EN|RU|UK
 Форум Украины(625017)
  295  13
Тему создал: Алекс

ГОГОЛЬ КАК ЗЕРКАЛО ОРАНЖЕВОЙ РЕВОЛЮЦИИ

За суетным непразднованием юбилея украинской незалежности и сорочинской ярмаркой затерялся юбилей украинского Нострадамуса - Гоголя. Но, вдохновившись скандальным успехом "Кода да Винчи", внештатные архивисты Цензора вскрыли код рукописи Гоголя и ахнули - вот где зеркало оранжевой революции!   
Николай Васильевич Гоголь.
Одна  из  неизданных  былей  пасичника  Рудого  Панька.  
"Повесть о том, как помирился Виктор Андреевич с Виктором Федоровичем "
Славная бекеша (1) у Виктора Андреевича! отличнейшая! А какие смушки (2)!  Фу  ты, пропасть, какие смушки! сизые с Морозом! Взгляните, ради бога, на них, - особенно  если  он станет с кем-нибудь говорить, -  взгляните  сбоку:  что  это  за  объяд[ин]ение! Господи   боже   мой!   Николай Чудотворец, угодник божий! отчего же у меня нет такой  бекеши! Он  слепил  ее тогда еще, когда Юлия  Владимировна  не  ездила  в  Москву.  Вы  знаете  Юлию Владимировну? та самая, что откусила ухо у заседателя (3).
1 - Бекеша - бело-красная коалиция широкая антикризисная
2 - Смушки - СПУшки и КПУшки - сателлитные мелкие украинские партии
br>3 - имеется в виду ЕЭСУ у экс-премьера Лазаренко
Прекрасный человек Виктор Андреевич! Какой у него дом в Безрадичах! Чего там  нет!  Сливы,  вишни,  черешни, огородина  всякая,  подсолнечники,  огурцы,  дыни,  стручья,  даже  гумно  и пасека.Прекрасный человек  Виктор Андреевич! Он очень любит дыни. Это его  любимое кушанье. Как только отобедает и выйдет в одной  рубашке  под  навес,  сейчас приказывает принести две дыни. И уже сам разрежет,  соберет  семена  в особую бумажку и начнет кушать. Потом велит  принести  чернильницу  и сам, собственною рукою, сделает надпись над бумажкою с семенами:  "Сия  дыня съедена  такого-то  числа". Если  при  этом  был  какой-нибудь  гость,   то: "участвовал такой-то [Сацюк или еще кто]".
А какой оратор Виктор Андреевич!  Каждый  субботний день надевает он вышиванку  и  идет  на радио. Когда же окончится его служба на радио, Виктор Андреевич никак  не утерпит, чтоб не обойти всех нищих на Банковой. Он бы, может быть, и не  хотел  заняться таким скучным делом, если бы не побуждала его к тому природная доброта.
     -  Здорово,  небого!  -  обыкновенно  говорил  он,   отыскавши   самую искалеченную бабу в изодранном, сшитом  из  заплат  платье.[Вернее, цветастом халате – имеется в виду Герой Украины баба Параска]
     - Бедная головушка, чего ж ты пришла сюда?
br>     - А так, паночку, просить, не  даст  ли  кто-нибудь  хоть  на хлеб.
     - Гм! что ж, тебе разве хочется хлеба?  -  обыкновенно  спрашивал  Виктор Андреевич.
     - Как не хотеть! голодна, как собака.
     - Гм! - отвечал обыкновенно Виктор Андреевич. - Так тебе,  может,  и  мяса хочется?
     - Да все, что милость ваша даст, всем буду довольна.
     - Гм! разве мясо лучше хлеба?
     - Где уж голодному разбирать. Все, что пожалуете, все хорошо.   При этом старуха обыкновенно протягивала руку.
     - Ну, ступай же с богом, - говорил Виктор Андреевич. - Чего ж  ты  стоишь? ведь я тебя не бью! - и, обратившись  с  такими  расспросами  к  другому,  к третьему, наконец возвращается домой или заходит выпить рюмку водки к соседу [Петру Порошенко], или к судье, или к городничему.
Очень хороший также человек Виктор Федорович.  Его  двор  супротив  двора Виктора Андреевича. Они такие между собою антиподы, какие свет  не  производил.
Виктор Федорович никогда не  сидел.  Хотя  проговаривали,  что  он [отбывал срок за изнасилование], но это совершенная ложь. Я очень хорошо знаю Виктора Федоровича и могу сказать, что он даже не имел намерения никого [насильничать]. Откуда выходят все эти сплетни?
Так, как пронесли было, что  Виктор Федорович  родился  с  хвостом назади. Но эта выдумка так нелепа и вместе гнусна и неприлична, что  я  даже не почитаю нужным опровергать  пред просвещенными  читателями,  которым,  без всякого сомнения, известно,  что  у  одних  только  ведьм,  и  то  у  весьма немногих, есть назади хвост, которые, впрочем, принадлежат более к  женскому полу, нежели к мужескому.(Вероятно, имеется в виду известная конотопская ведьма из прогрессивных социалистов]
Сан Саныч, который до сих пор еще ходит в оранжевом сюртуке с голубыми рукавами, обыкновенно говорил,  что  Виктора Федоровича и  Виктора Андреевича  сам   черт   связал  веревочкой. Куда один, туда и другой плетется.
      Но прежде нужно несколько познакомить  читателя  с  этим  замечательным лицом. Сан Саныч был  совершенно  добродетельный  человек  во  всем значении этого слова: даст ли ему кто из почетных людей в  [Верховной Раде] платок на шею или исподнее - он благодарит; щелкнет ли его кто слегка в нос,  он  и тогда  благодарит.  Если  у  него  спрашивали:  "Отчего  это  у  вас,  Сан Саныч, сюртук оранжевый, а  рукава  голубые?"  -  то  он  обыкновенно всегда отвечал: "А у вас и такого  нет!  Подождите,  обносится,  весь  будет одинаковый!" И точно: голубое сукно от действия солнца начало  обращаться  в оранжевое и теперь  совершенно  подходит  под  цвет  сюртука!  Сан Саныч не имеет своего дома [ т.е., политической платформы]. У него  был прежде, на конце города дом, но он его  продал  и  на  вырученные  деньги  купил тройку гнедых лошадей и небольшую бричку, в  которой  разъезжал  гостить  по помещикам. Но так как с ними много было хлопот и притом нужны были деньги на овес, то Сан Саныч их променял на скрыпку и дворовую  девку,  взявши придачи  двадцатипятирублевую  бумажку.  Потом  скрыпку  Сан Саныч продал, а девку променял за кисет сафьянный с золотом. И теперь у него кисет такой, какого ни у кого нет. За это наслаждение он уже не  может  разъезжать по деревням, а должен  оставаться  в  городе  и  ночевать  в  разных  домах, особенно тех дворян, которые находили  удовольствие  щелкать  его  по  носу.  Сан Саныч, несмотря, что его щелкали по носу, был довольно хитрый  человек на многие дела, -   он  очень  знал, когда  нужно  прикинуться  дураком,  и  иногда  умел   найтиться   в   таких обстоятельствах и случаях, где редко умный бывает в состоянии извернуться.

Несмотря на большую неприязнь, эти редкие политические деятели не  совсем  были  сходны между собою. Лучше всего  можно  узнать  характеры  их  из  сравнения: 
Виктор Андреевич имеет необыкновенный дар говорить чрезвычайно приятно. Господи, как он говорит! Это ощущение можно сравнить только с тем, когда  у  вас  ищут  в голове или потихоньку проводят пальцем по вашей пятке. Слушаешь, слушаешь  - и голову повесишь. Приятно! чрезвычайно приятно! как сон после купанья.
Виктор Федорович, напротив; больше молчит, но зато если влепит словцо [про козлов и мудаков], то держись только: отбреет лучше всякой бритвы.
Виктор Андреевич худощав и высокого роста; Виктор Федорович немного ниже, но зато распространяется в толщину. Голова  у Виктора Андреевича похожа на редьку хвостом вниз; голова Виктора Федоровича на редьку хвостом вверх. Виктор Андреевич чрезвычайно тонкий человек  и  в  порядочном  разговоре  никогда  не  скажет неприличного слова и тотчас обидится, если  услышит  его.   Виктор Федорович иногда не обережется; тогда обыкновенно  Виктор Андреевич  встает  с  места  и говорит: "Довольно, довольно, Виктор Федорович; лучше скорее на солнце,  чем говорить такие [нетолерантные и неэлегантные] слова". Виктор Андреевич очень сердится, если  ему попадется в [газете утка]: он тогда выходит из себя - и газету кинет, и хозяину газеты достанется. Виктор Андреевич  чрезвычайно  любопытен.  Боже сохрани, если что-нибудь начнешь ему рассказывать, да не доскажешь!  Если  ж чем  бывает  недоволен,  то  тотчас  дает  заметить  это.  По   виду   Виктора Федоровича чрезвычайно трудно узнать, доволен ли он  или  сердит;  хоть  и обрадуется чему-нибудь, то не покажет. Виктор Андреевич  несколько  боязливого характера. У Виктора Федоровича, напротив того,  костюмы от Бриони  в  таких  широких складках, что если бы раздуть их, то в них можно бы поместить  весь  двор  с амбарами  и  строением.  У  Виктора Андреевича  большие  выразительные   глаза табачного цвета и рот несколько похож на букву ижицу; у  Виктора Федоровича глаза маленькие, желтоватые, совершенно пропадающие между  густых  бровей  и пухлых щек, и нос в виде спелой сливы. Виктор Андреевич  если  попотчивает  вас своим медом из банки, то всегда наперед лизнет языком крышку, потом щелкнет  по ней пальцем и, поднесши, скажет, если вы с ним знакомы:  "Смею  ли  просить, любый друже, об одолжении?"; если  же  незнакомы,  то:  "Смею  ли  просить, любий мой сэр, не имея чести знать чина, имени и  отечества,  об  одолжении?"
Виктор же Федорович дает вам прямо в руки  свой [кулек с карамельками]  и  прибавит  только:  "Одолжайтесь, [Владимир Владимирович]".
>Впрочем, несмотря на некоторые несходства, как  Виктор Андреевич,  так  и Виктор Федорович прекрасные люди.
Но вот недавно произошел чрезвычайно важный случай для всего города [ Партия регионов победила на парламентских выборах]Где  возьму  я  кистей  и  красок,  чтобы изобразить разнообразие съезда [регионалов] и великолепное пиршество? Позвольте, я перечту всех,  которые  были  там: Тарас Вячеславович, Евпл Акинфович, Ринат Леонидович, Евтихий Евтихиевич, Виктор Федорович, Савва  Гаврилович,   Елевферий Елевфериевич, Макар Назарьевич, Фома Григорьевич...  Не  могу  далее!  не  в силах! Рука устает писать! А сколько было дам! смуглых и белолицых,  длинных и коротеньких, толстых, и таких тонких, что  казалось, каждую можно было упрятать в  шпажные  ножны  городничего.  Сколько  чепцов! сколько  платьев!  красных,  желтых,  кофейных,   зеленых,   синих,   новых, перелицованных, перекроенных; платков,  лент,  ридикулей ! [Только Анна Герман была в деловом костюме с троещинского столичного рынка]
Прощайте,  бедные глаза! вы никуда не будете годиться после этого спектакля. А  какой длинный круглый стол был вытянут! А как разговорилось все, какой шум  подняли!  Не могу вам сказать наверно, о чем они говорили, но должно думать, что о многих приятных и полезных вещах,  как-то:  о  погоде,  о  собаках,  о  пшенице,  о чепчиках, о жеребцах. [Но самое главное, что Ринат Леогидович заговорил о том, чтоб объявить премьером Виктора Федоровича! А Виктор Андреевич уже подготовил представление на Юлию Владимировну!]
Делать было нечего. Обе просьбы были приняты, и дело готовилось принять довольно важный интерес, как одно непредвиденное обстоятельство сообщило ему еще  большую  занимательность.  Когда   судья   вышел   из   присутствия   в сопровождении подсудка  и  секретаря,  а  канцелярские  укладывали  в  мешок нанесенных просителями кур, яиц, краюх  хлеба,  пирогов,  книшей  и  прочего дрязгу, в это время бурая свинья [ с розовым пятачком и клеймом СПУ на жирном боку] вбежала в комнату и схватила,  к  удивлению присутствовавших,  не  пирог  или   хлебную   корку,   но   [представление    Виктора Андреевича на Юлию Владимировну], которое лежало на конце  стола,  перевесившись  листами  вниз.
Схвативши бумагу, бурая хавронья убежала так скоро, что ни один из приказных  чиновников не мог догнать ее, несмотря на кидаемые линейки и чернильницы. Это чрезвычайное происшествие произвело страшную суматоху,  потому  что даже копия не была еще списана  с  нее. 
Узнав об этом, Виктор Андреевич бросил на Виктора Федоровича взгляд - и какой взгляд! Если бы  этому взгляду придана была власть исполнительная, то он обратил бы  в  прах  Виктора Федоровича. И этот человек, образец кротости, который ни  одну  нищую  не  пропускал,  чтоб  не расспросить ее, выбежал в ужасном бешенстве. Такие сильные  бури  производят страсти!
Целый месяц ничего не было слышно о Викторе Андреевиче. Дело  было  перенесено  в палату.  [Ходили слухи о роспуске палаты]. И когда получила Юлия Владимировна радостное известие, что завтра решится на [роспуск] Виктор Андреевич, тогда только выглянула она на свет и решилась выйти  из  дому.  Увы!  с  того времени палата извещала ежедневно, что дело кончится завтра,  в  продолжение пятнадцати дней!
 ---------
   Через пять лет я проезжал чрез Киев.Я ехал в  дурное  время.  Тогда  стояла осень с  своею  грустно-сырою погодою, грязью и туманом. На меня тогда сильное влияние производила погода: я скучал, когда она была скучна.  Но,  несмотря  на  то, когда я стал подъезжать к [Майдану], то  почувствовал,  что  у  меня  сердце бьется сильно.  Боже,  сколько  воспоминаний!  Я въехал в главную улицу;  везде  стояли  шесты  с привязанным вверху пуком соломы: производилась  какая-то  новая  планировка по приказу нового городничего! Несколько изб было снесено. Остатки заборов и плетней торчали уныло. Майдан] был пуст. Народу почти никого. Видно  было,  что  и самые богомольные побоялись грязи...Я зашел в [Кабмин] и оборотился к  одному  почтенному  старику  с  поседевшими волосами:
   - Позвольте узнать, что [сталось с премьером] Виктором Федоровичем?
     В это время ...свет прямо  ударился в лицо моего соседа. Как же я удивился, когда,  рассматривая,  увидел  черты знакомые! Это был сам Виктор Федорович! Но как изменился!
     - Здоровы ли вы, Виктор Федорович? Как же вы постарели!
     - Да, постарел. Я сегодня из Москвы, - отвечал Виктор Федорович.
     - Что вы говорите! вы ездили в Москву в такую дурную погоду.
>     - Что ж делать! [Газовая] тяжба...
     При этом я невольно вздохнул. Виктор Федорович  заметил  этот  вздох  и сказал:
     - Не  беспокойтесь,  я  имею  верное  известие,  что  дело  решится  на следующей неделе, и в мою пользу. [Даст бог, опять будет газ по 50]

Я пожал плечами и пошел на [Банковую] узнать что-нибудь об Викторе Андреевиче.
    - Виктор Андреевич здесь, - сказал мне кто-то, - он на крылосе
[так принято называть бесконечный круглый стол - понял я].
Я увидел тогда тощую фигуру. Это ли Виктор Андреевич?  Лицо  было  покрыто морщинами, волосы были совершенно белые; но бекеша была  все  та  же.  После первых приветствий Виктор Андреевич, обратившись  ко  мне  с  веселою  улыбкою, которая так всегда шла к его воронкообразному лицу, сказал:
     - Уведомить ли вас о приятной новости?
     - О какой новости? - спросил я.
     - Завтра непременно решится мое дело насчет [второго президентского срока]. Палата сказала наверное.
     Я вздохнул еще глубже и поскорее поспешил проститься, потому что я ехал по весьма важному делу, и сел в кибитку. Сырость меня проняла  насквозь.
>Печальная застава с будкою [ГАИ ]медленно пронеслась мимо. Опять то же поле, местами изрытое, черное, местами зеленеющее,  мокрые  галки  и  вороны,  однообразный  дождь,  слезливое  без просвету небо.
- Скучно на этом свете, господа!

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Паровоз на Соломенке, SergTranscarpathian, Maks Kolorto, Алесандр Рожнетовский, Евгений Калашников, Serg Sergeev, az az b80220ec, Анатолий Выхор, Виамин Павловский, Ned Stark, Вася Шевченко f77d76ba, Лилия Стацкая, Алла Новосад 5b57f84f, Юра Амурский, valentyna 7f6f0f14, Игорь b007627d, Андрей Карпенко 22e09935, громозека, Urs, Royal Flush, Stog, злой крот, Bander_UA 1d21dedd, Georgy Alexseevich, росися вперде d82e7584, zaParisian, Igor L, ПАРАБЕЛЛУМ 777, Lada2014, Киданец, Gaydamaka Kozak, Левко Чорний, Rjr, Dnepr forever, Sergey 4262a655, Володимир Білик f5397b1d, Богдан Подзізей, Правда в Правде, Rostyslav Komarnytsky, Юрій Бровкін, Vladimir Shcherbak, Юра Сюзик, Де Правда, NEserega, Гыг с Вами, Владислав 1, Anderer, Салах ад-Дин, Стрелок, Анна Шейко cf655468, Me, Виталий Прокуратор, Vitaly Ytsuken, Евлампий Хрюкин, 7Кокс7, Radoslav Sikorsky, Володимир_56, cimbitep, Moanna Gratius ed1b335d, Joker 024f0547, Гелий, Sikh, ЯЗНАЮ, Великая Исландия, Серж Серж 3e25498f, Nino, Олексій Голота, Берлага Дрейфус, Kris Sczepan
 Всего на сайте: 201 писатель

вверх