EN|RU|UK
 Форум Украины(635212)
  538  71
Тему создал: Харцызяка

Наш ответ чемберлену

Не могу молчать. Хочется выговориться. Что с нами происходит? Народ Украины не то что принять друг друга, понять мотивы

поведения друг друга не может. Западная Украина - бандеровцы. Восток - бандиты и быдло. Киев - чванливая столица, которой

плевать на всю остальную Украину - даешь Жанну Дарк! Не спорю всего есть понемногу. Я не гуманитарий. И буду говорить простым

человеческим языком.
Попробую объснить мотивы поведения востока на примере моего родного города. Я родился и до института жил в городе Харцызске

Донецкой области. Это город с 65 тысячным населением в 35 километрах от Донецка. В городе - два крупных промышленных

предприятия. ХТЗ - Харцызский трубный завод, одно время бывший монополистом по выпуску в СССР труб большого диаметра. Второй

- канатный завод, на данный момент - "Силур". На них работало более 50% работоспособного населения. Их судьба показательна.
Завод "Силур" долгое время лихорадило - приватизация, реструктуризация. В конечном счете около года назад его выкупила одна

одесская фирма. пример чисто враждебного поглощения. Фирма имела свой подобный завод. Оборудование половины цехов чуть ли за

одну ночь вывезли. Завод постепенно умирает. Как вам пример приватизации?
ХТЗ. Здесь все гораздо сложнее. Основным покупателем труб был Российский Газпром. Со всеми вытекающими последствиями. Россия

начала строительство подобных заводов на своей территории. введением антидемпинговых расследований, отказом в закупках

ситуацию довели до того, что завод работал процентов на 10 своей мощности. Одно время его занесли в список стратегических

объектов и не дали купить Газпрому. Но наша голь на выдумки хитра. Небезизвестная фирма "ИСД" выделила заводу крупный кредит.

Кредит пошел на строительство новой линии. Завод не смог вернуть кредит. В итоге нескольких "мановений волшебной палочки" ИСД

стал владельцем завода. Для завода мало что поменялось. Невыплаты зарплат, сокращения стали хроническими. Завод продали

Систем кэпитэл Менеджмент, небезизвестного Рината Ахметова. Его компания стала проводить довольно агрессивную политику. Выход

на новые рынки, борьба на Российском рынке. Поднялись продажи, производство. Стали регулярно выплачиваться зарплаты.

Сокращения конечно тоже были. Но тем неменее завод стал возрождаться. Именно поэтому для меня и многих горожан Ринат Ахметов

является не символом Крестного отца, а успешным бизнесменом.
Ну а что наше государство, заботящееся об отечественном производителе? Россия с нового года ввела антидемпинговые пошлины по

отношению к Харцызским трубам. А что Украина? Молчок. Более того, с февраля месяца СБУ арестовала эшелон труб - 19 вагонов.

Предлог - несоответствие веса труб, заявленного по документам. Я конечно не знаю всей процедуры, может там действительно

что-то есть антигосударственное. Но помоему страдает репутация украинского товаропроизводителя. И СБУ затягиванием дела в

данном случае играет на руку России.
Теперь чистый субъективизм. 10 лет назад мой город был жутким местом. Невыплаты зарплат. Веерные отключения света. Отсутствие

горячей воды и отопления. После прихода "донецкой камарильи" ситуация поменялась. Зарплата на ХТЗ - регулярно. Веерных

отключений света нет. Зимой появилась горячая вода и отопление. У людей появились деньги. Оживилась торговля. Не буду спорить

о том благодаря или вопреки. Но ассоциация - заслуга "донецких".
Поэтоу поймите простую вещь. Когда одни говорят - идем на Запад и все проблемы отпадут сами собой. А "донецкие говорят" а

экономика не выдержит! И доказывают на цифрах. А первые в ответ - вы бандиты и быдло. И тогда народ на востоке выбирает между

голыми лозунгами и экономическим расчетом. Свой выбор они сделали.

P.S. Хотелось бы услышать мнение с другой стороны. Только без лозунгов и перехода на личности. Простым и понятным языком.

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
Harib Da, Sophia-Maria Duglass, Ali Hasan, Tot Totovich, Murlin Murloff, Ils ne passeront pas, Valera Butov, Neutral13, Mariya Zelinska, Игорь Мельник 1e80ecc1, передвиборчі цяцянки, Сын Расеи, Алексей Носов d8330900, Андрей Хужаев, Гоша Печерский, Харьков Сумской, Вовец Путлер-Капут 60b080be, сепаратизму смерть, молодой рабочий, Светлана Т., Константин 1041a131, Женя-Женя, clexane, Михайло Степовий c5fe7c3b, Cтарий Кінь, Гуренко Игорь
 Всего на сайте: 75 писателей

вверх