёнок чувствую себя русским! Абсолютно русским человеком. И я хочу снять шляпу и встать на колени перед отцом, за тот его спонтанный выбор, трудный и тяжелый.
Сейчас для меня сомнений нет, я – Васильев. Это фамилия моей мамы и выбор моего отца.

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Baks13, Ольга Людмила, буков, Alexandr Slavich, Саша Крест, soren, жовтоблакитний, Ihor Pil, Иван Малороссийский 5f487d84, Максим Марченко 8fbc096c, Kirim Ukrainali, Сергей Боровой 8d42a1dc, Step Steppelton, Ярослав Викторович, Игорь Д, Олег Чоб, Abdulaziz Ahmedov, Alexandr Lavrinenko, Володимир Миколаєць, Alexander Kravchenko, JulyusCaesar, Evgen Slobojanski, Сергей Иванофф, Aleks_15, Кот по имени Сосо, Байгали, Hehe, Пилот Авто, RobinHood dfb9bea2, Igor L, Сидор Лютый 9d9acd27, Alex Smith bb5fe51c, Константин 1041a131, Colt, Киданец, 133133, Сергій Гранін, Гарис, Мiхась, busny, тоже месный, Роман Гнатенко 2f7e4fe1, igor555 ab2700df, Sergii Ustim, Neutral13, Олєкса Москаленко, За справедливость, Regular Show, Серов свидомый, kentstudent, NNN, re4evil, Kamate Kaora, Welt Schmerz, Nikcon, Puzzle1954
 Всего на сайте: 198 писателей

вверх