EN|RU|UK
 Форум Украины(636254)
  261  39
Тему создал:

Уникальный город, или усыпальница государственности.

Как и все харьковчане, я горжусь своим городом. Не стоит перечислять знаменитостей, которых вскормила харьковская земля – их бесчисленное множество. Город труженик в науке и промышленности, в культуре и торговле. Можно сказать, как говорит нынешний президент, слова предыдущего - город уникальный. Оглядываясь назад в более чем 350-летнюю историю можно заметить ещё одну уникальную особенность города. Уникальность этой особенности роковая для народа веками стремящегося к государственности и основавший этот город. Пустынное дикое поле за столетия было не только заселено, но и преобразовано моими предками в цветущий край, в который нельзя не влюбиться и который по населённости и социально-экономическому развитию обогнал те регионы Украины, откуда пришли первые переселенцы. И всё бы было ничего, если бы не та роковая закономерность, которая сегодня чётко начинает просматриваться через анализ истории. Датой основания города принято считать 1654 год, а это, как известно, год принятия козацкой старшиной и гетьманом - элитой моего народа судьбоносных решений приведшей, в конечном счёте, к утрате государственности народа. Прошло 150 лет и началась смена элит моего народа. На место деградировавшей козацкой старшины пришли люди наёмного труда – пролетарии и, выйдя с моего любимого Харькова на Киев в 1918 году, похоронили возникшую там государственность. Прошло ещё 100 лет, и началась снова смена элит. На место деградировавшего пролетариата пришли бандиты, шулеры и насильники что в просторечии зовётся криминал. Не думаю, что нынешний гетьман освоил программу истории средней школы и тем более способен к её анализу, но хоронить государственность снова начали в Харькове.
P.S.

В Харькове есть красивый Благовещенский собор который как гласит народная молва установлен на проклятом месте и с которого периодически то крест упадёт, то случится в нём пожар.

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут

вверх