EN|RU|UK
 Форум Украины(619030)
  217  22
Тему создал: Shal

«Прогулки в облаках. Вид сверху(последние впечатления)»

Шотландия. Длинный залив, соединяющий озеро Лох-несс с морем, встречает туманом, криками чаек и изумрудной зеленью травы на склонах старых гор.
Разрушенные столетиями высокие берега, обрывами падают в белый прибой. Сразу вспоминается - «Пришел король шотландский...». Ненадолго солнце, и всегда вьющиеся по склонам туманы, cерые облака отдыхающие на причудливо выветренных временем вершинах. Кажется что темные облака, это отразившиеся в низком небе такие же темные горы, что одно рождает другое, одно в другое плавно перетекает. То ли горные кряжи, это опустившиеся на землю под своей тяжестью, окаменевшие тучи, то ли тучи – вдруг поднявшиеся миражами к небу горы.
Эту величественную картину почти не оскорбляет человеческое присутствие, только редкий парус маленькой яхты да одинокий белый домик прилепившийся к темной стене елового леса. Зато следы прошлого вписываются в природный пейзаж настолько естественно, что составляют с ним одно целое. По травянистым склонам тут и там вьются полуразрушенные каменные ограды для овец, тут же развалины стариных усадеб. На мысе врезающемся в залив, навис над обрывом тяжелый, без всяких прикрас, но от этого не менее величественный, замок клана Маклаут(того самого, из «Горца»). На конце следующего мыса, разрушенная почти до основания крепость. Осталась стена с огромным проемом, в которое светит закатное солнце. А в светлом проеме, как застывшая фигурка в столетнем ожидании – тонкое, засохшее от вековой печали деревце. Кого ждешь, вдова ли , невеста..
Наконец подплываем к пустынному берегу, где заканчивает свой путь горная речка в окружении замшелых дубов. Над речкой, на крутом каменистом холмике заросшем папоротником и мхом - большая сторожевая башня шестнадцатого века, с полуразрушенными зубцами и темными проемами бойниц. Над ней устало колышется синее, с белым диагональным крестом – шотландское знамя. А у подножия башни, стоит встречая ..да ведь точно такое же деревце.. Только оно вдруг оделось нежной листвой и радостно машет зелеными рукавами, словно знает что в этот раз не проеду мимо..
Местность живописная. По травянистой, заросшей можевельником речной долине, окруженной горными рощами, пасутся непуганные стайки благородных оленей. Три года назад, когда я праздновал свой день-рождения на самом верху старой башни, было время «гона» и нас поразил их удивительно сильный рев, эхом висевший над речной долиной, словно отзвук боевого рога..
Мы грузимся у небольшой каменоломни поодаль. Здесь постоянно живет только старый, одинокий «Харбор-мастер», да несколько рабочих в гостевом домике, меняющиеся каждые несколько дней. Связь с «цивилизацией» лишь катером, а ближайший маленький городок – где то далеко на другой стороне залива.
Возле самого причала стоит исписанная телефонная будка, и харбор-мастер берегя покой старого мира не любит чтобы кто-то ходил дальше будки, постоянно придумывая нелепые ограничения. Но завтра мы стоим целый день, а от башни вверх за перевалом, километрах в десяти, есть удивительно красивое плато, с цепью небольших горных озер, в бездонном мраке которых водится самая большая в мире форель, а из глубин толчками бьют подземные ключи. Но в этот раз мой путь и дальше и выше.
Для меня, одинокие прогулки по горным пустошам, пожалуй дороже чем поездки в шумный Лондон или Глазго. Ни с чем не сравнимое чувство, когда несешься с туманом, дождем и солнцем по гребням гор, срывая с мест испуганные стайки оленей. Склоны покрыты густой травой и мхом, мокрыми от постоянных дождей и туманов, и когда такими же мокрыми становятся штаны, понимаешь моду шотландцев на юбки.
Горы как морщинами изрезаны тысячами ручьев и усыпаны камнями. Все это скрывает высокая трава, и запросто сломать ногу или сорваться по каменистому склону скакнув не туда. Тут главное не думать, и нога сама приноравливается и выбирает правильный путь. Можно бежать часами не замечая усталости и чувствуя себя одним целым с ветром, а когда захочешь пить, то почувствуешь не ледяную свежесть горного родника карпат или кавказа, а тяжелый, с чуть затхлой горечью холод мертвой воды. Остывшая кровь старого мира.. Здесь все настолько пропитано прошлым, что оно не ушло в небытие а просачивается как щупальцы тумана из всех пор и расщелин, и не уступает этот мир настоящему.
Иногда кажется что и будущее не может пробить его вековую завесу, и местные жители с их аккуратными домиками, не более чем гномы - смотрители в оставленном хозяевами старинном замке.
Есть ли вообще будущее у этого мира...
Может отсюда обьяснение многих местных загадок. Как то присев отдохнуть на старой каменной ограде, на самом берегу в окружении высоких сосен, я любовался темным простором залива, и вдруг подумал что вот сейчас увижу «Несси». И тут же черное тело, гоня волну направилось с самой середины залива прямо ко мне, вперившись глазными провалами блестящей головы.. В этот раз «Несси» явилось в виде очень крупного тюленя, что я понял когда рассматривал при максимальном увеличении снимки. Не все сразу...))
А раз, на том же месте, я встретил большой камень, с непонятным узором небольших камешков на нем. Я долго смотрел пока понял что они удивительно точно повторяют рисунок рунического письма.
Камни здесь не просто присутствуют, они несут знаки, «говорят», и как оборотни принимают удивительные формы, так что во время своих прогулок я невольно останавливался вдруг увидев то группу тролей, то склоненную женскую фигуру, то притаившегося зверя...
Еще я часто встречал в этих местах не то жертвенники, не то неведомые послания - крупные глыбы, наверху которых аккуратно сложены горки небольших камней, и если это еще можно обьяснить природными причинами.. Раз на самой вершине одной из гор, на плоском как стол огромном валуне, лежала аккуратная пирамида из одинаковых камешков.
По кругу , как на часовом циферблате, ее окружали несколько камней побольше. Вот только их было не двенадцать как на часах а больше двадцати.
Как мне показалось, из середины пирамиды торчали лоскутки потемневшей ткани. Я не решился заглянуть внутрь. Призрачные ли тени пиктов, продолжают праздновать полнолуния, или современные неоязычники облюбовали эти забытые места, а может о чем то молчит старый харбор мастер...
Впрочем есть способ получить некоторые ответы. Когда бег с ветром вынесет к горному озерцу, и срывая одежду как налипшую грязь окунешся с головой в темный холод мертвой воды, ледяным ударом смоет и мысли и усталость и придет внезапная ясность не то забвения, не то покоя. Вот тогда надо сесть на чуть теплом камне ближайщей вершины и замерев вместе с ним просто слушать...
Теперь все наоборот, теперь не ты несешся с ветром по окаменевшему прошлому, а ветер , туман, скоротечный дождик, солнечные блики и облака, проносятся сквозь тебя как бурные потоки времени, быстро сменяя друг друга. Словно сам превратился в одну из застывших каменных фигур.
Ты становишся частью вершины, частью вечности. Можно не заметив просидеть час как за пять минут, и тогда вдруг почувствуешь тихий гул из самой глубины горы. Может быть он и поведал мне о том месте за цепью горных озер.. месте которое можно увидеть только во сне...

Рано утром я уже иду по дороге огибая холм с башней, огороженный невысокой, заросшей ежевикой, каменной кладкой. Деревце возле потрескавшейся стены приветливо качнулось на ветру и махнуло ветвью указывая путь. Обходя домик Харбор –мастера, увидел его темную фигуру за занавеской. Опять испортил настроение старику..
Скоро нехоженная дорога к перевалу и вовсе превращается в ручей. Я прохожу через широкий склон сплошь заросший высоким папоротником. Здесь любят отдыхать олени и я поднял с лежки самку с детенышем и двух молодых самцов. Самка пугливо умчалась прочь в укрытую тенью горной рощи ложбину, а самцы угрожающе мотнув рогатыми головами, остались на месте, следя за мной черными глазами.
Выше к перевалу одни лишь оленьи тропы, причудливо вьющиеся по травянистому склону. Из под ног то и дело вспархивают стайки шотландских куропаток и жаворонки. Вершина перевала затянута не то туманом, не то низкими облаками, и я вхожу в их белую мглу в сопровождении серого куличка, который как поводырь ведет меня сквозь туман, перелетая с камня на камень чуть впереди и нетерпеливо попискивая.
Появились яркие просветы, и длинная трава, покрытая мириадами холодных капель, нестерпимо засверкала на солнце. Куличок сдал меня на поруки небольшому туманному облачку, плывущему впереди, и скоро мы уже несемся на перегонки по гребням гор. Облачко отстало, зацепившись за огромные камни на склоне, и я поджидаю его на освешенной солнцем вершине, заедая душистой травинкой виски из фляжки. Скоро облако опять укрыло меня серой прохладой и мы двинулись дальше.
Наконец перебравшись через каменный хаос валунов на вершине, и словно доведя до места, облачко ушло вверх, тая в солнечных лучах, и убирая с глаз белые руки. А чуть ниже.. На окруженной горными вершинами надоблачной долине, среди изумрудной травы и фиолетовых колокольчиков, сверкало усеянное желтыми кувшинками озеро. А на середине, на маленьком островке, покрытом как ковром – мягким мхом, и оссыпаном мириадами ярко синих и розовых соцветий, одиноко стояло мое деревце. Только теперь оно не качалось тронкое и беззашитное на суровом ветру, а величаво раскинуло свои ветви над островком. Несколько старых деревьев, склонились вокруг озера как слуги перед своей госпожой. Здесь ничто ее не смеет беспокоить, и лишь низкие облака проплывая через вершины ласково гладят изумрудные локоны..
Место которого не может быть, которое можно увидеть только во сне..
Я долго сидел на каменном склоне с фляжкой в руках. С каждой минутой озерцо казалось все ближе, детали все отчетливей...
Знаю наперед как будут щекотать словно холодные пальцы русалок, бледные стебли кувшинок в темной воде, и каким теплым будет мягкий ковер цветов, покрывший островок...
Я встал рывком и пошел назад не оглядываясь. Я обязательно вернусь... когда уже некуда будет возвращаться. Но не сегодня.
Впереди ждал тяжелый и долгий спуск через крутые склоны окутанные темным туманом, но уже без провожатых и не налегке..
У самого входа в холодную стену горного облака, я не выдержал и обернулся..
Ни упрека ни укоризны в зеленых глазах, только тихая нежность и обещание встречи....

Шотландия. 07.07.07.
Шалений.

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
Oleksandr Ievtushenko, Славик Шустрик, Ksenia VB, Gal, Faina L, Tierre, Серебряный, Гыг с Вами, Олег Киев fb8b8b0e, Ольга Мартынюк b6557456, Borboris, Андрій Вознюк 6a2999e6, Несущий_ Свет, 5 копійок, Шрек Баблокат, Arkady Korshun, Семен Сало, Hay Day, Khmelnitskiy, МАКСИМ БЕЗФАМИЛЬНЫЙ, шурец, Amber, Назар Сильченко 3ddb1cc4, Антипа Пилигримов
 Всего на сайте: 92 писателя

вверх