EN|RU|UK
 Форум Украины(625192)
  175  9
Тему создал: Без Имени

Генпрокуратура по сговору с Партией регионов возобновила уголовное дело против Шкиля

Воспользовавшись тем, что один из видных представителей БЮТ Андрей Шкиль сложил свои депутатские полномочия в рамках легализации досрочных выборов и уже не пользуется депутатской неприкосновенностью, следственное управление Генпрокуратуры возобновило расследование уголовного дела против него по обвинению в организации массовых беспорядков во время акции «Украина без Кучмы».

Как стало известно из попавшей в редакцию копии переписки между депутатом-регионалом Владиславом Забарским и замгенпрокурора Ренатом Кузьминым, 25 июня этого года в следственном управлении Генпрокуратуры возобновлено расследование уголовного дела в отношении экс-депутата из БЮТ и экс-главы УНА-УНСО Андрея Шкиля по ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса Украины (организация массовых беспорядков).

Напомним, 9 марта 2001 года в рамках акции «Украина без Кучмы» тогдашняя оппозиция, в которую входила и УНА-УНСО, проводила акцию протеста на ул. Банковой около здания администрации Президента Леонида Кучмы, закончившуюся столкновением милиции с унсовцами, пытавшихся прорвать оцепление и устроивших драку. В итоге к уголовной ответственности тогда было привлечено 19 человек, в том числе и Шкиль. Однако, еще до суда в связи с тем, что последний весной 2002 года был избран депутатом (Андрей вошел во фракцию БЮТ), он был выпущен из следственного изолятора. Потом в связи с тем, что тогда же Верховная Рада отказалась дать разрешение на привлечение Шкиля к уголовной ответственности (остальные 18 унсовцев были приговорены к различным срокам заключения), его дело было выделено в отдельное производство и передано из СБУ, следственное управление которого его вело, в Генпрокуратуру. В общей сложности дело пролежало без движения последние 5 лет.

«После того, как 12 июня этого года Андрей Шкиль добровольно сложил с себя полномочия депутата, я на следующий день отправил депутатский запрос на имя Генпрокурора Александра Медведько. – рассказал депутат Забарский. – В нем я поинтересовался, возобновлено ли в таком случае его уголовное дело, а если нет, то я попросил Генпрокурора дать указание завершить следствие и направить дело в суд». 26 июня пришел ответ от замгенпрокурора Кузьмина о том, что досудебное расследование в отношении Шкиля возобновлено.

Андрей Шкиль узнал о возобновлении расследования уголовного дела против него только от журналистов. Никто ему ничего не сообщал и на допросы не вызывал. «Я считаю, что это месть со стороны Забарского лично и Партии Регионов в целом за то, что я и другие депутаты-оппозиционеры сложили недавно с себя депутатские полномочия, а в следующем парламенте мы добьемся снятия депутатской неприкосновенности, чтобы уголовные авторитеты из регионалов предстали перед судом», – сказал Шкиль. На вопрос, снимет ли он с себя лично депутатскую неприкосновенность, если ее не удастся ввести в законодательном порядке на момент проведения следствия по его уголовному делу и на время проведения суда, Шкиль ответил: «Да, сниму и надеюсь, что этому примеру последуют депутаты из Партии Регионов».

Сегодня

19 июля 2007. 09:30

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Kristo Dubinin, trolik, Rostyslav Komarnytsky, буков, Правда Жизни 264a636c, Адвокатик, NNN, sulima ivan, Привет, V-roma, Ампер Вольтович, Udo Dirkshnaider, Ali Hasan, Baks13 Wow, VV VVV 5fd9f06c, Vladimir Torkonyak, Royal Flush, Чоколядні Бібряшки, Олєкса Моцкаль, Nikol Pricol, Иван Искра, Colt, Франческа, Ksenia VB, Степа Лыходэев, Ніна Татарченко, Светлана Иванова f34033c2, monah 58f1317c, Gyro, Sergey Stolyarenko, Игорь Курикін, Vlad1606, Саша777, Alexandr Slavich, кацахол, Павел Шевченко db7d584a, Cтарий Кінь, Стопор, сябро, лютый, 133133, DI GI, DEDALiu, Николай Водяной, Nel Castro, (unknown) 9920d9a4, Vlas Nik, Стрижов Анатолий, Aqua Forrest, ipd dip, Бобік Відроджений, Serg Sergeev, Сергей Коваленко 9044b06d, Igor L
 Всего на сайте: 194 писателя

вверх