EN|RU|UK
 Форум Украины(624183)
  155  10
Тему создал: смагаигорь

С 9 мая!

"Я помню! Я горжусь! Я нажрусь!"

Нынешние 9 мая для нашей школоты - это солнышко, шашлычок, пивасик с утра. И "патриотические" вопли заплетающимся языком: "Дедываевале! Бабкипамагале!". Георгиевские ленты, примотанные к заднице.

Другие спорят до хрипоты: нужны ли российские войска в украинском параде победы. Или о роли, скажем, УПА, РОА, бригады Каминского в Отечественной войне.

Все, конечно, бьют себя ногой в грудь: ветеранов я, мол, уважаю. Прямо пиздец как. Убил бы тебя, сука, из уважения к ветеранам. Наливай еще, бля!..

Помню 9 мая 1980-1990-х годов. Собиралась вся моя семья. Два деда, подполковники попавшие на войну младшими лейтенантами. Две бабушки, служившие медсестрой и телефонисткой.

Они МОЛЧА смотрели парад Победы, сдержанно ели оливье, скромно улыбались принимая глупые, изрисованные танчиками и взрывами, открытки от внуков. Выпивали, конечно. Дед Иван - артиллерист РГК - рюмку водки. Ред Борис - гвардейский разведчик - рюмок шесть коньяка.

Не чокались. Ох, не чокались. Не пели, не орали. Не спорили о Сталине. Не звенели орденами. Не смотрели военные фильмы. Не рассказывали истории "за войну".

Лишь раз, устав от моих бесконечных расспросов, дед Борис ответил, сколько раз он ходил в атаку: "два раза". Я был поражен! "Деда... А почему так... мало?". Дед спокойно ответил: "А больше редко кто ходит - убивают". У него были медали за оборону Москвы и взятие Кёнигсберга. У него было четыре ранения. А с осколками под позвоночником и под сердцем его и похоронили в 2000 году.

Имея великолепные полковничьи мундиры с иконостасом орденов, папахи, множество подарков к всяческим юбилеям, включая холодное оружие, они, к отчаянию своих внуков, никогда не доставали их из шкафов.

Они не вопили, как современные юнцы на интернет-форумах: "Мы - нация победителей!". Мне кажется, глубоко в душе они и не считали себя победителями.

Гибель 28 миллионов людей (не считая погибших в Зимней войне и в войне с Японией), разрушенная страна, послевоенный голод, семейная жизнь в бараках, продуктовый паек по талонам, многолетние боли от ран, фронтовые друзья, сгинувшие после войны в сталинских лагерях... Они прошли через это. И это никак нельзя назвать победой.

Они просто тихо радовались, что ЭТО - ЗАКОНЧИЛОСЬ.

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Евгений Калашников, Григорий Барковский 5bc4f112, Eugeniusz 1, Владимир Николенко 123e1460, Александр Ивашин, Gabriel Monte, Lolo Ko, octr9k, Олег Хардин, Фантом 2, Igor L, уаыау, Александр Пушкин c9e2ec70, Mara Ainsa, Алла Новосад 5b57f84f, Александр Корчинский 76162614, Коваленко Егор, Fobos, aquarius580 ., sibd sibd, Андрей Шевченко 73396fdd, зеленка, экзорцист, _Дід_, Ned Stark, Батько Махно dd05eddf, Magdalena Zurbiene, Wevelsburg, Корсунский, vova tsar, Кирпичев, dandelion wine, Kare Resa, швеллер, Україна ЮА, Luci Demon e13f0de8, Сергей Галонов, Serega 62, PostSkriptum, Ксен Ляпін, тоже месный, Gal, Игорь Д, Dendroaspis polylepi, Юрий Рыжков, Михаил Иванов c4c68e4d, Иван Иванович e6fe2e17
 Всего на сайте: 180 писателей

вверх