EN|RU|UK
 Форум Украины(619016)
  236  26
Тему создал: Поручик Ржевский

АВАКОВ-ИСТОРИК ХОРУНЖЕВСКОЙ ШКОЛЫ

Аваков как историк хоружевской школы
9 июля состоялась пресс-конференция харьковского губернатора Арсена Авакова, посвященная проблемам Харьковского метрополитена. Однако журналисты воспользовались этим поводом и для того, чтобы выяснить позицию главы области и члена политсовета «Нашей Украины» и по другим острым темам.
Главный редактор еженедельника «Медиа-пост» Елена Львова спросила его о возможном присвоении харьковским вузам имен Шухевича и супругов Стецько.
Повод для этого — не только президентские указы указы на эту тему, но и письмо № 01-15/2827 от 25 мая сего года главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Совету ректоров харьковских вузов, подписанное начальником управления Вадимом Лунячеком. Приведем его содержание полностью:
«На виконання указів Президента України Ющенка В.А. від 16.05.07 № 419/2007 «Про вшанування пам’яті Ярослава Стецька і Ярослави Стецько» та від 16.05.07 № 420/2007 «Про відзначення 100-річчя від дня народження Романа Шухевича» Головне управління освіти і науки обласної державної адміністрації просить Вас на засіданні ради ректорів спільно з керівниками розглянути питання щодо присвоєння окремим вищим навчальним закладам ІІІ – ІV рівнів акредитації імені Ярослава Стецька і Ярослави Стецько (видатні громадсько-політичні і державні діячі, провідники українського визвольного руху) та імені Романа Шухевича (один з чільних провідників українського визвольного руху 20-50-х років ХХ століття, визначний політичний та військовий діяч) та про результати розгляду повідомити Головне управління освіти і науки до 12 червня 2007 року за адресою: Держпром, 3 під’їзд, 6 поверх, к.215 (відділ вищої освіти і науки)».
Губернатор ответил Е. Львовой следующее: «Я не предлагал переименований и не предложу переименований вузов. Это полная провокация. На мой взгляд, если и думать о присвоении харьковскому строительному институту, то у нас множество достойных людей. И можно об этом подумать… Начиная от Бекетова, я не имею в виду живущих ныне».
Реплика губернатора, по-видимому, не удовлетворила всех присутствующих, и корреспондент газеты «Тайны века» Геннадий Макаров сказал: «В прошлом году вы выступили инициатором установки памятника Мазепе, а в этом… Я сам видел копии писем Лунячека о присвоении харьковским вузам имен Шухевича и Стецько. И в связи с этим –– вопрос: вы сказали как-то, что не знаете, кто такой Шухевич… (см. на нашем сайте ст. «Вопрос на засыпку», 12. 06.07), теперь вы уже знаете? — авт»
Аваков прервал журналиста: «А как эта информация пригодится вам в будущем?»
Г. Макаров продолжал: «Один мой товарищ-политолог сказал, что установление фашистской диктатуры можно проследить по тому, какие памятники установит оранжевая власть. Первый памятник –– Мазепе, второй –– Шухевичу, третий –– Гитлеру».
И тут А. Аваков разразился речью: «Ваш вопрос носит определенный подтекст, поэтому я на него отвечу спокойно. Последняя оценка поставлена в зачетке многие годы, к сожалению, назад, поэтому я на экзамене отвечать не буду, а могу вам сказать, что… Представим себе 1939 год, Западная Украина присоединена к СССР. И 39-й и 40-й годы было наведение порядка на территории Западной Украины вассалами и полпредами товарища Сталина. Какие методы тогда были, вы все прекрасно знаете. В 41-м году пришли новые хозяева. Какими методами они насаждали свои порядки, тоже все прекрасно знают.
Патриот-западноукраинец уходит в лес, и из леса воюет и с теми, и с другими, потому что другого ему не дано. Те пришли –– грабят, эти пришли –– убивают. И я еще повторю вам, как повторял вам год назад, что я не берусь судить ни украинского патриота 40-х годов и не берусь судить гетмана Мазепу. Я оставляю возможность рассуждать вокруг этого всему гражданскому обществу, и каждый имеет свою точку зрения. Но в Харьковской области, на мой взгляд, никаких пидстав для того, чтобы действовать, так сказать там, в переименовании каких-то вузов там, совершенно я не вижу никаких.
А если уж мы коль заговорили о переименованиях, памятниках и так дальше, по пути к диктатуре, к фашизму и так дальше, коль уж вы сказали. Мы когда-нибудь думаем о пути к диктатуре, сколько памятников Ленину осталось. Я не воюю с памятниками, я воюю с мусором в голове. Я прошу, г-н Макаров, прочитать мою новую статью «Ленин с нами», и у вас желание полемизировать на тему Шухевича отпадет, и вы будете полемизировать только на тему В. И. Ленина».
Аваков уверен, что сдавать экзамены, тем более по истории ему уже давно не пристало. Однако любая пресс-конференция — экзамен на состоятельность политика и чиновника, а журналисты имеют право поставить любую оценку. По поводу статьи о Ленине скажу, что имя пиарщика, пишущего под псевдонимом «Арсен Аваков», прекрасно известно не только автору этих строк. Оценку такого рода опусам мы уже давали в статье «Банкир. Губернатор. Писатель» (газета НД, № 23, 2006).
И Аваков, и его хоружевский шеф пытаются сделать вид, что не было ни службы Шухевича у гитлеровцев, ни его соучастия в геноциде поляков и евреев, ни слов из подписанной Шухевичем инструкции: «Не залякувати, а фізично знищувати! Не потрібно боятися, що люди прокленуть нас за жорстокість. Хай із 40 мільйонів українського населення залишиться половина — нічого страшного у цьому немає». Они пытаются поставить на одну доску оуновца и эсэсовца с теми карпатскими крестьянами, которые уходили с оружием в леса мстить за конфискованное имущество и служили пушечным мясом для таких, как Шухевич.
А вот начальник Авакова по «Нашей Украине» Вячеслав Кириленко на торжественном вечере в «Украинском доме» в Киеве в честь 100-летия Шухевича говорил прямо: «Боротьба УПА - це боротьба за суверенітет України у той спосіб, який тоді дозволявся». А раз позволялся (разрешался) тогда, то позволителен и сейчас. Нетрудно догадаться, какую «демократию» и какими средствами собираются они строить!
Марк Старолисов, газета «Новая Демократия»
Фото с сайта ХОГА

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
Мария Иванова d926330d, Ali Hasan, олег нагибайло, Есть мнение 111, Андрей Шевченко 73396fdd, Владимир Шатохин e8180b8c, Artem Gurin, monah 58f1317c, Juli Schubs, vastness 615169c4, Светлана Т., lezyo, громозека, вася п, Віктор Мирончук
 Всего на сайте: 43 писателя

вверх