EN|RU|UK
 Форум Украины(619236)
  227  19
Тему создал: Света Гордеева

Янукович схлопотал щелбан от американцев

Как стало известно в конце минувшей недели, президент России Дмитрий Медведев и госсекретарь США Хиллари Клинтон приняли решение о том, что договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) будет подписан в Праге, а не в Киеве, как это предполагалось ранее.

"Против Киева выступили американцы. Они еще не очень понимают, что за власть теперь в Украине, и не готовы к резкому сближению. Хотя мы были не против украинской столицы", – цитирует сегодня одного из высокопоставленных российских чиновников издание "Коммерсантъ".

Инициатива же подписать новый договор по СНВ в Киеве исходила, как известно, от нашего Януковича – официальное предложение своему российскому коллеге Медведеву он сделал в ходе визита в Москву 5 марта.

В общем, хотелось Виктору Федоровичу, как говорят, устроить выпендреж – смотрите, какой я хороший, ко мне даже едут лидеры США и России, чтобы тут подписать важнейший международный договор! Значит, они меня сильно уважают...

"Я думаю, что это очень интересная идея. Более того, российская сторона отнеслась к ней с интересом. И если американцы будут не против, Украина наконец станет тем мостом между Востоком и Западом, о котором всегда говорил наш лидер", – заранее хвасталась по этому поводу Анна Герман.

Ага, раскатали губу... А теперь получили, можно сказать, смачную оплеуху от американцев – лучше бы и не "высовывались" со своей инициативой...

Причем, подобное отношение иностранцев к теперешнему украинскому президенту наблюдается уже не в первый раз. Напомню, в частности, что инаугурацию Януковича проигнорировали лидеры большинства стран и международных организаций. Россия и многие другие страны, а также международные организации снизили до минимально приличного уровня свое представительство на этом мероприятии.

Делегацию США тогда возглавил всего лишь советник президента Обамы по вопросам нацбезопасности, генерал Джеймс Джоунс, делегацию ЕС – представитель по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Даже соседи Украины по СНГ ограничились скромным присутствием.

А уже в следующем месяце Янукович может получить еще один щелбан от американцев. Так, новый глава МИД Украины Константин Грищенко заявил в эфире телеканала Интер в минувшую пятницу, что Виктор Янукович посетит с визитом США в апреле текущего года. И наш новый президент надеется, что встретится там с американским президентом Обамой.

По информации издания "Зеркало недели", Виктор Янукович в прошлую пятницу получил письмо от своего американского коллеги с приглашением посетить США не с рабочим или официальным визитом, а принять участие в саммите по вопросам глобальной ядерной безопасности, который состоится в Вашингтоне 12-13 апреля. И сообщается, что встреча Виктора Януковича и Барака Обамы может состояться 12 апреля. http://www.zn.ua/1000/1550/68903/

Впрочем, в этом же материале "ЗН" говорится о том, что "весьма вероятно", что "американская сторона не согласится на отдельную встречу президентов". И в связи с этим Янукович может отказаться от участия в саммите...

Однако глава МИД Гищенко уже объявил о визите Януковича в США в апреле. И теперь конфузом для Януковича будет как отказ Обамы от встречи с ним во время этого визита, так и отмена данной поездки в Америку нашим президентом – по названной причине...

Надеюсь, всем понятно, почему американцы, да и другие иностранцы так относятся к нынешнему президенту Украины. Просто они хорошо знают, кто такой Янукович – в частности, что он дважды сидел в тюрьме и имеет крайне низкие интеллектуальные способности.

В статье "За рубежом в шоке от выбора украинцев" я уже приводила цитаты из ведущих зарубежных изданий о Януковиче, которые лично мне, как и наверняка многим миллионам украинцев, очень неприятны. http://www.narodnapravda.com.ua/politics/4b7415972743f/

Но неприятны не потому, что в них даются весьма негативные оценки Януковичу, а потому что такой человек стал у нас президентом. "За державу обидно" – как говорил герой фильма "Белое солнце пустыни"...

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
олег нагибайло, Пан Штопель, Геннадий Медведев 4e590f22, Семен Котловв 1a32a8ef, Паливода Александр, HugeMug, smith & wesson, Twellen van 4365cde1, Stephan Bil, Ali Hasan, Vedana, Hulio, Виктор Тимченко 430a2c72, fresh guacamole, юрий сластен
 Всего на сайте: 40 писателей

вверх