EN|RU|UK
 Форум Украины(635951)
  1266  71
Тему создал:

Коренные жители Украины

Религии долговечнее наций, а современный еврейский народ был "изобретен" в XIX веке и состоит из потомков жителей Африки, Европы и России, принявших в разное время иудаизм, заявил профессор истории Тель-авивского университета Шломо Занд во вторник, 30 марта, на презентации русскоязычного издания своего бестселлера "Кто и как изобрел еврейский народ"
...
Занд избегает таких терминов как "этническая группа" или "семитские народы". "Есть семитские языки - как есть индоевропейские языки, но нет индоевропейских рас", - сравнил Занд.

"Когда я говорю о еврейском народе, я могу говорить только о народе идиша. Потому что именно на Востоке Европы (на Украине, в Белоруссии, Польше, Румынии, Венгрии) в XIX веке мы находим группу людей с общим языком - идиш", - отметил профессор. На Западе Германии, по его словам, была уже "этимологически другая языковая группа".

Однако вышеупомянутый "народ идиша", по версии Занда, был уничтожен четырьмя историческими событиями. "Это погромы, вытолкнувшие значительную часть этого народа на запад, революция в России, нацизм и сионизм", - перечислил Занд.

По его словам, нацистам "не удалось-таки определить еврейский народ по антропологическим критериям". "Идеология, основанная на биологии, не преуспела... А я живу в стране и работаю в университете, где постоянно ищут общее еврейское ДНК - это просто смешно и грустно, и опасно", - убежден профессор.

Отвечая на вопрос, не боится ли он использования своей книги антисемитами для "оправдания погромов", профессор с уверенностью заявил, что "антисемитам и расистам" его труд не может нравиться. "Я же говорю там, что евреи - не раса, и что они не с Ближнего Востока пришли, и что в Украине они жили до украинцев и составляют аутентичную часть России, Украины, Кавказа", - сообщил Занд.

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
гонта коваль, SergTranscarpathian, Юра Юрьев 5a06e8f7, Еxorcist, Neutral13, экзорцист, Senator S 01a656ec, Baruch Rosenblum, GayParade, Urs, А П 6d5dcd2e, Uxmal, сам прихожу, Центроболт, амфаш, Глеб Жеглов 5895752a, Ming Uing b56f719d, ВКЛ_это_мы_01, Cтарий Кінь, Алексей Украинец a7b7c4cd, Igor L, Петр Диброва 19fd0268, Хазар Дакійський, Николай Масло, Валерий Андреев 761e6ca0, Игорь Д, Привет, IGORA, Yurii Sliusarchuk, Богдан Подзізей, Василь Бондарчук, Сидор Лютый 9d9acd27, Олег Сербин 10d6f9ec, Нимерович, RustIck, Константин Гризодубо, Сергей Яценюк 303ea0b9, Dnepr forever, Ivan2014, Григорий Мамалыга, КузьмичUA, Андрей Жуков b738201d, Ig Shu, Олександр Багряний, Александр Искандер, лента за лентою, XENOmorph, Evgen Kalashnyk, Valeriy Valeriy, Petro Good, oleg kovalek, Oleg Manko, Aleks_15, Виктор Потоцкий ddddc13d, Форум123456789, Андрей Ильчук, Gunter Prin, Andrey Bolcman, Акинар Дортуар 544ccd43, Бумеранг, svetozar, Саша Музыка, Phoenix Yes, phantom4, 133133
 Всего на сайте: 217 писателей

вверх