EN|RU|UK
 Форум Украины(629845)
  1952  6
Тему создал: .

Кто такие, откуда произошли, и когда появились русские???

Борцы со "свидомыми" тут на форуме пытаются "доказать", что украинцев не существует, что они придуманы не то коммунистами, не то австро-венгерским генштабом... А я хочу уяснить для себя вопрос - а кто собственно такие "русские"? Когда они появились на исторической арене? И какое, собственно, значение имеет термин "Русь", который борцы со "свидомыми" наполняют какой-то мифической сакральностью. И как-будто от одного его произношения устами каноничного "русского" все, кто считает себя украинцем, должны пасть ниц на колени и, либо переиначится в "русских людей" (попутно вымаливая прощение за то, что австро-венгерский чёрт попутал называть себя украинцами), либо собрать вещи и уйти прочь "из земли русской" куда-то в "пиндосию".

Мне вот интересно: были племена полян, древлян, сиверян, уличей, тиверцов, кривичей, радимичей, вятичей и пр.(как об этом говорят летописи, и чему всех нас учат в школе), а потом бац - и вдруг откуда-то "появились" русские, русичи. Самое интересное, что в те далёкие годы, населявшие наши земли славянские племена не имели письменности, и о них мы знаем большей частью по греческим (византийским) источникам, или по их более поздним "копирайтам", сделанным уже монахами Киевской Руси.

Как случился и когда, в силу каких причин возник вот этот переход: со всех этих полян, древлян в русских?

Здаётся мне, что русскими (русами) византийские греки прозвали ВИКИНГОВ (НОРМАННОВ, ВАРЯГОВ), приплывавших к ним в Константинополь из наших земель. И как мне думается по довольно банальной причине - антропологическим данным (ну, типа из-за того же самого, из-за чего мы говорим сейчас - узкоглазый, черно*опый и т.п.) - цвету волос, глаз, пигментации кожи (которая была посветлее, чем у греков). Позже это название стало нарицательным для всех гостей из тех земель, и в процессе длительного обихода (прежде всего в политической сфере и в торговле) утратило свой первоначальный смысл - обозначения особенностей и отличий во внешности, и стало употребимым в гораздо более широком смысле. Прежде всего в политическом. А т.к. византийцы были частыми гостями в наших краях, то это название они перенесли и на местную славянскую (не норманнскую) знать, которая продолжила так называться и самоназываться уже и после ухода норманнов!

В таком случае, в названиях "Русь", "русский" глубинного смысла и какой-то сакральности не больше, чем и в названии "Украина", которое, как справедливо замечено - первоначально просто обозначало окраинные земли, а уже потом - закрепилось как нарицательное для этого края, а впоследствии - и для названия государства! А почти магическое значение и звучание, cлова «Русь» и «русский» приобрели уже в годы Российской Империи, когда происходило формирование и сотворение государственной идеологии, целью которой было с одной стороны оправдать экспансию России на земли некогда составлявшие Киевскую Русь, а с другой стороны – подчеркнуть своеобразность и отличность народа (прежде всего от европейцев) являющегося государствообразующим для этой страны.

Кто может возразить по существу – жду ответов на мой пост!

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
Джамал, Андрій Жаровський, Saw Ewas 1a26b1e6, три - пятнадцать, Juli Schubs, Бафомет Люциферович, Гарик Лор, taris, Савва Никифорович 5725ddad, Максим 24db6b1b, Саша Крест, Станислав Ивченко, Zalko Miat, Александр Ивашин, Alex Khrypun, георг брок, Oleg Kovo
 Всего на сайте: 51 писатель

вверх