EN|RU|UK
 Форум Украины(630416)
  325  54
Тему создал: -

Впечатления человека, побывавшего на митинге оппозиции

О том, что я — «бандерлог» и «тупоголовая националистка», узнала от митингующих в бело-синих плащах на субботнем митинге объединенной оппозиции под стенами Верховной Рады — когда недопущенные в зал заседаний коллегами из провластной партии лидеры оппозиции призывали народ выступить против продления срока пребывания Черноморского флота в Украине и предупреждали об угрозе утраты суверенитета и территориальной целостности.

«Народ — не быдло, Крым — не товар!», «Янукович! Родителями и Родиной — не торгуют!», «Сдал уран, сдал Крым — сдаст всю Украину!» — «кричали» плакаты, прикрепленные на трибуне посреди Мариинского парка. Таблички с названиями разных городов, которые были видны между флагами оппозиционных партий, свидетельствовали: важность ситуации для Украины понимают все. Автобусы из милиционерами и спецотрядами с касками в руках напоминали знакомые времена «Украины без Кучмы». Особенно плотная цепь милиции окружала немногочисленных сторонников ПР, которые разбили палатку у входа в парламент.

То, о чем говорили с трибуны оппозиционные лидеры, волнует каждого, кто любит Украину. Но я поняла, что не меньше нас должно волновать другое: несмотря на пятилетние попытки создать единое государство, объединить восток и запад, научиться толерантности и уважению друг к другу, мы не смогли этого сделать. И сегодня для того, чтобы стоять рядом на одной площади, нам нужны отряды спецназа.

Пробираясь сквозь плотные ряды милиции к сцене, на которой стояли лидеры оппозиции, я решила сократить путь и пройти мимо немногочисленных рядов сторонников бело-голубых. Даже мысли о том, что это может быть опасно, у меня не было. Я шла без страха и думала о том, что со времени противостояния на Майдане мы изменились — стали более свободными и цивилизованными. Проходя мимо первой же синей палатки, я заметила интеллигентного немолодого человека с портфелем и пачкой листовок в руках, который обращался к людям с символикой ПР: «Беріть, читайте». Желающих было очень мало. «Дайте й мені ваш листок», — говорю. Оказалось, это обращение сторонников господина Тягнибока, лидера ВО «Свобода» к украинцам. «Ты што, по-русски не говоришь? — презрительно прозвучало со стороны подростков лет 13—15 с бело-голубыми флагами, которые щелкали семечки и пустым взглядом смотрели куда-то перед собой. Отплевываясь жвачками, к мужчине подошли двое накачанных ребят лет 19—20. Подростки «разморозились» и радостно захихикали. «Иди отсюда, тварь», — схватили мужчину за руки юнцы. Он не сопротивлялся, а упрямо пытался защитить от рук сильных оппонентов листовки. Я посмотрела на милиционеров, которые стояли на расстоянии вытянутой руки неподвижно, как памятники. «Милиция с народом» — всплыл в памяти неактуальный сегодня лозунг оранжевых времен. Не выдержав, подошла к настроенным решительно «революционерам»: «Відпустіть людину. Ми такі ж українці, як і ви, і маємо право ходити там, де вважаємо за потрібне. Що поганого в листівках? Не хочете — не читайте! Не вирішуйте за всіх, хто тут стоїть». Вытянутые от удивления лица юнцов выразительно говорили, что еще один украиноязычный человек в этом лагере такая же редкость, как олень или белый медведь. Воспользовавшись моментом, сторонник пана Тягнибока выхватил свои бумаги и пошел дальше. Но не успел сделать и несколько шагов, как один из «защитников Президента» догнал его, выхватил листовки и начал их рвать под смех подростков. Самого же мужчину снова схватили за грудки, а его портфель швырнули в лужу. Я не выдержала и обратилась к милиционерам: «Чому ви не втручаєтеся? Я — журналіст, я розповім про цю історію в газетах». Только тогда силами нескольких стражей порядка конфликт был пресечен в считанные секунды...

Наконец я вышла из «окружения» и... словно попала в другую страну: вокруг были люди, которые вели себя культурно и понимали, куда и зачем пришли. Многие говорили по-украински. Я облегченно вздохнула, вернулась к мужчине, который раздавал листовки: «Навіщо ви йдете туди і ризикуєте, пропонуючи свої листівки? Ви ж бачите, що це нікому не потрібно?». Его ответ меня поразил и заставил задуматься: «Вони такі ж українці, як і ми. І мають право знати ситуацію з різних боків».

Я посмотрела на кордоны милиции, по разные стороны которых воинственно стояли украинцы, и почувствовала боль. А детей — тех, кого согнали на митинг и заставили охранять вход в парламент, — жаль. Им бы дома сидеть и уроки учить, книжки читать. А взрослым «дядям», которые прятались в палатках и за дверью парламентского зала заседаний, хочется напомнить: что посеешь, то и пожнешь. Ненависть и непримиримость, которой учатся эти дети, — дети, от которых мог бы зависеть наш генофонд, приведут к их моральному геноциду. Но наш Президент путает эти понятия...

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Ganna Dudun, А П 6d5dcd2e, Владимир Чуприн d3bb19ba, alks, marina marinina, Hehe, Иллария Соняшникова, Андрей Хужаев, Люцифер, smith & wesson, про, Igor L, belge, Аль Капучіно, Кортес Эндуро, Мабон, Maksim Perepelitca, CTEPX, Juli Schubs, Alina Sadovska, Авакарсенов, Леонид Днепр, Марьяна, Василий Васильев 79630a4d, Larisa Dabizha, Саша Крест, пачую кожнава, Йозеф Швейк, Victoria Nasirova, Alexandr Lavrinenko, Domkrat, Vlad1606, Alex Smith bb5fe51c, Константин Гризодубо, Великая Исландия, молодой рабочий, Тамара Гладченко 75178dee, delo delo, Frol Fedoroff, Крим Український 47992915, Андрей Шевченко 73396fdd, Салах ад-Дин, КузьмичUA, simply 3d883fc2, RussianChuckcha, vetalman pather, Propan, Maxim Ak-Murza, Alex May ce1916c9, Trot91, GayParade, валентин паламарчук 58dcfc34, Константин 1041a131, JleXa BaCuJl6eB, не олигарх, Эвелина Маланя, Olga Duzhar, Aragorn 1975, Яукр, Александр Искандер, Михаил Гагарин c0702ddd, Виктор Новиков 33f4e42d, Микола Погорєлов, хахахаха, МыслиВслух, Иван Карпов, Иван Афанасьев
 Всего на сайте: 207 писателей

вверх