EN|RU|UK
 Форум Украины(618509)
  155  1
Тему создал: Казах

Алибасов, война и память

Я атеист, каким был и мой отец-коммунист. Два года назад умерла моя мама, умерла убеждённой коммунисткой и атеисткой, в возрасте 96 лет. За пару лет до ухода, я иронично её спросил: «мам, скоро умирать, чё ты решила, есть бог или нет? Мало ли, сейчас явишься туда, и он тебя встретит». Мамин философский ответ меня поразил: «Если людям нужен бог, наверное он есть». Она сказала «Людям»! Она думала не о себе, о людях!

После войны мои родители работали по 12-14 часов, восстанавливая страну. Они искренне верили, что трудятся во благо страны, которая принадлежит народу. Последние 6 лет мама была почти недвижима, я купил ей квартиру в городе, нанял ежедневную сиделку, и взял на себя все расходы по содержанию жилья и быта. Маме я сказал, что все это оплачивает государство, за её вклад в восстановление и процветание страны. Она умерла, так и не узнав, что я её обманул. Перед смертью не забыла сказать «спасибо» Родине за заботу.

И вот теперь, на улице имени меня, в Казахстанской глубинке вырос немецкий костёл. «С нами бог»! Немецкий - потому что до войны туда были сосланы немцы Поволжья. Меня воспитывала немка, бабушка Амалия, родители сутками пахали. Может в этом и был смысл надписи на солдатской немецкой пряжке «Gott mit uns». Был ли Бог во время войны на стороне немцев, или отдал им победу уже после войны? На чьей стороне Он был?
http://www.echo.msk.ru/blog/alibasov/676097-echo/

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Владимр Святюк, Бислан 2004, Олег Хардин, Cerg, Герхард, sulima ivan, rdjirov, Igor Lyashenko 37b3b0fe, Ali Hasan, xardick, Саша Крест, Quetzalkoatl, Лео Кот, Oksana VB, Степан Иванов 8d06009e, Oleg Jdan, Egor Elk, Олег Тихонов 055f40a1, Антон Чигур, МГМ, Алексей Носов d8330900, NNN, Alex Stone, Denisn, DubBuk, Слава Украине 706c8f12, Іван5, Ненавижу быдло b26157e5, Colt, Пан Штопель, Anderer, Gabriel Monte, пачую кожнава, Alexey G, Альфред Соломонович, Вячеслав Хим, оля ковач, валерий коренев 41e3634f, уаыау, Fobos, Юрий Орлов 82996db3, Вадимир Каракай, Николай М, Kaba Mota, Листик Дрегис, Тигрос Липинидис, mrSmith, trolik
 Всего на сайте: 157 писателей

вверх