EN|RU|UK
 Форум Украины(629782)
  144  7
Тему создал: прокоп

От оно чё, Михалыч: Бурджанадзе: "Во время августовских событий 2008 г. Грузия сама обстреливала свой город Гори."

Противница Саакашвили сделала сенсационное заявление о войне

18 мая, 15:45 | Алексей КАЛАБАНОВ

Во время августовских событий 2008 г. Грузия сама обстреливала свой город Гори. Такое сенсационное заявление сделала в интервью газете "Квирис палитра" экс-спикер парламента, лидер оппозиционной партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе.

"Центр Гори бомбили наши", - сказала она. Впрочем, сообщить какие-либо подробности она отказалась. "Не думаю, что я сейчас должна комментировать это, - заявила Бурджанадзе журналистам в аэропорту Тбилиси после прилета из зарубежного турне. - Если желаете, на эту тему мы поговорим отдельно". Экс-спикер также отметила, что газете о бомбежке Гори было сказано "немного по-другому", и обещала разъяснить все позже.

Бомбардировки Гори начались 11 августа 2008 г. - в день, когда грузинские войска покинули его, чтобы защитить Тбилиси. На следующий день в центре города была обстреляна группа голландских журналистов. В результате телеоператор Стан Сториманс скончался от полученных ранений, а журналист Йерун Аккерманс получил ранение в ногу. Тогда Тбилиси обвинил в гибели репортера российскую сторону.

Грузинские власти не оставили без внимания заявления Бурджанадзе. Прямо в аэропорту таможенники обыскали ее багаж. Оппозиционный политик возмущенно заявила, что чемоданы досмотру не подлежали и это очередная провокация Саакашвили. "Мой багаж не должны были проверять. Мне очень интересно, почему наши власти такие тупые, почему они думают, что я привезу деньги в чемоданах и дам возможность им заснять это всеми телекомпаниями?" - сказала она.

Отметим, в последнее время экс-спикер грузинского парламента, которая резко критикует Михаила Саакашвили, активно налаживает контакты с Кремлем. По информации телекомпании "Рустави-2", находясь 17 мая в Киеве, Бурджанадзе дважды была замечена в гостинице, в которой в это время останавливался президент России Дмитрий Медведев.

Ранее она встретилась на праздновании Дня Победы с российским премьером Владимиром Путиным. После переговоров Бурджанадзе заявила, что Россия хочет иметь с Грузией "добрососедские и уважительные отношения". Однако она отметила, что ни один грузинский политик не смирится с раздробленностью Грузии и потерей Абхазии и Южной Осетии.

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Aleks_15, Urs, Константин Гризодубо, Гыг с Вами, жовтоблакитний, Алексус, амфаш, Ksenia VB, Baks13. UA, Саша Крест, Елена Карпенко f98c030d, NNN, Udo Dirkshnaider, Сергей Иванофф, курвиметр, Олег Хмара b07bd21f, Леопольд Пупкин a45bc2dc, Vladimir l c71e53ed, Лера Ларченко, Панам Панамыч, Ники Рябцев, Олег Петрович ed2c8e0a, лютый, Elena W, polop, Nataliia Mykhailova, 5050, Старий Рейвер, Игорь Хирскл, Jamaika, Виталий Прокуратор, Сергій Гранін, sulima ivan, cvthtrf, Влад Кусков 099ecdc1, Nino, Юрий Шмадченко, Василий Быков, Еxorcist, ВКЛ_это_мы_01, Вася Шевченко f77d76ba, Denisn, kuba, Григорий Барковский 5bc4f112, Tatyana Pomolova, а ес c5e83b5a, Яукр, стс, Gaydamaka Kozak, Роман Бакс, Игорь Чикан, Коля Азиров, marina marinina, Roman Rjevskiy, Nelya Drobyazko, Паровоз на Соломенке, Serjio 1611, Wevelsburg
 Всего на сайте: 207 писателей

вверх