EN|RU|UK
 Форум Украины(618368)
  149  5
Тему создал: Света Гордеева

ТЫСЯЧА И ОДИН ЛЯП ЯНУКОВИЧА (сериал): 9 марта 2010г.

Обнаружив вчера, 9 марта, очередной ляп нашего нового президента Януковича и решив, естественно, о нем рассказать, мне пришла в голову одна оригинальная мысль – так сказать, "ноу-хау". Не вызывает сомнений, что Виктор Федорович, который уже "подарил" нам несколько десятков своих ляпов, будет и в дальнейшем их производить перманентно и с неослабевающим энтузиазмом.

Также понятно, что журналисты, в том числе, я просто обязаны о них рассказывать общественности. В связи с чем хочу предложить всей пишущей братии способ для облегчения при подготовке текстов о новых конфузах нынешнего украинского президента – чтобы не требовалось каждый раз придумывать какой-то заголовок статьи и вступительную ее часть.

Название предлагаю общее, а после двоеточия только нужно проставить свежую дату. Также рекомендую вступительную часть, которую следует лишь повторять. Например:

В предыдущих сериях рассказывалось... В малоизвестной простым американцам, французам или англичанам стране Украине живет уникальный человек по имени Виктор Янукович. Несмотря на то, что в молодости он дважды сидел в тюрьме за бандитизм, в зрелом возрасте он также дважды был премьер-министром страны, а в 2010 году даже стал президентом.

Однако популярным среди не только украинцев, но и иностранцев, Янукович сделался не столько благодаря своей успешной карьере, сколько вследствие другой его особенности. Несмотря на наличие у Виктора Федоровича нескольких дипломов о высшем образовании, а также званий и степеней академика, профессора, доктора наук, он регулярно озвучивает ляпы – высказывания, характеризующие их автора как необразованного, глупого человека.

Так, в собственноручно написанной короткой анкете, представленной в 2004 году ЦВК, Янукович сделал аж 12 ошибок. Наиболее знаковая из них – слово "проФФесор" с двумя буквами "Ф".

В 2006 году во время выступления перед одесситами Виктор Федорович продемонстрировал стране, что он никогда ранее не слышал о всемирно известной поэтессе Анне Ахматовой, назвав ее "Анной Ахметовой". Примечательно, что фамилию Ахметов носит главный спонсор Партии регионов, которую многие годы возглавлял Янукович.

Между первым и вторым турами президентских выборов 2010 года Виктор Федорович заявил, что русский писатель Антон Чехов – это украинский поэт.

А во время своего первого зарубежного визита в качестве президента в Брюссель Янукович допустил сразу два географических ляпа, перепутав Косово с Сербией и Черногорией, а Южную Осетию с Северной Осетией.

При появлении новых ляпов Януковича одна часть украинцев язвительно насмехаются над ним, считая его человеком феноменально безграмотным. Другая же часть населения, относящаяся с симпатией к Януковичу, лишь огорченно вздыхает. При этом сторонники Виктора Федоровича оправдываются, что он просто "не умеет красиво говорить", зато является хорошим управленцем.

После вступительной части уже можно вставлять описание нового ляпа Януковича и делать свои комментарии к нему. Например, так я напишу о вчерашнем ляпе:

9 марта 2010г. Виктор Янукович встретился с написавшим ему накануне письмо Арсением Яценюком, а затем прокомментировал этот разговор. "Из письма Арсения Яценюка я понял, что он не хотел бы ждать 18 месяцев до очередных парламентских выборов и отдает преимущество варианту досрочных выборов", – заявил, в частности, он. Данное высказывание Януковича было в тот же день опубликовано на официальном сайте президента Украины.

http://www.president.gov.ua/news/16667.html

Однако новый президент сильно ошибся в расчете числа месяцев, оставшихся до даты очередных парламентских выборов. Согласно нормам ныне действующей Конституции, срок полномочий Верховной Рады составляет 5 лет (статья 76), очередные выборы проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий (статья 77).

С учетом того, что последние выборы депутатов Верховной Рады проводились 30 сентября 2007 года, следующие очередные парламентские выборы в Украине должны состояться в конце сентября 2012 года. Таким образом, пройти такие выборы должны через 30 с небольшим месяцев, а не через 18, как сказал Янукович. Через 18 месяцев будет сентябрь 2011 года, тогда как всем политикам хорошо известно, что очередные парламентские выборы обязаны состояться только в 2012 году.

Кто-то скажет, что Виктор Федорович не ошибся в арифметическом расчете, а всего лишь что-то напутал. Однако у меня есть большие сомнения по этому поводу, поскольку ранее Янукович уже не раз демонстрировал, что он "не дружит" с математикой и арифметикой.

Например, в телеэфире канала ICTV 11 января он сказал такое: "Мне Заев предлагал поднять на 100%, а я ему – нет, надо в 2 раза!...", – рассказал он историю про то, как принималось решение о повышении пенсий в 2004 году. То есть, "доктор экономических наук" Янукович даже не знает, что увеличить на 100% – это и есть в 2 раза...

Или очень "странный" способ расчета уровня коррупции он предложил на передаче "Шустер live" 29 января. Янукович тогда сообщил, что за несколько последних лет Украина поднялась в списке стран по коррупции примерно с 100-го на 150-е место, поэтому, мол, коррупция у нас возросла в полтора раза (150/100 = 1,5). Если считать по такой "методике", то выйдет, что коррупция в 4-й по списку стране превышает коррупцию во 2-й по списку стране в 2 раза, а, например, 20-й страны по отношению ко 2-й – в 10 раз...

Кстати, я не могу исключать, что в команде Януковича позднее заметят этот вчерашний ляп и подправят сообщение на сайте президента. Поэтому предлагаю ссылки на данный его ляп в парочке известных изданий, где, надеюсь, коррекции текста не произойдет.

http://www.unian.net/rus/news/news-366537.html

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2010/03/9/4846201/

Следующие ляпы Януковича я буду подавать в таком же виде – как новые серии сериала. Но предлагаю любому, кто первый услышит очередной "шедевр" Виктора Федоровича, воспользоваться моими наработками и смело публиковать свой текст с данными заголовком и вступлением. Я не обижусь и претензий не выдвину...

И был новый день, и был очередной ляп Януковича...

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
1BetarD, Сын Расеи, Michail Postolaki 6064df17, Irada, Tatyana Pomolova, I Ka 538a282a, Milen Gavrilec, Саша Саша Саша, vivv555777, vassa0103, Senator S 01a656ec, Maxim Ak-Murza, Neutral13, shokolad, Вовец Путлер-Капут 60b080be, Алексей Черняк dc59afc1, eur
 Всего на сайте: 47 писателей

вверх