EN|RU|UK
 Форум Украины(635227)
  239  44
Тему создал:

А.Самоваров:Нам нужно поддержать национально-освободительное движение украинцев против пана Ющенко, нужно поддержать их в стремлении создать свободную федеральную Украину

2008-09-19 Александр Самоваров

Нам нужна дружественная независимая Украина
Украинство — это мечта. И довольно глупая
(Выступление на заседании Клуба «Русский Интерес»)

На мой взгляд, в основе процесса «украинизации» лежит мечта об «украинстве», родившаяся у жителей Украины во времена СССР. Эту мечту, эту выдуманную «Украину» они противопоставляли советской реальности — так же, как некоторые их русские современники фантазировали о белой гвардии или мечтали о возвращении Сталина.

Однако русские все-таки оставались в «Совке», государствообразующим народом. У украинцев положение было хуже. Хотя они и были одним из народов, составляющих основу Советского Союза, но чувствовали себя почему-то ущемленными.

Я сам, на примере своих знакомых, видел, как зарождалась эта мечта об «украинстве». Мне случалось слышать, даже от друзей: «Вы, русские, живете плохо, спиваетесь» — и так далее. Надо сказать, что украинцы жили ничуть не лучше и пили ничуть не меньше — но все эти отрицательные черты, связанные с советской действительностью, они приписывали русским национальным особенностям. Это была фантазия: «Мы — не русские, значит, мы можем жить иначе».

Однако — я уже говорил это, на круглом столе в журнале «Москва», и повторю сейчас: украинцы не смогут уйти от своей русскости. Это переформатирование, это «создание украинской нации» очень поверхностно. Вот нас, русских, переформатируют уже триста лет, начиная с Петра, и совсем основательно — с семнадцатого года; и все же мы остаемся русскими. Реальное превращение большинства жителей Украины в фантастических «украинцев», которые не русские — я считаю невозможным.

Перспективы для России на Украине мне кажутся очень хорошими. Не думаю, что нам нужно присоединять к себе какие-то части Украины. Идеальным вариантом для нас была бы ее федерализация. При введении федерального устройства Украина достаточно быстро распадется на составные части: Галичину, Малороссию, юго-восточную Украину и Крым — и это будут, фактически, независимые государства. Пусть живут, пусть называют себя украинцами. Нам выгодна свободная и независимая Украина.

Единственный, на мой взгляд, существенный момент — это сигнал, который украинские политики, готовые поддерживать с нами дружеские отношения, должны получить из Москвы, категорический сигнал: «Мы вас не сдадим!» Ведь тот же Янукович мог бы остаться президентом (кто забыл — он был избран президентом) — если бы получил подобный сигнал из Москвы, если бы не опасался, что при применении жестких мер в борьбе за власть сама же Россия не сдаст его Гаагскому трибуналу.

Думаю, что, если политики на просторах СНГ будут знать, что Москва их не сдаст, в случае их правильной «ориентации», они начнут действовать в наших интересах намного более решительно.

Что же касается самой концепции «украинства» — мне кажется, сами украинцы все более начинают понимать, что эта их фантазия смешна.

В чем оно — «украинство»? Что такое «украинский язык» и украинская культура? Верка Сердючка? На днях был на ВДНХ, там проходила книжная ярмарка, целый павильон отдали Украине, там литература самого разного рода и вся на русском языке. Таков итог украинизации.

Умные люди на Украине всегда будут думать по-русски, а скоро и политики на ТВ заговорят по-русски. Уверен, что пан Ющенко думает по-русски и общается с соратниками в узком кругу на этом же языке. Да, есть галичане, искренние и фанатичные «украинцы», люто ненавидящие все остальные народы — но их всего три миллиона, даже на Западной Украине они составляют лишь половину населения.

Так что, думаю, для России на Украине перспективы просто блестящие. Не надо бояться «украинства»: если все эти «украинцы» продолжают думать по-русски и говорить по-русски. И позиция Украины в отношении к России зависит только от решимости и доброй воли Москвы. Но тут верно говорилось, что для того чтобы процессы пошли в верном направлении быстрее, нам нужно русское демократическое национальное государство, государство, которое для украинцев приемлемо в качестве союзника, как впрочем, приемлемо и для белорусов, узбеков, азербайджанцев и так далее по списку.

Нам нужно поддержать национально-освободительное движение украинцев против пана Ющенко, нужно поддержать их в стремлении создать свободную федеральную Украину, где не будет диктата ставленников Вашингтона, а только свободная воля самих украинцев.

http://www.apn.ru/opinions/article20698.htm

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Дора, Люцифер, Саша Крест, Alexandr Kimlach, Maxim Isajew, Виктор Кондратюк 1d81b508, Вася Шевченко f77d76ba, Сергей Успеньев, Berko Berko, Kurt Donnerwetter, Ольга Мартынюк b6557456, Игорь Мельник 1e80ecc1, Зоря Одесса, слава63, укропбандерівець, передвиборчі цяцянки, Вячеслав Айшер db13345f, Русскоязычный Бандеровец 905c405d, Иван Афанасьев, Slava Ukraine ac379e42, Egor Elk, Anempodist Majorov, Мабон, RobinHood dfb9bea2, три - пятнадцать, Ірландія, Envoy, Wevelsburg, Андрей Жуков b738201d, Понтий Пилат, Zu Docs, МАКСИМ БЕЗФАМИЛЬНЫЙ, kostjaua5, Welt Schmerz, Udo Dirkshnaider, Тарапунька, Топ Ган, Володимир Горбатько, Thinker 4a114ed1, зеленка, Иллария Соняшникова, Alexey G, Victor Fedosyuk, Kostyan Sheva 753cfc84, Елена Карпенко f98c030d, Гуцул Рой, ВКЛ_это_мы_01, WiM, Nickol Nickols, Jovi Burst, Шуц, Ivan8US
 Всего на сайте: 147 писателей

вверх