EN|RU|UK
 Форум Украины(624528)
  158  4
Тему создал: inopress

Жесткий разговор

В четверг, 28 июня, предприниматель Борис Березовский принял участие в программе "Жесткий разговор" (HardTalk) британской вещательной корпорации BBC News. Ведущий программы Стивен Сакур (Stephen Sackur) задавал своему гостю вопросы, на которые тому редко приходится отвечать публично.

.............С.: Я изучал ваше прошлое, я проследил за вашей карьерой, мне кажется, что едва ли вижу связь, в вашей профессиональной карьере, между вашей деятельностью и настоящей приверженностью демократии. Я не вижу ее в 1990-х годах, когда вы стали одним из самых богатых людей в России, одним из главных олигархов, я не вижу ее в ваших взаимоотношениях с Борисом Ельциным, я не вижу ее в том, как... как вы упомянули о Владимире Путине, что вы решили выбрать Владимира Путина, вы увидели в нем подходящего преемника Ельцина. Во всех этих ваших действиях я не вижу настоящей приверженности демократии.

Б.: Что ж, мы обсуждаем отчасти слухи, отчасти факты, действительно имевшие место. Если мы обратимся к фактам, к тому, что вы упомянули о моих связях с Ельциным в 96-м году... Может быть, вы помните выборы 96-го года и кому тогда противостоял Ельцин на этих выборах? Он противостоял коммунистам, Зюганову. И я поддержал Ельцина, и Ельцин был переизбран, и Ельцин продолжил демократические реформы.

С.: Он продолжил то, что позволяло вам прибирать к рукам российскую экономику? Вы заявили журналу Forbes в 1996 году: "Я и еще шестеро россиян, мы контролируем половину всей российской экономики". Вы занимались всем, от "Аэрофлота" до "Сибнефти", до продажи российских автомобилей. Вы пользовались тем, что Ельцин совершенно распродал всю российскую экономику. У такого человека не может быть ничего общего с демократией.

Б.: Вы, вы знаете?.. Все это совершенно неверно. Вы знаете закон, согласно которому не имеет значения, как собственность распределяется? Самое главное, она должна быть распределена. Это значит, что вместо одного-единственного собственника, как это было в советские времена, при коммунизме, когда государство владело всей собственностью, мы пришли к ситуации, когда семь человек владеют половиной всего, но зато другой половиной владеют миллионы. Значит, такая ситуация много лучше той, что была прежде. Я вовсе не утверждаю, что ее можно было назвать прекрасной. Но она была много лучше той, что была прежде.

С.: Мистер Березовский, вы так походя заявили, что не имеет значения, как именно получилось, что собственность была изъята из рук государства и передана частным лицам, но ведь это имеет очень большое значение. Общество хочет отчетности, хочет прозрачности, оно не хочет, чтобы такие люди, как вы, заключали полюбовные сделки - взять хотя бы энергетическую компанию "Сибнефть", которую вы приобрели едва ли за сто миллионов, тогда как ее экспорт приносил миллиард. Вы считаете, общество этого хотело?

Б. (улыбается): Вы совершенно неправы. Потому что цена зависит от рынка. .................

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Horvi Hor d3d97a8c, Viktor Petrenko 6c6daab6, оззи, Полиграф Полиграхович-007, Олег Петрович ed2c8e0a, Eugeniusz 1, Ron Ma, Valera Butov, ВКЛ_это_мы_01, злой крот, Ostap Veresay, Al Serh, сепаратизму смерть, циля бадминтон, буков, Welle, Мабон, Franz Maser, Vladimir Shcherbak, Гыг с Вами, Пирожок, Юрій Бровкін, Борис Павлов, Yuriy Yurieff, Alter Nator, sulima ivan, Ник Литвиненко 3ceba483, DEDALiu, Radoslav Sikorsky, Egor Elk, Лера Ларченко, Nickol Nickols, Константин Гризодубо, vassa0103, Лилия Стацкая, Tm Ns, Иванко, Шрек Баблокат, випадково зазирнув, Виктор Ли a3db1a1b, Tatyana Pomolova, Who is Who, igor555 ab2700df, Глеб Егорович Жеглов, салтовский партизан, Геракл Платонович, Герхард, uegfybyf, Андрей Шевченко 73396fdd, Артм Воронцов, Mister Laprad, Алексей Архипов 07e43930, про, Батько Махно dd05eddf, Kasper1088, РОСИСЯ ВПЕРДЕ 2b6ce1d0, Cocos. ua, CrossFirenko, Oleg Mamont, Игорь Мельник 1e80ecc1, Vadym Tsyrkalyuk, Вовец Путлер-Капут 60b080be, postre, Луиза Тумбочкина, Стрелок, Mihai Madan, Глеб123, Сантьяго, WiM, Ali Hasan, South Wind, одессит2010, Враг рода человеческого 666, Vovcheg Zak, Алексей Носов d8330900, Богдан Подзізей, Виталий Прокуратор, Зенит-Циклон-ДНЕПР, Антон Казмерчук, Baden, Conrad, Elvis2, Maxim Ak-Murza, Чинганчгук, SergeLi, Стопор, Vyacheslav Sensor, clexane, smith & wesson, Андрей Веселовский, Данило Галицький 1c1ee858, Русскоязычный Бандеровец 905c405d, Сергей Канев ba5ea4a8, delo delo, Наш Сайт
 Всего на сайте: 283 писателя

вверх