EN|RU|UK
 Форум Украины(624933)
  155  26
Тему создал:

Казнивший Чаушеску назвал произошедшее политическим убийством

Один из трех десантников, расстрелявших диктатора Румынии Николае Чаушеску и его супругу 25 декабря 1989 года, считает произошедшее не казнью, а политическим убийством, пишет The Times.

«Христианину ужасно забрать человеческую жизнь, тем более на Рождество, святой праздник», − рассказал Дорин-Марьян Чирлан, который был одним из трех, приведших в исполнение смертельный приговор Николае Чаушеску и его жене Елене.

Чирлан вместе с другим солдатом стояли на страже во время импровизированного процесса, а третий десантник находился в самом зале.

«Сквозь дверь я расслышал каждое слово, − рассказывает Чирлан The Times. − Я знал, происходит что-то не то. Елена не хотела признавать суд. «Адвокаты» действовали как обвинители, но я был солдатом, который выполнял приказ. Я понял, что это было обманом, только потом».

Вердикт зачитали через несколько часов – Чаушеску и его жену приговорили к казни.

«Поставить их к стенке, − приказал солдатам генерал. − Сначала его, а потом ее». Чаушеску и его супруга еще не понимали, что происходит. «Он посмотрел в мои глаза и понял, что он умрет сейчас, а не потом, и заплакал, − рассказал Чирлан, добавивший, что эта сцена снится ему в кошмарах до сих пор.

Сам Чирлан считает произошедшее не казнью, а политическим убийством.

Теперь Дорин-Марьян Чирлан работает юристом и пытается жить в соответствии с заветами Библии, пишет The Times.

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Великая Исландия, (unknown) b379cca9, курвиметр, Egor Elk, Геннадий Медведев 4e590f22, Urs, re4evil, Александр Александр 5534d8e4, Igor Lemke dd5e2437, Gar, Игорь Д, roshenko q, RustIck, AlShurshun, Supple Vine, sunuyiwipmailtempinfo, V-roma, лютый, Lvbnhj, Сергей Тарасов ba5e82b5, marusia klimova, Van-fan Ivanov, Зойч, Серёжа Иванов 4c900fb0, Ахининиволокотачели, Robert Chenk, Сигизмунд Дормидонтович, mak damaged, ingrid, Fox 1 b13bec2b, Evgen Tchioma, Аль Капучіно, Anderer, стальной гигант, Ali Hasan, Udo Dirkshnaider, Вячеслав, сябро, Dron, 5 копійок, сам прихожу, Paul Magogan, Frol Fedoroff, DamBuster82
 Всего на сайте: 155 писателей

вверх