EN|RU|UK
 Форум Украины(618393)
  1245  71
Тему создал:

Коренные жители Украины

Религии долговечнее наций, а современный еврейский народ был "изобретен" в XIX веке и состоит из потомков жителей Африки, Европы и России, принявших в разное время иудаизм, заявил профессор истории Тель-авивского университета Шломо Занд во вторник, 30 марта, на презентации русскоязычного издания своего бестселлера "Кто и как изобрел еврейский народ"
...
Занд избегает таких терминов как "этническая группа" или "семитские народы". "Есть семитские языки - как есть индоевропейские языки, но нет индоевропейских рас", - сравнил Занд.

"Когда я говорю о еврейском народе, я могу говорить только о народе идиша. Потому что именно на Востоке Европы (на Украине, в Белоруссии, Польше, Румынии, Венгрии) в XIX веке мы находим группу людей с общим языком - идиш", - отметил профессор. На Западе Германии, по его словам, была уже "этимологически другая языковая группа".

Однако вышеупомянутый "народ идиша", по версии Занда, был уничтожен четырьмя историческими событиями. "Это погромы, вытолкнувшие значительную часть этого народа на запад, революция в России, нацизм и сионизм", - перечислил Занд.

По его словам, нацистам "не удалось-таки определить еврейский народ по антропологическим критериям". "Идеология, основанная на биологии, не преуспела... А я живу в стране и работаю в университете, где постоянно ищут общее еврейское ДНК - это просто смешно и грустно, и опасно", - убежден профессор.

Отвечая на вопрос, не боится ли он использования своей книги антисемитами для "оправдания погромов", профессор с уверенностью заявил, что "антисемитам и расистам" его труд не может нравиться. "Я же говорю там, что евреи - не раса, и что они не с Ближнего Востока пришли, и что в Украине они жили до украинцев и составляют аутентичную часть России, Украины, Кавказа", - сообщил Занд.

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Дмитро Кук 27de1286, shokolad, амфаш, Владимир a57e9a74, Игорь Шульга 6b022286, Саша Крест, Test 1c43a382, Вадимир Каракай, Igor Lyashenko 37b3b0fe, Юрий Булкин, Кыргыз Бишкек, Хороший Друг, Никодім Сема, Корсунский, Олєкса Моцкаль, Alexei Skibo, ДНЕПР_форэва, maroon 5, GayParade, Arkady Korshun, Константин Гризодубо, хочется сказать, alks, Caidence, Крокодил Гена, Denisn, borodas, Avto Joker, Сидней Австралия, sulima ivan, Yuriy Zhuravlev, Станислав Роман, Алексей Носов d8330900, morbius2014, Urs, Александр Малышенко, Stuart Pearce, Chanel 3256, Григорий Барковский 5bc4f112, Tatyana Pomolova, Дмитро Черних, Виталий Прокуратор, Kaba Mota, Horvi Hor d3d97a8c, Стопор, Анна Шейко cf655468, du dir bloß, Агамемнон, Ponchukov Arsen, Wevelsburg, Наш Сайт, Вова Индюков, Alexander Hesse, Лео Кот
 Всего на сайте: 179 писателей

вверх