EN|RU|UK
 Форум Украины(635715)
  158  4
Тему создал: inopress

Жесткий разговор

В четверг, 28 июня, предприниматель Борис Березовский принял участие в программе "Жесткий разговор" (HardTalk) британской вещательной корпорации BBC News. Ведущий программы Стивен Сакур (Stephen Sackur) задавал своему гостю вопросы, на которые тому редко приходится отвечать публично.

.............С.: Я изучал ваше прошлое, я проследил за вашей карьерой, мне кажется, что едва ли вижу связь, в вашей профессиональной карьере, между вашей деятельностью и настоящей приверженностью демократии. Я не вижу ее в 1990-х годах, когда вы стали одним из самых богатых людей в России, одним из главных олигархов, я не вижу ее в ваших взаимоотношениях с Борисом Ельциным, я не вижу ее в том, как... как вы упомянули о Владимире Путине, что вы решили выбрать Владимира Путина, вы увидели в нем подходящего преемника Ельцина. Во всех этих ваших действиях я не вижу настоящей приверженности демократии.

Б.: Что ж, мы обсуждаем отчасти слухи, отчасти факты, действительно имевшие место. Если мы обратимся к фактам, к тому, что вы упомянули о моих связях с Ельциным в 96-м году... Может быть, вы помните выборы 96-го года и кому тогда противостоял Ельцин на этих выборах? Он противостоял коммунистам, Зюганову. И я поддержал Ельцина, и Ельцин был переизбран, и Ельцин продолжил демократические реформы.

С.: Он продолжил то, что позволяло вам прибирать к рукам российскую экономику? Вы заявили журналу Forbes в 1996 году: "Я и еще шестеро россиян, мы контролируем половину всей российской экономики". Вы занимались всем, от "Аэрофлота" до "Сибнефти", до продажи российских автомобилей. Вы пользовались тем, что Ельцин совершенно распродал всю российскую экономику. У такого человека не может быть ничего общего с демократией.

Б.: Вы, вы знаете?.. Все это совершенно неверно. Вы знаете закон, согласно которому не имеет значения, как собственность распределяется? Самое главное, она должна быть распределена. Это значит, что вместо одного-единственного собственника, как это было в советские времена, при коммунизме, когда государство владело всей собственностью, мы пришли к ситуации, когда семь человек владеют половиной всего, но зато другой половиной владеют миллионы. Значит, такая ситуация много лучше той, что была прежде. Я вовсе не утверждаю, что ее можно было назвать прекрасной. Но она была много лучше той, что была прежде.

С.: Мистер Березовский, вы так походя заявили, что не имеет значения, как именно получилось, что собственность была изъята из рук государства и передана частным лицам, но ведь это имеет очень большое значение. Общество хочет отчетности, хочет прозрачности, оно не хочет, чтобы такие люди, как вы, заключали полюбовные сделки - взять хотя бы энергетическую компанию "Сибнефть", которую вы приобрели едва ли за сто миллионов, тогда как ее экспорт приносил миллиард. Вы считаете, общество этого хотело?

Б. (улыбается): Вы совершенно неправы. Потому что цена зависит от рынка. .................

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
gontaruk, Alexandr Slavich, Борисович, Ivan Larsen ecd1898d, Serg Sergeev, Вася Шевченко f77d76ba, Бумеранг, Хазар Дакійський, RobinHood dfb9bea2, PutinKaput, Крнкистадор, буков, ПАРАБЕЛЛУМ 777, V T 2fd9d4b9, пачую кожнава, russkiy ukrainec, Гелий, Игорь Д, Великая Исландия, дмитро кук, Igor L, сидор сидоров 945e588f, Андрей Ильчук, KingDiamond, Kasper1088, Sergei K, Константин 1041a131, Nikol Pricol, DneproUA, амфаш, Елена Карпенко f98c030d, Пирожок, cvthtrf, shokolad, Cтарий Кінь, Иван Афанасьев, Николай Журавель 28f686bb, Andriy Kalynchenko, andrew_sc, augusto hose, Alex Rabinovich, Серебряный, Костянтин Болтівець, Иван Петрович Сидоров, Семн Семнович, экзорцист, Олександр Гуменюк 7558ec9c, zaParisian, Radoslav Sikorsky, Україна ЮА, люся илюк, Ruslan Tkachenko, НБ, Dnipro 75ed19bb, Senator S 01a656ec, Даунбасс хочет глонасс и курас, Грышка Распутный 2, Vasily Tereshko, Глеб123, Владимир Мельников 5f2b6c31, Gyro, птица говорун ef72a73d, Alina Sadovska, Джемми, Ig Shu, Власов Сергей b3083465, Оксана Женжера, SlavaSu, Адвокатик, 133133, Greg Zloi, Frol Fedoroff, Василий Зайцев 195cbd58
 Всего на сайте: 236 писателей

вверх