EN|RU|UK
 Форум Украины(636156)
  167  2
Тему создал: СЕКРЕТНО!

Стенограмма закрытых консультаций у президента

Утром 1 апреля на почтовый ящик «Трибуны» с неидентифицированного электронного адреса поступил любопытный документ с грифом «Конфиденциально».

Ознакомившись с посланием и проверив содержащуюся в нем информацию по своим каналам, «Трибуна» пришла к выводу, что документ слишком важен для общественности, чтобы скрывать его.

Текст публикуется без купюр и правок.

Стенограмма закрытых консультаций лидеров партий и блоков, преодолевших 3%-й барьер на выборах в Верховную Раду, по поводу создания коалиции демократических сил в парламенте (при участии Президента Украины Виктора Ющенко).

Присутствуют:

Ющенко В.А. – Президент Украины;

Янукович В.Ф. – председатель Партии регионов;

Ахметов Р.Л. – член Партии регионов;

Тимошенко Ю.В. – председатель Блока Юлии Тимошенко;

Ехануров Ю.И. – председатель блока «Наша Украина», премьер-министр Украины;

Мороз А.А. – председатель Социалистической партии Украины;

Симоненко П.А. – председатель Коммунистической партии Украины.

Ющенко: -Любі друзі...

Тимошенко (вставая с места): -Я категорично заперечую, щоб до мене так зверталися! (Обращаясь к Морозу) Запишіть, будь ласка, моє зауваження! І потім, я не розумію, чому окремі політичні сили тут представлені одразу кількома особами? (Снова обращаясь к Морозу) Запишіть, будь ласка, моє запитання.

Мороз начинает нервно доставать из-под стола объемистый портфель.

Янукович (вставая с места): -Юлия Владимировна, я объясню, Понимаете, мы как сила, уверенно выигравшая прошедшие выборы...

Ахметов (мягко): -Вить, сядь, я сам.

Янукович (бодро): -Сесть всегда успеется!

Оба смеются над удачной шуткой.

Ахметов (энергично): -Расклад, значит, следующий. Выборы выиграли мы - раз. Витренко зарезали вы - два. Уже не по понятиям получается. Потом, я здесь не случайно: меня делегировали представители шахтерского края, которые сегодня пришли в Киев отстаивать свои рабочие интересы (шум шахтеров за окном). В том числе в сфере прозрачного и чистого создания демократической коалиции. Вы что-то имеете против?

Симоненко: -Это мы истинные представители рабочего класса! Вы же, прикрываясь его интересами, заботитесь только о...

Ахметов (мягко): -Петя, бюджетный комитет получишь.

Симоненко (на мгновение задумавшись): - И регламентный.

Ахметов (мягко): -Бюджетный. Или в следующий раз будешь там, где Витренко.

Тимошенко (возмущенно): -Всі чули, вони вже посади розподіляють. Без мене, всенародно обраного прем`єра. Олександре Олександровичу, в кінці кінців, ви будете записувати, чи ні?!

Мороз наконец достает портфель, портфель раскрывается, из него вываливается кипа бумаг. При ближайшем рассмотрении бумаги оказываются распечатками пленок Мельниченко с разговорами всех присутствующих на совещании. Также из портфеля вываливается диктофон без кассеты. Диктофон падает, из него вылетают батарейки. Мороз поднимает аппарат и сует Тимошенко.

Мороз (с обидой): -Вам треба, ви й пишіть. А то одні пишуть, а інші по двадцять пять відсотків на виборах отримують!

Ющенко: Любі дру... Прошу, шановні! Ми відволіклися від теми. Ми мусимо відповідально поставитися до результатів виборів депутатів Верховної Ради, виправдати високу довіру народу. Сьогодні на чільному місці...

Ахметов (энергично): -Виктор Андреевич, в общем, премьер наш, ваш первый вице-премьер. Спикер тоже ваш. Потом по списку. Нам семьдесят процентов, вам тридцать. Вот моя рука.

Ющенко, Ехануров смотрят на протянутую руку Ахметова. Тимошенко пытается вставить в диктофон батарейки и принесенную с собой кассету. Янукович и Симоненко меланхолично прислушиваются к гулу шахтеров за окном. К Морозу пришло вдохновение. С обратной стороны расшифровок Мельниченко он быстро записывает четверостишье. Тимошенко, наконец, удается включить диктофон.

Тимошенко (обращаясь к Ахметову, улыбаясь): -Рінате Леонідовичу, я трохи прослухала, що ви тут говорили. Можете повторити для жінки?

Ахметов достает из кармана пиджака новейший генератор электромагнитных помех, ставит его на стол возле «Тошибы» и повторяет сказанное.

Тимошенко (проникновенно): -Вікторе Андрійовичу, це демпінг. Не зрадьте Майдан! Коаліція має бути виключно помаранчевою, а прем`єром - виключно Тимошенко! Олександре Олександровичу, чому ви мовчите! Вони посади ділять!

Ющенко (игнорируя Тимошенко, Ахметову): -Рінате Леонідовичу, по-перше, я особисто проти формування коаліції за принципом розподілу портфелів...

Тимошенко (хихикая): -Звичайно, у вас портфель вже є...

Ющенко: -Юліє Володимирівно, не перебивайте, ви ще не прем’єр. По-друге, я за коаліцію на програмних засадах. По-третє, такі питання взагалі вирішую не я. Це має вирішувати політрада партії. Я зараз.

Достает из кармана новенький платиновый Vertu.

Ющенко: -У сина забрав. Задекларував як подарунок на день народження. Ось декларація та довідка про сплату податків. Ці руки нічого не крали.

Достает декларацию и справку. Демонстрирует их одновременно с руками. Набирает номер.

Ющенко (удивленно): -Чомусь зв’язку немає...

Ахметов: -Прошу прощения!

Выключает генератор. Ющенко звонит, из трубки слышатся отголоски ожесточенного спора.

Ющенко (удивленно): -О! Політрада вже в курсі й обговорює вашу пропозицію. Й звідки дізналися?..

Смотрит вопросительно на Еханурова.

Ехануров (смущенно): -Та тут у нас селекторна нарада була перед цим. То може десь мікрофон хто не виключив...

Ющенко (задумчиво Еханурову): -Юріє Івановичу, скільки зараз у нас відсотків посад по виконавчій владі?

Ехануров (грустно): -Багато.

Ющенко (резолютивно): -Ну, вирішили так. Оскільки інших пропозицій на сьогодні немає...

Тимошенко (возмущенно): -Як це немає?! Помаранчева коаліція, Тимошенко прем`єр! Олесандре Олександровичу!..

Ющенко (повышая голос): -Юліє Володимирівно, не перебивайте. Оскільки інших пропозицій немає, політрада вирішила обговорити пропозицію Партії регіонів на з`їздах. Починаючи з районного рівня. Поки триватиме ретельне обговорення, виконувати обов’язки уряду буде діючий уряд, а парламенту – діючий парламент. Відповідний указ я підписав. Без влади країні не можна, та й голосів у цьому парламенті у нас більше. Таким чином, на сьогодні та на найближчі пять років консультаціїї дозвольте закрити.

Все возмущаются.

Тимошенко (особо возмущенно): Олександре Олександровичу, та що ви весь час мовчите?! Ви бачите, що робиться?!

Ющенко: -До речі, Олександре Олексндровичу, Юрій Віталійович там автозак підігнав? Передайте йому, що тим, хто недоторканий, по п’ятнадцять діб, інших, а особливо тих, хто не поважає президента, у СІЗО, потім розберемося.

Мороз: -Домовилися.

Ющенко (в селектор): -Іра, готуй прес-реліз: у ході консультацій лідерів парламентських політичних сил за участю президента Україні досягнуто конкретних домовленостей...

В комнату входит взвод милицейского спецназа во главе с Луценко.

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Олксандр, Petro Good, Андрій Шаман, росися вперде d82e7584, Юный_ Техник c631414e, Serg Koshserg, Ming Uing b56f719d, ГАБРИЭЛЬ ГАБРИЭЛЬ, Маркиз, Neutral13, Виктор Степаненко, Alexandr Slavich, Леся Валігура, Veyshnor Rolf, Egor Elk, Владимир Суб, коля брусчук, Vlas Nik, Дин Рид 4cb3d1a3, Наш Сайт, Maxim Isajew, Денис Коновалов 4caafe82, Крыжок, svetozar, russkiy ukrainec, Cтарий Кінь, AbOriginal_UA, МыслиВслух, LUSi, Аль Капучіно, Юрий Рыжков, Рома Кравец, Valdis, Бандерівець, Ig Shu, KingDiamond, SergTranscarpathian, Олег Сербин 10d6f9ec, Wevelsburg, La Figa56 ab2ed38e, Nick Nemo, Олег Гук, Baden, Никита Ник, 2012012, Фсх, Andrey Bolcman, Володимир Миколаєць, Radoslav Sikorsky, Nikol Pricol, Alex Korvin, Bigukrman я, дядя Сеня, Саша Музыка, Alex Yustasu, Александр Валентинович f61cb9d8, Vladimir 5fe313f3, Serg Sergeev, Эрнесто, uegfybyf, George Dok, сам прихожу
 Всего на сайте: 202 писателя

вверх