EN|RU|UK
 Форум Украины(624223)
  276  12
Тему создал: стародум

Шоу Шустера как род бесовства – мнение известного режиссера.

Марк Нестантинер окончил киевский театральный институт им. Карпенко-Карого. С успехом ставил спектакли в Киеве, Луганске, Харькове и Львове, с 1994 года живет в Мюнхене, работает в театрах Германии и Голландии. В начале 2010 состоялась премьера обновленной версии его спектакля – инсценировки «Записок сумасшедшего» Гоголя в Государственном центре театрального искусства им. Леся Курбаса. Вот некоторые цитаты из его интервью Александру Рутковскому, опубликованные в еженедельнике «2000»
Далее по тексту: «СМИ иногда доводят свою аудиторию до безумия. Я часто приезжаю на Украину и вижу, как все эти т.н. «ток-шоу» намеренно сталкивают людей. И особенно, прошу прошения, Савик Шустер выглядит профессиональным провокатором. Причем он занимается в формах, которые сотрясают человеческую психику и травмируют сознание! А ведь подобные передачи отвлекают людей от действительно важных проблем, создают в обществе атмосферу лжи и ненависти. Это напоминает бесовское действо, в котором «заклинатель» ввергает людей в настоящее помешательство. Уводя их от жизни духовной в некую искусственную «реальность», где подлинным человеческим чувствам места нет.
Поразительно, что это продуцируется и многими другими журналистами сознательно».
И далее, о патриотизме:
« Ведь для меня патриотизм – это естественное состояние человека, обычное и необходимое как воздух. Однако патриотизм может стать, и уже стал, способом зарабатывания чинов и денег, т.е. извращен. Хотя когда я приезжаю на Украину, меня всегда поражает здесь количество профессиональных патриотов. Точно во времена СССР меня удивляла массовость клянущихся в верности «партии и правительству». А потом, глядь, те же люди стали клясться в противоположном «патриотизме». Интересно, в чем они будут клясться завтра и послезавтра?»
«2000»№20 (510) 21 – 27 мая.

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Евгений Калашников, 2Ghfdlf, Сергей Галонов, KonstnT, Ron Ma, Игорь Хирскл, Константин 1041a131, _Дід_, Стрелок, буков, Baks13, Natalia Klefas, kuba, Gabriel Monte, Ming Uing b56f719d, Паливода Александр, Григорий Барковский 5bc4f112, Жыве Беларусь, Juli Schubs, Лариса fb3d953c, Гитарист Тиркин, Ревизор, Олег Хардин, ShepelTatiana, KharkovCity, Elena Italenna, Vadym Tsyrkalyuk, Urs, Serjio 1611, sigsauer, Виктор Потоцкий ddddc13d, Чинганчгук, dandelion wine, Vyacheslav Sensor, Serega 62, Алла Новосад 5b57f84f, литвин, Жан Поль b9df7487, SergTranscarpathian, Royal Flush, Данило Галицький 1c1ee858, Сергей Которов, Вася Шевченко f77d76ba, злой крот, Николай Водяной, Elvic Vic, Валерий Проценко, про, Amber, NNN, SivStorm, Валерий Андреев 761e6ca0, Caidence, MausMike, bios22, Салаутдин, Вжеж Набридли, Палиця Василь, Ольга Мартынюк b6557456, La Figa56 ab2ed38e, Сергей Гайджин, Третий армагедец, gassab, Сеня Горбунков 48200a35, Виталий Прокуратор, Петро Вірт, Gaydamaka Kozak, Lyusi UA, Valerey Schetko, сидней, Олег Петрович ed2c8e0a, зеленка, Good Life, України вірний ж-д, Олег Курков, Лилия Стацкая, Sikh, Ivan 34b542de
 Всего на сайте: 261 писатель

вверх