EN|RU|UK
 Форум Украины(618245)
  88  4
Тему создал: Света Гордеева

Литвин и лижет, и кусает хорошо, потому что партизан...

Сегодня на утреннем заседании Верховной Рады случился весьма диковинный спор между Владимиром Литвином и его оппонентами в лице Романа Зварыча, Владимира Филенко и прочими недовольными поведением спикера. Эта перепалка наверняка будет не очень понятной слабо разбирающимся в украинском (и русском) фольклоре иностранцам.

Дело было так. Владимир Михайлович принялся объяснять нерадивым депутатам, почему требуется срочно нарушить Конституцию и принять поправки к закону о регламенте Верховной Рады, позволяющие сейчас сколотить коалицию не из фракций, а из отдельных депутатских "тушек". Если мы не поступим так благоразумно, пояснял он, то надо принимать решение о самороспуске. А кому же из депутатов такое понравится, особенно, если он сейчас является спикером парламента, а потом может вообще не попасть в Верховную Раду? – эту очевидную мысль я уже от себя добавляю...

Однако ряд распоясавшихся депутатов из фракций БЮТ и НУНС начали в ответ на эти логичные доводы спикера издавать нелепые возгласы возмущения. Владимир Михайлович не выдержал такой наглости и метко ответил им следующее: "Уважаемые коллеги, я хочу сказать тем, кто кричит, одну фразу: вы не умеете даже кусать, вы умеете только лизать".

И чтобы вы думали? Неугомонные оппоненты не утихли даже после такого неотразимого, можно даже сказать, "железобетонного" аргумента Литвина. В частности, депутат Владимир Филенко взобрался на трибуну Верховной Рады и нагрубил мудрому спикеру.

"Господин председатель, ваша последняя реплика дает мне право сказать, что не вам нас учить, как плохо лизать и сосать. Теперь говорят, что Литвин у нас Мороз-2. Ничего подобного. У нас в селе таких как Литвин называли морозята", – заявил Филенко.

Уж я даже не знаю, что мог иметь в виду этот депутат, сравнивая уважаемого Литвина с Морозом и какими-то "морозятами". Может быть, он намекает, что Владимир Михайлович тоже предатель, как и Александр Александрович, который в 2006 году ради спикерского кресла "кинул" эти же две фракции – БЮТ и "Нашу Украину"?

Напомню, Мороз с его социалистической фракцией тогда быстренько и втихаря провел переговоры с регионалами и коммунистами, и состряпал с ними коалицию, оставив с носом бютовцев и нашеукраинцев. Правда, народ не понял ту "шутку" Сан Саныча, и в 2007 году социалисты вообще не попали в Верховную Раду, а на последних президентских выборах за Мороза проголосовали лишь 0,38% избирателей.

Да уж, сплошные загадки... Но, что интересно, сейчас Владимира Литвина называют предателем в БЮТ и в НУНС, ну и, конечно, Юлия Тимошенко. А уже давно его таковым считают эксп-президенты Леонид Кравчук и Леонид Кучма, причем, последний Литвина хорошо знает, поскольку Владимир Михайлович много преданно служил второму президенту. Недавно Кравчук даже пересказал анекдот Кучмы про Литвина:

"После войны семья вспоминала, как они помогали партизанам. Каждый рассуждал о своем участии в борьбе. И сидел маленький Володя. У него спрашивают:

- А ты как помогал партизанам?

А он говорит:

- А я патроны подносил.

- И что же тебе партизаны сказали?

- Зер гут, Вальдемар!".

Теперь же хочу вернуться к теме, кто "лижет" и "сосет", а кто "кусает". Наверное, есть такие, которые привыкли только "лизать", а другие, напротив, способны лишь "кусаться". Однако наверняка имеются и такие, которые в зависимости от обстоятельств могут хорошо и "лизать", и "кусать". По-видимому, предатель – это как раз тот, кто способен и на то, и на другое...

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
kostjaua5, Idiot Stars, Бумеранг, Саша Крест, sibd sibd, NNN, вован_непутЕн, Neutral13, Erik a45f44a2, Aлександр Alexsis, 3-М-22, Dmitriy Petrov, GayParade, Злий Грицько, Nikos KGB, Адвокатик, Baks13, Irada, Alexsei Borisov, кацалапый хряк, Diesel_Sasha, Батя Махно, Домовой ПР, Шурум Бурум, des_104, Vladimir Kalashnikov, Старий Дiдусь 59444d11, Fizko Kyiv, Николай Водяной, Igor Lyashenko 37b3b0fe, Oleg Jdan, 5 копійок, Юрий Шмадченко, Ruslan Tkachenko, DI GI, Rita Olhovskaya 2208c582, Urs, Gaydamaka Kozak, Алексей Носов d8330900, Володимир Горбатько, Сэмэн Поштовый, olele, Дымон Олбански, Андрей Жуков b738201d, Kaba Mota, Добрый Гений, botoks, Tatota Ke, Наш Сайт, RussianChuckcha, Вова Индюков, Tel Saf, За справедливость, Saw Ewas 1a26b1e6, Fobos, Vlad Dyvin, Supple Vine, Валентин78, Славик Шустрик, Юлия Якимчук, регистратор2, STAS 777, Александрас, Baden, Fedor Stepanenko, Руцкий Рейх, Arkady Korshun
 Всего на сайте: 213 писателей

вверх