EN|RU|UK
 Форум Украины(624736)
  1252  71
Тему создал:

Коренные жители Украины

Религии долговечнее наций, а современный еврейский народ был "изобретен" в XIX веке и состоит из потомков жителей Африки, Европы и России, принявших в разное время иудаизм, заявил профессор истории Тель-авивского университета Шломо Занд во вторник, 30 марта, на презентации русскоязычного издания своего бестселлера "Кто и как изобрел еврейский народ"
...
Занд избегает таких терминов как "этническая группа" или "семитские народы". "Есть семитские языки - как есть индоевропейские языки, но нет индоевропейских рас", - сравнил Занд.

"Когда я говорю о еврейском народе, я могу говорить только о народе идиша. Потому что именно на Востоке Европы (на Украине, в Белоруссии, Польше, Румынии, Венгрии) в XIX веке мы находим группу людей с общим языком - идиш", - отметил профессор. На Западе Германии, по его словам, была уже "этимологически другая языковая группа".

Однако вышеупомянутый "народ идиша", по версии Занда, был уничтожен четырьмя историческими событиями. "Это погромы, вытолкнувшие значительную часть этого народа на запад, революция в России, нацизм и сионизм", - перечислил Занд.

По его словам, нацистам "не удалось-таки определить еврейский народ по антропологическим критериям". "Идеология, основанная на биологии, не преуспела... А я живу в стране и работаю в университете, где постоянно ищут общее еврейское ДНК - это просто смешно и грустно, и опасно", - убежден профессор.

Отвечая на вопрос, не боится ли он использования своей книги антисемитами для "оправдания погромов", профессор с уверенностью заявил, что "антисемитам и расистам" его труд не может нравиться. "Я же говорю там, что евреи - не раса, и что они не с Ближнего Востока пришли, и что в Украине они жили до украинцев и составляют аутентичную часть России, Украины, Кавказа", - сообщил Занд.

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Саша Крест, Фундя Имбик, Baks13, Pik Az f246ad80, V-roma, Elena Drozd, Леонид Богданов, Василь Порохнавець, Denisn, Sergii Ustim, курвиметр, Олег Петрович ed2c8e0a, Гарик Не инженер c161d501, Иван Искра, namtab, 2Ghfdlf, Sergey Chupat, дмитро кук, Україна Incognita, V T 2fd9d4b9, Akela, Назар Сильченко 3ddb1cc4, Кирилл Ахметов 9242753f, bag, Вася П., зеленка, Феодор Сердюк, Tatyana Pomolova, Бельгийский Заяц, васисуалий лоханкин fdb5505f, РоботБАндер2, Батько Махно dd05eddf, Александр f8041142, Кремль Руинов, Славик Шустрик, Roman Rjevskiy, Владимир Суб, Екзорцист, Дед b34f2642, Gennadiy Golitsin, Андрей Шевченко 73396fdd, kapper, Ахининиволокотачели, Антіп Тіп, cimbitep, виталий луцюк 030674cb, Juli Schubs, кацалапый хряк, Люцифер, Паливода Александр, Авакарсенов, ааабббввв, Igor L, Олег Хардин, Serg1969, Pavlo Dudra, Крокодил Гена, Валерий Моргун, Roine S, Larisa_BY, Sascha Sascha, Денис Иванов 85264b72, тютя тютькин 0e0cff03, Bander_UA 1d21dedd, La Figa56 ab2ed38e, XXXD 67ce5722, Александр Пушкин 7b40c3f0, про
 Всего на сайте: 215 писателей

вверх