EN|RU|UK
 Форум Украины(618734)
  363  22
Тему создал: Света Гордева

Я Бандеру бы зауважала только за то, что его внук щелкнул по носу Януковича и Ющенко

Скажу честно: я глубоко не "копалась" в биографии Степана Бандеры, и не очень его уважаю, как, впрочем, не отношусь и к числу его ярых ненавистников. Мне, конечно, не нравится, что Бандера какое-то время сотрудничал с немецкими оккупантами, но, с другой стороны, в то время – 1939-1941 годы – с гитлеровским режимом дружило и руководство СССР (согласно пакту Молотова-Риббентропа).

Кроме того, Бандера несомненно отстаивал всю жизнь идею независимости Украины – от Польши, от Германии и от России (СССР). При этом и сам Бандера, и его близкие родственники пострадали за свои националистические убеждения.

Однако вчера я стала немножко лучше относиться к Степану Бандере – после того как прочла предложение его внука, также Степана, к президенту Виктору Януковичу. Мне в связи с этим даже вспомнилось четверостишие советского поэта-классика Владимира Маяковского:

Да будь я

и негром преклонных годов

и то,

без унынья и лени,

я русский бы выучил

только за то,

что им

разговаривал Ленин.

Мне очень понравилось это обращение Степана Бандеры (младшего), откровенно поиздевавшегося над нынешним президентом Виктором Януковичем, а заодно и его предшественником Виктором Ющенко.

Он выступил с предложением, согласно которому готов вернуть награду Героя Украины, присвоенную его деду, если глава государства Янукович откажется от резиденции "Межигорье". http://unian.net/rus/news/news-367514.html

"Если я верну награду Героя Украины, государство будет иметь ниже цены на российский газ, а также возможность ввести зону свободной торговли с ЕС, что будет иметь позитивные финансовые результаты в миллионы евро. В то же время Ваша частная собственность также может принести государству значительные финансовые поступления. Вместе мы наполним государственный бюджет и сможем выплачивать заработные плате врачам, учителям, а также пенсии", – говорится в открытом письме Степана Бандеры к президенту Украины.

В то же время он замечает, что Виктор Янукович получил в частную собственность резиденцию "Межигорье" в соответствии с решением Виктором Ющенко. А, следовательно, считает внук Степана Бандеры, необходимо взаимными поступками исправить эти ошибки бывшего президента Виктора Ющенко.

Кроме того, меня "умилил" вчерашний ответ советницы Януковича мадам Герман на это письмо внука Бандеры. Она, откровенно прикинувшись валенком, ответила следующее: "Если он дает на торг звезду своего деда, звание героя своего деда, которого он не заслужил, и не имеет права распоряжаться, и пробует делать на этом какую-то политику, то это по крайней мере не достойно внука, поэтому я это называю "правнуки плохие"... В отличие от "правнуков плохих" президент Украины героями не торгует".

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2010/03/15/4864146/

Конечно же, Анна Герман прекрасно поняла, что никакого торга внук Степана Бандеры на самом деле не предлагает. Он просто в такой язвительной форме выразил свое неуважение к Януковичу и Ющенко. Кстати, Степан Бандера (младший) в письме сам указал, что написал его в ироническом стиле.

Но тем, кто, вдруг, не разгадал смысла послания внука Бандеры, хочу предложить свое объяснение. Степан Бандера (младший) дал четко своим обращением понять, что ему глубоко безразличны как факт недавнего присвоения его деду звания Героя Украины бывшим президентом Ющенко, так и возможное аннулирование этого почетного звания нынешним президентом Януковичем. Потому что он считает их обоих недостойными, погрязшими в коррупции, людьми, цинично заботящимися о своих материальных благах.

От себя добавлю, что внук Бандеры упомянул лишь украденное у государства "Межигорье", тогда как команда Ющенко помогла Януковичу незаконно завладеть еще и охотничьими угодьями в Сухолучье. И я уверена, что любой уважающий себя человек должен стыдиться принимать любые награды из рук таких президентов...

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Игорь Брунь, Sub Tar, Саша Крест, Frank Piter, Дора, Одесса best, sergik, Geo, буков, За справедливость, Манька Миронова, Енот 84dd4c12, Ярослав Чирок, arturs mironovics, Domkrat, John Walker, Стопор, Alex Stone, Irada, ДНЕПР_форэва, Светлана Бессарабова, DI GI, Андрей Ильчук, Владимр Святюк, Test 1c43a382, Galyna Kravchuk 2f98b0eb, тютя тютькин 0e0cff03, Злий Грицько, Garsia UA, Lanigram, Дымон Олбански, Yuriy Yurieff, Иллария Соняшникова, Артм Воронцов, WiM, Saw Ewas 1a26b1e6, myroslav makar, кот баюн 23749d76, Шагай Правой, Геннадий Медведев 4e590f22, Сергей Шульженко, jan pobokov
 Всего на сайте: 155 писателей

вверх