EN|RU|UK
 Форум Украины(636205)
  157  10
Тему создал: смагаигорь

С 9 мая!

"Я помню! Я горжусь! Я нажрусь!"

Нынешние 9 мая для нашей школоты - это солнышко, шашлычок, пивасик с утра. И "патриотические" вопли заплетающимся языком: "Дедываевале! Бабкипамагале!". Георгиевские ленты, примотанные к заднице.

Другие спорят до хрипоты: нужны ли российские войска в украинском параде победы. Или о роли, скажем, УПА, РОА, бригады Каминского в Отечественной войне.

Все, конечно, бьют себя ногой в грудь: ветеранов я, мол, уважаю. Прямо пиздец как. Убил бы тебя, сука, из уважения к ветеранам. Наливай еще, бля!..

Помню 9 мая 1980-1990-х годов. Собиралась вся моя семья. Два деда, подполковники попавшие на войну младшими лейтенантами. Две бабушки, служившие медсестрой и телефонисткой.

Они МОЛЧА смотрели парад Победы, сдержанно ели оливье, скромно улыбались принимая глупые, изрисованные танчиками и взрывами, открытки от внуков. Выпивали, конечно. Дед Иван - артиллерист РГК - рюмку водки. Ред Борис - гвардейский разведчик - рюмок шесть коньяка.

Не чокались. Ох, не чокались. Не пели, не орали. Не спорили о Сталине. Не звенели орденами. Не смотрели военные фильмы. Не рассказывали истории "за войну".

Лишь раз, устав от моих бесконечных расспросов, дед Борис ответил, сколько раз он ходил в атаку: "два раза". Я был поражен! "Деда... А почему так... мало?". Дед спокойно ответил: "А больше редко кто ходит - убивают". У него были медали за оборону Москвы и взятие Кёнигсберга. У него было четыре ранения. А с осколками под позвоночником и под сердцем его и похоронили в 2000 году.

Имея великолепные полковничьи мундиры с иконостасом орденов, папахи, множество подарков к всяческим юбилеям, включая холодное оружие, они, к отчаянию своих внуков, никогда не доставали их из шкафов.

Они не вопили, как современные юнцы на интернет-форумах: "Мы - нация победителей!". Мне кажется, глубоко в душе они и не считали себя победителями.

Гибель 28 миллионов людей (не считая погибших в Зимней войне и в войне с Японией), разрушенная страна, послевоенный голод, семейная жизнь в бараках, продуктовый паек по талонам, многолетние боли от ран, фронтовые друзья, сгинувшие после войны в сталинских лагерях... Они прошли через это. И это никак нельзя назвать победой.

Они просто тихо радовались, что ЭТО - ЗАКОНЧИЛОСЬ.

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Gabriel Monte, Вова Индюков, Владислав Василенко, Виталий Прокуратор, KingDiamond, ГАБРИЭЛЬ, Андрій Жаровський, Welt Schmerz, ABC 71397530, ГАБРИЭЛЬ ГАБРИЭЛЬ, Олег Тихонов 055f40a1, Colt, 5 копійок, Victor Tsokalov a7d27633, Denisn, Nataliia Mykhailova, Ali Hasan, Alexandr Slavich, Том Джонс, Хазар Дакійський, Rjr, Dima30, Kamate Kaora, sit, три - пятнадцать, буков, Lyubov Timofeeva, Андромеда, Ksenia VB, Alina Sadovska, borodas, Александр Пушкин 7b40c3f0, Путлер Вовочка, JulyusCaesar, Руцкий Рейх, Леонид Богданов, scoreze, Кардан_вал, Nikcon, --Григорій--, Константин 1041a131, Mora Zfayfer, ice -cream 32db2350
 Всего на сайте: 166 писателей

вверх