EN|RU|UK
 Форум Украины(624528)
  763  156
Тему создал: Света Гордеева

Он – не мой президент

В минувшую субботу в издании The Moscow Times была опубликована, с одной стороны, любопытная и даже забавная, но, с другой стороны, с сомнительными выводами статья американского профессора политологии Дж.Мотила, в которой он сравнивает президента Украины Виктора Януковича с американским президентом Джорджем Бушем (младшим). http://www.themoscowtimes.com/opinion/article/the-ukrainian-w/400557.html

Текст небольшой, поэтому я сначала предлагаю полный его перевод (в моем исполнении), а затем свой краткий комментарий.

Украинский президент Виктор Янукович имеет поразительное сходство с бывшим президентом США Джорджем Бушем (младшим).

Хотя Буш родился в богатой семье, а Янукович в бедной, оба в молодости имели буйный нрав – первый отличился пьянками-гулянками, а второй двумя тюремными сроками за хулиганство.

В конечном счете, оба остепенились, подались в политику и стали губернаторами больших и экономически важных регионов – штата Техас и Донецкой области – что послужило трамплинами для их президентских амбиций. Оба – очень набожные люди или, по крайней мере, утверждают об этом: Буш – утвердившийся в вере христианин, Янукович – православный, но при этом оба являются заядлыми охотниками.

Как и у Буша, у Януковича есть неудачная склонность производить "ляпы". Он перепутал поэтессу Анну Ахматову со своим владеющим миллиардным состоянием покровителем Ринатом Ахметовым, еврейского автора Исаака Бабеля с немецким социалистом Огюстом Бебелем, Словению со Словакией и геноцид с генофондом. Он назвал драматурга Антона Чехова украинским поэтом и Хельсинским Соглашением Стокгольмское Соглашение.

Самая прикольная оплошность Януковича состоит в написании слова "проФФессор" c орфографическими ошибками в 2004 году – ошибка, особенно примечательная тем, что он утверждает, что имеет две научные степени, магистр международного права и доктор экономических наук. У Буша есть только диплом от Гарвардского университета, но его зачетная ведомость была подлинной, и степень реальной. Януковичу, напротив, каким-то "дивным" образом удалось приобрести две степени и написать диссертацию за время, когда он пребывал в должностях заместителя управляющего и затем губернатором Донецкой области.

Оба пришли к власти, пользуясь поддержкой в регионах с концентрированной и идеологически сосредоточенной электоральной базой. Буш пользовался поддержкой в "красных" штатах в центральной части Соединенных Штатов и среди христианских фундаменталистов. У Януковича была поддержка на востоке и юге Украины, а также среди пророссийских и антизападных фундаменталистов. Оба также пользовались поддержкой влиятельных миллиардеров, которые помогали им с целью собственных выгод.

Неудивительно, что интеллектуальная элита смотрела свысока на обоих этих политиков – как серых, примитивных, тупых и бестактных людей. Хотя два наших "героя" утверждали, что они равнодушны к такой критике, однако быстро вносили изменения в свой имидж, полировали свой язык и старались выглядеть умными. Они также оба использовали и положились в значительной степени на американских консультантов.

Как победа Буша над кандидатом Альбертом Гором в 2000 году на президентских выборах, так и победа Януковича над Юлией Тимошенко 7 февраля привела к юридическому соревнованию и политическому маневрированию в течение нескольких недель, которые были завершены только после решений высоких судов.

Есть еще одна аналогия. Оба мужчины обещали объединить очень разделенную страну. Буш оказался не в состоянии сделать это за первый срок президентства, потому что он принял на вооружение риторику поляризации и проводил бескомпромиссную политику, которая была неприемлема для половины страны. Попытка исправить ситуацию за второй срок стала слишком запоздалой и не спасла его репутацию.

Янукович теперь тоже стоит перед выбором. Он может потворствовать своим приверженцам в Донецке, разделив Украину и повторив путь Буша в первом термине президентства. Или он может обратиться к целой стране, отказавшись от симпатий только к поддерживающему его электорату и повторив в этом плане действия Буша во второй срок правления.

Если Янукович последует последнему сценарию, то он преуспеет как президент, и Украина будет по всей вероятности выходить из текущего экономического и политического кризиса. Если же он поступит по первому сценарию, то украинский "Дуб" войдет в историю в качестве автора позорного провала.

Конечно же, я соглашусь с тем, что Янукович и Буш-младший очень сильно похожи друг на друга. В том числе, немного схожи они были и в молодости. Только, если в молодости Буш всего лишь пьянствовал и баловался наркотиками, то Янукович грабил и калечил людей – а не занимался хулиганством, как пишет американский профессор. Кроме того, Буш исполнил гражданский долг, отслужив в американской армии, а Янукович, как известно, вместо службы в армии "отмотал" два тюремных срока.

Зато на сто процентов согласна с оценками политолога относительно интеллектуальных способностей двух этих президентов. "Примитивный", "тупой" и "бестактный" (думаю, что я правильно перевела данные эпитеты) – это как раз про нашего Януковича. И как над Бушем и его "бушизмами" смеялся в свое время весь мир, так и над многочисленными "ляпами" Януковича хохочет сейчас ближнее и дальнее зарубежье (не говоря уже об украинцах внутри страны).

Однако я не могу не поспорить с последним умозаключением американского политолога. Во-первых, Буш не раскалывал и, в принципе, не мог раскалывать свою страну на две части – господин Дж.Мотил сгущает здесь краски. Поскольку в США уже давно отсутствуют (или почти отсутствуют) расовые или национальные проблемы.

Бывший американский президент, например, не вводил и не обещал вводить в стране второй официальный язык, что негативно бы воспринималось значительной частью населения. Впрочем, там и первого (главного) официального языка нет – в Конституции США ничего не говорится на данную тему.

Не было и нет в Америке и таких взрывоопасных тем, как различное толкование в разных регионах страны каких-то важных исторических событий. Наконец, перед правительством США не стоит геополитическая дилемма, двигаться ли им в сторону Канады или Мексики...

Во-вторых, и это, как мне кажется, главное – в США и де-юре, и де-факто существует устойчивая демократия с ее многочисленными атрибутами. В Украине же, как говорится, тут еще и конь не валялся.

Например, Буш не смог бы во время выборов организовать всевозможные "карусели", 20-30%-е голосование "вдруг" заболевших американцев на дому, манипуляции с избирательным сервером и т.д. – как это массово использовалось командой Януковича на выборах в 2004 году и несколько менее масштабно на минувших выборах. Но если предположить, что какие-то подобные махинации Буш бы таки попробовал учинять, а потом они стали бы известны общественности и правоохранительным органам, то был бы не только сразу же поставлен жирный крест на его политической карьере (вспомним "Уотергейт" Никсона), но и он сел бы, несомненно, в тюрьму.

В Украине же всем доподлинно известны наглые махинации команды Януковича в 2004 году, но с него как с гуся вода – теперь он еще и стал президентом! Дожились...

Кроме того, ну не может априори американский президент тырить себе государственные земли где-нибудь под Вашингтоном. А у нас Виктор Федорович ничтоже сумняшеся спёр 17 га в Сухолучье и 140 га в Межигорье – и ничего...

Здесь можно продолжать и про сфальсифицированные погашения судимостей Януковича, и про его "липовые" дипломы о высшем образовании, а также научные степени, и про получение большой квартиры в Киеве с помощью тещи-инвалида, и еще многое-многое.

Однако я обещала вначале быть краткой, поэтому скажу так. Говорят, что нельзя кого-то называть преступником до того, пока это не решит суд. Вот и я не называю Януковича... Вслух...

Но мне никто не запретит заявить, что я этого человека, мягко говоря, не уважаю. И я убеждена, что Януковичу – с его интеллектуальными и моральными качествами – нужно пребывать не в президентском кресле, а совсем в другом месте. Лично я считаю позором для страны и украинского народа тот факт, что Янукович таки получил этот высокий государственный пост. Уверена, что такого же мнения придерживаются многие миллионы украинцев.

И я не представляю себе, какие обстоятельства смогли бы вдруг изменить мое мнение о Януковиче. Разве что он извинится перед всем честным народом, вернет государству имение в Сухолучье и резиденцию "Межигорье", да еще заставит Ахметова сполна платить налоги, а не выводить миллиарды на Кипр и в другие оффшоры...

Однако, понятно же, что ничего подобного этот "Дуб" не сделает. Поэтому не может идти даже речи о каком-то объединении Украины президентом Януковичем...

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
Страница 2 из 2
<<<1 2
Страница 2 из 2
<<<1 2
 Сейчас пишут
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Глеб Егорович Жеглов, Egor Elk, Yuriy Yurieff, Геннадій Бикодір adb80589, Eugeniusz 1, Бислан 2004, Hanka Panyanka, Олег Петрович ed2c8e0a, Юрій Бровкін, igor555 ab2700df, Александр Пушкин 7b40c3f0, Kost Crys, Vadym Tsyrkalyuk, оззи, сепаратизму смерть, злой крот, RussianChuckcha, sulima ivan, Герхард, Horvi Hor d3d97a8c, Viktor Petrenko 6c6daab6, Ron Ma, Полиграф Полиграхович-007, Гыг с Вами, ВКЛ_это_мы_01, Vladimir Shcherbak, Сантьяго, Welle, Valera Butov, Мабон, Who is Who, Пирожок, Tatyana Pomolova, Ostap Veresay, Al Serh, циля бадминтон, буков, Зойч, Franz Maser, випадково зазирнув, Лера Ларченко, Борис Павлов, Conrad, Cocos. ua, Alter Nator, про, Ник Литвиненко 3ceba483, DEDALiu, Tm Ns, Radoslav Sikorsky, Nickol Nickols, Константин Гризодубо, vassa0103, Лилия Стацкая, Andrey Sokolov d0d9f127, Иванко, Шрек Баблокат, салтовский партизан, Виктор Ли a3db1a1b, Twellen van 4365cde1, Геракл Платонович, Александр Искандер, uegfybyf, Андрей Шевченко 73396fdd, Артм Воронцов, Mister Laprad, Алексей Архипов 07e43930, Батько Махно dd05eddf, Kasper1088, РОСИСЯ ВПЕРДЕ 2b6ce1d0, Paulo Kit, CrossFirenko, Oleg Mamont, Игорь Мельник 1e80ecc1, Вовец Путлер-Капут 60b080be, Луиза Тумбочкина, Стрелок, Mihai Madan, Глеб123, SergeLi, John Observer, WiM, Ali Hasan, South Wind, одессит2010, Утилизация ватников, Враг рода человеческого 666, Vovcheg Zak, Алексей Носов d8330900, Богдан Подзізей, Виталий Прокуратор, Зенит-Циклон-ДНЕПР, Stephan Bil, Антон Казмерчук, Baden, Elvis2, Maxim Ak-Murza, Чинганчгук
 Всего на сайте: 284 писателя

вверх