EN|RU|UK
 Форум Украины(630428)
  176  1
Тему создал:

Киев-не Украина, Харьков- не Малорусь.

ЖИЗНЬ ГРИГОРІЯ СКОВОРОДЫ

Писана 1794 года в древнем вкусЂ.

Non omnis moriar. Horat[ius] / 11

Григорій, сын Савы, Сковорода[b] родился в Малой Россіи, Кіевскаго намісничества, Лубенской округи,[/b] в селЂ Чернухах в 1722 году. Родители его были из простолюдства: отец — козак, мать — такого же рода. Они имЂли состояніе мещанское, посредственно достаточное, но честностію, правдивостію, страннопріимством, набожеством, миролюбивым сосЂдством отличались в своем кругЂ.

Не прошло двух мЂсяцев, как он пріЂхал[b] из Кіева паки в Харьков. Украину предпочитал он Малороссіи [/b]за воздух и воды. РЂки почти всЂ цвЂтут в Малороссіи, отчего и воздух имЂет гнилость. Он обыкновенно / 271 / называл[b] Малороссію матерью потому, что родился там, а Украину теткою по жительству его в оной[/b] и по любви к ней.

[b]Мати моя, Малороссія, і тетка моя, Украина[/b], посылают тебЂ в дар малорослую мою дщерь Авигею «Икону Алківіадскую». Прійми ее и, яко Давид, наслаждайся ею. Она не лицем, но сердцем красавица, и вся слава ея внутрь ея. С нею бесЂдуя, бесЂдуеш со мною. Сердце мое в ней, а ея во мнЂ. Она породит тебЂ единаго точію сына, иже есть истое начало.

http://litopys.org.ua/skovoroda/skov2.htm
-------------------

Итого: Киев-не Украина. Харьков-не Малороссия. Собственно, украинцы могут ехать в Харьков. Там все права назваться украинцами наличествуют.

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
V-roma, Amber, Vedana, Bogdan_, Иванко, Володимир Ніколаєць, SergTranscarpathian, Константин 1041a131, Ант Склавинов, Саша Крест, SergeLi, Алекс Фибер, Tatyana Pomolova, Alexandr Lavrinenko, дератизатор, Женя-Женя, молодой рабочий, Манька Миронова, Andrey Sokolov d0d9f127, Maxim Ak-Murza, Tania36, Лео Кот, Інна Трог, Cтарий Кінь, fedjka - fedjka, Сергей Гайджин, Urs, пачую кожнава, Юрий Касьянов 95db2e42, Питер Пэн 53064d72, simply 3d883fc2, alisa zima, Великая Исландия, Чоколядні Бібряшки, про, Микола Погорєлов, Alexander Cherepchenko, sulima ivan, блондинка, Ukrainec Viktor, КузьмичUA, alex lagun, DneproUA, olele
 Всего на сайте: 126 писателей

вверх