EN|RU|UK
 Форум Украины(618671)
  378  13
Тему создал:

Мы проговорили еще долго. О теории вероятности, втором законе термодинамики...О чуде благодатного огня

Благодатный огонь веры.

Чудо благодатного огня – одно из самых убедительных, ярких и трогательных доказательств истинности Православия. Именно поэтому оно вызывает столь яростные нападки противников веры. Даже те, кто искренне приходят к вере, порой смущаются шумихой, возникающей вокруг этого явления.

Не думаю, что здесь и сейчас стоит заниматься серьезной апологетикой или научным разбором явления. Расскажу лишь об одном разговоре, который заставил задуматься и меня и моего собеседника.

Как-то прихожанин поделился со мной своей проблемой. «Мне сложно полностью поверить». – сказал он. Мой собеседник был ученым – физиком. И потому я привел ему пример благодатного огня, как зримого физического утверждения веры.

Но собеседник живо возразил: «Я был в Иерусалиме, в храме Гроба Господня. Там геомагнитная аномалия, всполохи бывают часто». Что тут скажешь. Ведь перед тобой специалист. И тут мне еще раз пришла в голову мысль о том, что в стремлении доказать истинность чуда есть нечто унижающее само чудо. Ведь приспосабливая нечто сверхъестественное к слабым возможностям человеческого разума, мы ставим разум превыше чуда.

Но просто привести эти соображения мне показалось некоторой капитуляцией перед пытливым вопросом о нашей вере. Нет, я не стал подвергать истинности утверждение об аномалии. Хотя ни до, ни после я об этом факте не слышал.

Пришлось идти сугубо научным путем. «Хорошо. Предположим, Вы правы. И аномалия имеет место. Но вы как физик должны иметь хорошее представление о теории вероятности». «Да», – ответил он. «Так давайте посчитаем, какова вероятность того, что всполох произойдет именно тогда, когда Иерусалимский патриарх входит в кувуклию? И именно перед Пасхой. При этом нужно объяснить, как аномалия учитывает подвижность праздника. И почему она никак не проявлялась когда, в Великую Субботу, в пещеру входил не православный патриарх? Вполне научная задача».

Мой собеседник задумался. «С точки зрения науки такая вероятность ничтожно мала», – задумчиво произнес он.

Мы проговорили еще долго. О теории вероятности, втором законе термодинамики и о выдающихся физиках, которые верили и вполне серьезно считали метафизику высшей частью своей науки. Мне очень хотелось помочь своему собеседнику использовать всю мощь своего интеллекта для того, чтобы по-новому взглянуть на мир.

Но рассказываю я об этом не потому, что хочу похвастаться тем, как удачно «выкрутился» и не потому, что хочу поделиться опытом. Эта беседа заставила задуматься не только моего собеседника, но и меня.

Почему даже перед лицом столь явного и несомненного чуда наш разум не согласен склониться? Мы не готовы предпочесть знанию веру до самого последнего момента, когда разум оказывается бессилен. Но и тут остаются причины для сомнений. Отчего так? Неужели мы настолько рациональны, что наш собственный разум стал идолом, в непогрешимости которого мы не желаем усомниться? А разум наш на самом деле не может воспринять Всемогущества Господа…

А вера наша, как орган познания мира, совершенно неразвита и мы часто даже не подозреваем о ее возможностях. И лишь такие чудеса как чудо благодатного огня способны встряхнуть нашу интеллектуальную самонадеянность. Заставить задуматься о том, горит ли в наших сердцах благодатный огонь веры.

Священник Михаил Самохин http://www.pravmir.ru/blagodatnyj-ogon-very/

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Stuart Pearce, Wevelsburg, NNN, Baks13, Серов свидомый, Oleksandr Ievtushenko, Свидомый_регион, Yakiv Sirko, Саша Крест, Берлага Дрейфус, Дымон Олбански, Ali Hasan, экзорцист, Василий Васильев 79630a4d, злой крот, Ned Stark, Адвокатик, LUSi, Настя Стальченко, sulima ivan, Afvad Afvad, Паравоз, Tatyana Pomolova, fresh guacamole, Urs, Yuriy Vernikov, Amber, Ненавижу быдло b26157e5, Ksenia VB, Alex Stone, Молчание, Igor Budnik b2adf589, Юрий Шмадченко, Shuha, Игорь Мельник 1e80ecc1, trolik, Великая Исландия, KLM 34b19923, oleg kovalek, Ван Хелсинг, Владислав Василенко, Harib Da, russkiy ukrainec, фОшЫзд Галичанский, Vladimir Shcherbak, Supple Vine, зеленка, укропбандерівець, Никодім Сема, Senator S 01a656ec, Водки нет, иди домой., Igor Dacenko, Илья пророк, legionary, вставай, Кира Поляновская 95e0a9bf, Константин Гризодубо, Ларик Гор, 133133, Семен Аверченко, Петро Вірт, Злий Грицько, Дмитро Черних, Юра Амурский, Ким Чен Ир, Makeover, La Figa56 ab2ed38e, Тарапунька, Правда Жизни 264a636c, monah 58f1317c, Глеб Тищенко, RS Detector, pinkerton, Molli, Ruslan Tkachenko, Маркиз, 5 копійок, Navar, vadyan, Батя Махно, ukr bonifatio
 Всего на сайте: 250 писателей

вверх