EN|RU|UK
 Форум Украины(625214)
  98  3
Тему создал: Крокодил

Кобзофрения

"...- Вот это, - сказал он, немного покраснев от удовольствия, - моя особая гордость, называется - «Кобзарь для чайников. Адаптированный» - только вчера привезли из типографии, пахнет еще краской.
- А почему адаптированный? – спросил я.

Косоворотов посмотрел на меня и покачал головой.
- А потому что настоящий «Кобзарь» - еще очень сложный для понимания, - пояснил он снисходительно. - Сегодня - только самые проницательные читатели могут, взяв его в руки, не положить тут же обратно. А я научился находить глубину! Научился смотреть не только между строк и между букв, но и между волокон бумаги. И упростил его для современников, выбрав самую квинтэссенцию мысли мастера. Хотите, и вас научу понимать?

Как мы могли не хотеть?

- Вот, например, - продолжил он, - как я улаконичил его поэму «Катерина». Я сократил ее до одностишия. Слушайте: «Кохайтеся, чорнобриві, та не з москалями!». И всё - крапка! - не надо больше. Всё уже сказано. Ведь кто такие москали? Солдаты? Нет. Москвичи? Снова нет. Москали это те, у кого есть – моск! Мозгали – вот как их правильно называть. А зачем нам для кохання мозгали? Чтоб нас, сирых, обдирали? Поняли, как глубоко смотрел поэт? А ведь газопровода тогда еще не было.

Косоворотов перевернул страницу.

- Или вот: «Менi однаково чи буду я жить в Українi, чи - нi!» Тарас там на эту тему целый стих расписал, а зачем? Уже ведь из одной первой строчки понятно, что он за человек! Сказал - сделал. И ноги прочь из Украины. Вот это патриотизм! Ведь где больше всего думаешь о родине? На чужбине!! И чем дальше, тем сильнее. Если б он мог, то он бы и на Марс ради Украины улетел. Вот какой был патриот!

Косоворотов снова перевернул пару страниц.

- Или вот еще – «Заповiт». «Як умру, то поховайте мене на могилi, серед степу широкого…» и т.д. и т.п. Ну вот зачем столько писать? Современникам тяжело понять – и я сократил.
- «Як умру, то поховайте!»? – спросил Карпуха.
- Нет!!! – прошептал Саня. - Еще короче - «Як умру, то – пох!» - и всё – ни буквой больше! Всё сразу ясно – тут же виден мятущийся гений, который свою собственную жизнь по сравнению с жизнью Украины не ставил ни в грош. Вот высшая степень мысли – «Украина понад усе!»

Мы с Карпухой переглянулись: было и смешно, и грустно..."

Взято отсюдова - http://igorsudak.livejournal.com/11722.html#cutid1

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
SergeL, Вася Городской, Serg Onix, shokolad, Otec Pigidiy, LUSi, Baks13 Wow, Mora Zfayfer, кацахол, Van-fan Ivanov, Стрелок, Жан Поль b9df7487, Stephan Bil, Ольга Мартынюк b6557456, Rostyslav Komarnytsky, Hehe, дератизатор, Fobos, Форум123456789, Irada, Cтарий Кінь, Совестно за Брата, Сергій Гранін, Сергей Канев ba5ea4a8, XXXD 67ce5722, Kamate Kaora, Юрий Шмадченко, Roman Kononenko, Maxim Ak-Murza, Udo Dirkshnaider, Федор Рац a2c5b0d9, сам прихожу, Alexandr Kimlach, Артм Воронцов, gassab, Lyubomir Nedoshitko, Гарик Не инженер c161d501, monah 58f1317c, Roman Podyu 5027fa4e, Alexandr Slavich, Сергей Яценюк 303ea0b9, Загорулько Прасковья, Vadym Tsyrkalyuk, alex lagun, Жданский Амбросий, TarganRun, uegfybyf, fresh guacamole, magic SOM, Royal Flush, Лео Кот, Вася Шевченко f77d76ba, Tyravskyy Ruslan, Sophia-Maria Duglass, Gaydamaka Kozak, Frol Fedoroff, Murlin Murloff, NonCFist, Саша777, Марьяна, Панько Недобрий, Виктор Потоцкий ddddc13d, частный сектор, Andrey Bolcman, om 3badd7a6, Gar, не скажу, Шрек Баблокат, Alexander Hesse, Harib Da, Red_Sky_On, alex tem, WiM, Андрей Бондаренко b7fde7d2, Phels Phels, tamerlan, Alexander Cherepchenko
 Всего на сайте: 257 писателей

вверх