EN|RU|UK
 Форум Украины(635358)
  157  14
Тему создал: Света Гордеева

В Украинском парламенте образовалась КЛОАКА

Финал конституционного переворота, задуманного и осуществленного командой Януковича, наступил сегодня. В начале 11-го утра спикер парламента Литвин объявил о формировании в Верховной Раде новой коалиции.

По его словам, соответствующее соглашение подписано руководителями трех фракций – Партии регионов, КПУ, Блока Литвина и отдельных народных депутатов. Как сказал председатель ВР, в состав коалиции вошли 235 народных депутатов, "которые личными подписями подтвердили свое согласие стать членами коалиции". То есть, кроме депутатов из названных спикером фракций в состав новой коалиции вошли и около полутора десятков парламентариев из других фракций и внефракционных (их называют "тушками), что является грубым нарушением Конституции.

Кстати, 75,4% украинцев не поддерживают создание новой парламентской коалиции, если при этом будет нарушена Конституция Украины. Об этом свидетельствуют результаты телефонного опроса "Нужна ли стране коалиция?", проведенного Институтом Горшенина 9-10 марта этого года. http://unian.net/rus/news/news-366888.html

Затем новая коалиция проголосовала сначала за премьерство Азарова (242 голоса), а чуть позднее и за состав всего нового Кабмина (240 голосов). Однако я хочу сейчас уделить немного внимания именно вновь созданной парламентской коалиции.

Она очень напоминает еще одну коалицию в парламенте Украины – созданную летом 2006 года. Даже их названия очень похожи между собой.

Та коалиция официально называлась "антикризисной", однако многие, и я, в том числе, называли ее чаще сокращенно КРС, имея в виду входящих в ее состав коммунистов, регионалов и социалистов, но помня при этом о более известной расшифровке аббревиатуры КРС – "крупный рогатый скот"...

Теперешняя коалиция называется "коалицией стабильности и реформ", и, как видите, аббревиатура состоит из тех же самых букв, только немножко в ином порядке. Сейчас это КСР, но, как говорится, от перемены мест слагаемых сумма не изменяется...

Еще одно общее в той (КРС) и нынешней (КСР) коалициях – это отсутствие не только единой, но даже близкой политической идеи (идеологии) у партий-членов. Тогда в союз вступили коммунисты, борющиеся якобы за права угнетаемых капиталистами трудящихся, с Партией регионов, представляющей интересы олигархов и вообще крупного капитала. Теперь, как видим, то же самое.

Но еще больше "роднит" эти две коалиции главный принцип, который исповедовался при их создании. Он – этот принцип – состоит в предательстве. Отличаются лишь персоналии: тогда предателем стал Александр Мороз (и большинство депутатов фракции СПУ), а теперь Владимир Литвин (и все без исключения депутаты его блока), плюс несколько "тушек".

Но коль скоро отличие всё же имеется, то требовалось бы и название для нынешней коалиции придумать какое-то особое. Мне напрягать свои мозги в этом направлении не пришлось, потому что очень меткое "народное" название сегодня уже озвучил в стенах парламента депутат Владимир Бондаренко. Предлагаю точную цитату по стенограмме ВР:

"Я хотел бы сказать, что эта коалиция уже сегодня в народе получает определенную аббревиатуру, и она читается так: это "коммуно-литвиновско-олигархическая антиконституционная коалиция" – КЛОАК сокращенно. Вот в эту КЛОАКу попали очень хитрые люди, которые через политические силы попали в парламент и продаются, продаются недешево, я думаю. Но я думаю, что они получат также соответствующую оценку".

Браво, Владимир Бондаренко! Более удачного названия для нынешней коалиции, заваренной на предательстве и нарушении Конституции, трудно придумать! Лично я впредь буду только так называть эту позорную коалицию...

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
Дядька Панас, Qakh Jipik, Олександр Багряний, Владимир_1958, Ivory, молодой рабочий, des_104, Adrian Tsopa, vassa0103, Олєкса Москаленко, Yakiv Sirko, Stuart Pearce, майор швейк, Colt, Артм Воронцов, kilgor traut, Чип, Мимик Re, Забор Пожелтевший, mavr14, Дегтярева Людмила, Люцифер, Иван Стас, sulima ivan, Леопольд Франкевич, Evgen Slobojanski
 Всего на сайте: 84 писателя

вверх