EN|RU|UK
 Форум Украины(619233)
  233  16
Тему создал:

Иногда мне говорят: хочешь остаться русским – уезжай в Россию. Согласен. Только...моя Россия здесь!

Отечество: ко дню ратификации харьковских соглашений по Черноморскому флоту

Иногда мне говорят: хочешь остаться русским – уезжай в Россию. Согласен. Только вот ведь какая удача – ехать -то никуда и не надо. Потому, что моя Россия здесь! В этой России столетним эхом отдаётся память моей семьи, в этой России я родился, в ней рос, в ней живу и помру в ней, надеюсь, даже если кому-нибудь взбредёт в голову называть её Українськой Кримщиной, Татарской республикой или Турецким илем. Ведь меня же никто не спрашивает – правда – когда меняют названия? Вот и я оставляю за собой простое человеческое право не принимать эти шутки всерьёз. Так – баловство одно, хоть и внушительное и досадное иногда. Ну, хочется взрослым людям играться – пусть играются. Я даже принимаю эти «понарошки», как данность существования, существования , но не жизни. Потому, что жизнь - это совсем другое. Здесь никакими директивами не укажешь. И не слова меня научили этому; точнее, не слова только, но воздух, которым дышал, тишина, которую слушал, правда, которую узнавал в мимолётных прозрениях сердца…

И вот одно из самых ярких детских воспоминаний. Мне лет шесть. Я лежу в своей кровати и не могу уснуть. К нам в Симферополь приехали родственники и завтра мы все вместе должны поехать в Севастополь. Я слышу, как взрослые собираются в соседней комнате, переговариваются приглушённо и в их хлопотах мне чудится что-то праздничное, необыкновенное. Я охвачен каким-то совершенно необъяснимым возвышенным волнением, каким может быть охвачен только маленький человек в преддверии великого чуда. Завтра рано утром мы едем в Севастополь! За окном в тёмном небе зажглась звезда, я долго смотрю на неё и почему-то плачу необъяснимо светлыми, сладостными слезами. Мы едем в Севастополь! Я ещё ничего не знаю о нём, но уже знаю всё тем высшим знанием, которое можно только попытаться перевести на неуклюже-»человеческий», взрослый язык. Вот уже все уснули, в доме тишина, но я всё не сплю, всё смотрю и смотрю на звезду и плачу, как будто завтра мне предстоит возвратиться в какую-то другую – давно утраченную и забытую жизнь. Забытую, но МОЮ, настоящую жизнь!

Он запомнился мне как город СВЕТА. Было лето, детство, молодые родители, электричка, тоннель… Я, кажется, впервые ехал на электричке так далеко и она так неторопливо, с достоинством совершала своё путешествие к морю, словно лишний раз дава ла прочувствовать важность происходящего. Даже внезапная, средь бела дня, темнота тоннеля казалась каким-то временем собирания, подготовки… Потом был Памятник погибшим кораблям, Аквариум, военный музей, старинные пушки, на которых можно посидеть верхом, редуты, крейсера и морской ветер…

А потом мне было уже четырнадцать и мы с командой по гребле ехали на сборы. Был шлагбаум, серьёзные люди в чёрных бушлатах и проверка документов. И тайная гордость, что нас пропустили в «закрытый город «. И была инкерманская бухта и волны от парохода, к которым нужно успеть повернуться носом, иначе – кердык. И утренние пробежки по спящим, рассветным улицам и обеды в столовке, по «спортивным» талонам. И ещё одни сборы. И маневрирующий по пыльным, тесным улочкам автобус, в открытый люк которого сыпались сбитые с ветвей абрикосы. И старое военное кладбище с памятниками в щербинах от пуль и снарядов – память, омытая кровью. И воздух… тот особый севастопольский воздух, который невозможно отменить или перекрасить в «жовто-блакитный» или любой другой приглянувшийся колер. И окраинные сопки, усыпанные костями и старыми дырявыми касками и обрывками противогазов… И севастопольские пацаны, продающие ведро патронов от «шмайсера» за 5 рублей, и жутковатые рассказы о подземных лабиринтах Шампан. И полуночный вопль тренера, который полез за тапочкой под кровать, а наткнулся на ящик артиллерийских снарядов, который Рубик с Насиком нашли где-то и не удержались – притащили и спрятали в самом надежном, как им показалось, месте.

И рассказ деда Паши, как шли бомбардировщики рядами и сыпали бомбы так, что было темно и не то, чтобы страшно, а… «Знаешь, мы с другом бросились к командирской землянке, а нас оттуда штыками и вдруг – угух! – нет землянки и деваться некуда, ну просто некуда от бомб и мы вдруг… ты понимаешь – уснули стоя!»

- Как так?!

- Ну, отключились мозги, не выдержали ТАКОГО!!!

Не выдержали мозги…

А потом была удивительно тёплая зима и юношеская растерянность и едва открывшийся, пустынный Свято-Климентовский монастырь и его древний храм, вырубленный в скале руками первых христиан, и память об их оковах, и изумление, и тонкая боль в сердце, и ночь, свеча, и гулкие ступени и молитва такая горячая и живая, какой она только и должна быть. И радость о Святом, мощи которого хотели забрать, вызволить у басурман, а он явился во сне и сказал: «Вы хотите мощи мои забрать на Русь, а я хочу Русь учинить здесь». И остался… А с ним и другие святые, которые вдруг стали явственнее и ближе, чем собственная жизнь и просьба, горячая просьба не забыть, не оставить!!!

И я, грешный, не уеду, потому что знаю, – тем самым: несомненным, детским знанием сердца, – что Крым, мой родной Крым не будет даже, но есть и останется навсегда частью Святой Руси. Той Руси, которая окликнула однажды и всё зовёт в бесконечность, туда, куда мне обязательно нужно дойти… к Истоку, где мой единственный Дом, моё последнее – Горнее Отечество. Родина Жизни… САМА ЖИЗНЬ!

http://www.pravmir.ru/otechestvo-ko-dnyu-ratifikacii-xarkovskix-soglashenij-po-chernomorskomu-flotu/

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
SergTranscarpathian, Ва Ва 7c567806, Алексей Носов d8330900, Лилия Стацкая, Nevertrust, Саша Саша Саша, Василий Пупкин cf348770, Irada, сепаратизму смерть, Леонид Самуэльвич, Олег Сербин 10d6f9ec, legionary, одессит2010, igorpesec, дмитро кук, ВоваГаагский ТеррористОбыкновенный, Алекс Фибер, три - пятнадцать, Демьяна Соколова, sulima ivan, Viktor Petrov a53b8b8b, Wevelsburg, Атаман Ацкий, Виамин Павловский, Борис Павлов, LUSi, Свободный Радикал Украинец, Кира Поляновская 95e0a9bf, Jimmy Hill, Ринат Амедов, Ярослав Викторович, Alexander Cherepchenko
 Всего на сайте: 107 писателей

вверх