EN|RU|UK
 Форум Украины(618071)
  46  5
Тему создал: фукинкнгдтуеки

Статья про конченную Францию ( не про беспорядки)

http://www.gazeta.ru/travel/2006/04/04_e_579217.sh  tml

От потрясающего хамства нас не
спасло даже знание языка

Это письмо – отклик на "личный опыт" нашего читателя Юрия "С московскими понтами сюда ехать не стоит" – ред.

От потрясающего хамства это нас не спасло! В ресторане, где мы вежливо, с улыбкой поздоровались и попросили меню по-французски, тарелки с едой перед нами почти швырнули на стол (к нашему полному изумлению)! Моей подруге, покупавшей в метро проездной на неделю, сдачу швырнули в лицо (а ведь подруга сказала "бонжур"!).

Жили мы в очень хорошем отеле рядом с Елисейскими полями. Обстановка, мебель, дивные завтраки – все на очень высоком уровне. И персонал говорит по-английски, без проблем. Но лица у портье такие, как будто они тут несут тяжкую повинность и всех просто еле терпят.

С таким выражением лица вообще нельзя с клентами работать. В других местах такого просто нет. Нигде!

Сейчас живем в Испании, и у нас машина с испанскими номерами. Осенью поехали на каникулы в Германию: через саму Испанию и Францию – в Баварию. Вот простой пример: манеры водителей на скоростных трассах. В Испании все хорошо. В Германии – лучше не бывает!

Как въезжаешь во Францию – сплошная нервотрепка и хамство на дороге, почти как в Москве.

Меня несколько раз совершенно бесцеремонно и нарочно подрезали и пытались согнать со средней полосы (из трех) при скорости, максимально разрешенной во Франции – 130 км/час. Водители меня поймут! Крайняя левая полоса свободна для обгона, я еду по средней со скоростью 130, и меня сгоняют, бибикая и вися на заднем бампере и что-то выкрикивая в окна. Я долго не могла понять, что я делаю не так.

А потом огляделась: моя машина единственная в поле зрения с нефранцузскими номерами. Другой вменяемой причины просто не нашла.

В конце концов так достали, что пришлось вспомнить про московский стиль вождения, и особо зарвавшихся "поучить". Они-то ведь не знали, что в "БМВ" с испанскими номерами сидят москвичи, которые и не такое видали (к моему глубокому сожалению). И вот что характерно: как только я их поставила на место, далее они тихонько так ехали по правой полосе за нами, отстав на 4-5 машин, еще километров 40, нам долго было по пути. И все было очень пристойно. И окружающим я сразу перестала почему-то мешать! Хотя двигалась там же и в том же режиме! С чего бы это!

А как французы нарочно показывают вам дорогу не в ту сторону? С нами такая история была прямо в новогоднюю ночь 3 года назад.

Мы были в 300 метрах от поворота на нужную улицу, и черт нас дернул спросить дорогу еще раз. Холеный господин, прогуливавший столь же холеного лабрадора, на хорошем английском с любезной улыбкой указал нам дорогу ... в противоположную сторону, то есть в ту, куда шел он сам. Как же он потешался над нами, наверное, глядя, как мы ковыляли под дождем без зонтиков и шляп еще добрых минут сорок (как выяснилось наутро), делая ненужный крюк вокруг Триумфальной арки! И какое было ужасное чувство потом, когда мы поняли причину этой любезности! Он так развлекался!

А таксисты, которые буквально издеваются над тобой, пытаясь высадить не там, где надо?

И при этом они тут же перестают понимать что-то на любом языке! Тут кто-то писал про подобный опыт, и с нами такое было, и с нашими знакомыми – в разное время. Неоднократно приходилось убеждаться, что очень многие парижане – действительно высокомерные, хамоватые и довольно трусливые. Если не тушуешься и отвечаешь адекватно, они тут же вспоминают и свои обязанности, и даже иностранные языки :). Одного таксиста мой муж, человек очень интеллигентный, тряхнул за шкирку – и все встало на свои места, привез куда надо, и по-английски понимал, оказывается.

Я согласна с одним из постов: не важно, говорите ли вы на языке этой страны! Вы гость, вы платите – и вас обслуживают. Это очень просто! В идеале все должны быть взаимно вежливы. Например, здесь, в Испании, я просто не представляю себе ситуацию хамства со стороны официанта, портье или даже просто прохожего, у которого вы что-то спросили. А ведь казалось бы, что статистически испаноговорящих людей в мире на несколько порядков больше, чем франкофонных! И однако здесь никто не ждет, что вы заговорите по-испански, чтобы быть с вами приветливым. Здесь приветливы со всеми, даже если они только мычат, тыкая пальцем в меню. Здесь англичане живут по 15-20 лет, не говоря по-испански. И ничего! Им сдачу в лицо не швыряют... В Германии – то же самое. Не было ни одного случая, чтобы отказали в помощи или просто не выполнили проф. обязанностей. Если ты не можешь понять, куда идти, тебя за руку отведут. Нормальные, приятные люди.

А парижане... Думаю, что у них там не все ладно " в королевстве датском". Мягко говоря, закушались.

И еда в парижских ресторанах очень часто невкусная. Или никакая. Сами-то парижане места знают, и придешь по рекомендации куда-то – там вкусно. А так... Честное слово, в московских ресторанах (в очень многих) намного лучше кухня! И гостиницы ниже 4* часто ну очень убогие, даже странно. Закушались! Думают, тут сотни тысяч каждый день приезжают – и так сойдет! За красотами знаменитого города, за жаренными каштанами, за Лувром и Версалем, за Леонардо и Моне – глядишь, и не заметят плохой сервис, хамство и болезненные амбиции парижан. Но многие замечают! Те же самые истории мне рассказывали не только русские, но и немцы, и англичанка, и испанцы, и милая пара из Голландии... Не ладно там что-то. И это очень жаль! Париж-то ведь ни в чем не виноват, он и вправду прекрасен...

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Саша Крест, Forex Formula, Oleg Manko, Енот 84dd4c12, Miko R 798886a8, Едвард, Лера Ларченко, Герхард, Дима Дом 4e27cfa6, Neutral13, 1970-kva, Хап Незабвенный, Вадимир Каракай, Alex Korvin, Nov, Кардан_вал, Олег Петрович ed2c8e0a, Водки Немало, Володимир Павлович, ВКЛ_это_мы_01, Ірпінь online, Антип61, Irada, Ігор Бігоцький, igorpesec, octr9k, Garinich, Владислав Василенко, Саша777, Иван Афанасьев, Сергей Голик, IMPERIUM LEGIONIS, Same Tak, Власов Сергей b3083465, Tierre, Сергій Необовязково, Vovcheg Zak, випадково зазирнув, Vlad Pr, Ніна Татарченко, RussianChuckcha, Гладкий Олег, Wevelsburg, Григорий Барковский 5bc4f112, Шагай Правой, Fobos, Лариса fb3d953c, des_104, Лесли, rock-n-roll, Afvad Afvad, Владислав В e3236bf0, Domkrat, monah 58f1317c, буков, Bob2, ibpf, Alex Stone
 Всего на сайте: 205 писателей

вверх