EN|RU|UK
 Форум Украины(630434)
  90  5
Тему создал: к вопросу

Анатолий Стреляный: "Афигеть!!!"

Радио "Свобода". "Россия вчера, сегодня, завтра". У микрофона Анатолий Стреляный с передачей "Ваши письма". "Уважаемый Анатолий Иванович, с Новым годом вас! Как неприятно начинается этот год. Уже более 20 лет живу в Москве. Здесь у меня семья, дети, друзья. Сам я родом из Волыни. Все детство, школа прошли там. При упоминании Украины щемит в груди, Родина там. Отец, мама, братья и сестры проживают в Рожищах. То, что творится сейчас в так называемой "газовой войне", наводит на грустные мысли. К чему идем? Неужели разругаются два брата? Ведь в России по телевидению идет такая односторонняя пропаганда, и уже, по моему, приносит свои плоды. Обидно. Хотелось бы узнать ваше мнение. Михаил".Да, Михаил, жители Украины с интересом наблюдали, как российская пропаганда в ходе "газовой войны" обрабатывала своё население. Те, кто не застал советской пропаганды, говорят, что теперь имеют представление, что это было. Грубое враньё. Злоба. И всё - от души. Беснуются искренне. Новое можно было наблюдать не в России, а в Украине. В Украине нет цензуры. Вещай что хочешь. Давай волю любым чувствам. И что же? Заметной враждебности к России не было ни на экранах, ни в газетах, ни в пивных. Ну, может, где-то на задворках чуть-чуть. Но в целом ничего похожего на "око за око", "зуб за зуб". Я видел это в своё время в Чечне. Российские самолёты бомбят чеченские сёла, по ним палит российская артиллерия, а враждебности к русским у чеченцев нет. "Газовой войны" между Россией и Украиной, в сущности, не было. Не получилось. Воевал Кремль: кремлёвское телевидение, кремлёвские газеты. Украинская сторона, в сущности, не отвечала. Украинцы смотрели на беснующихся "братьев", как чехи в 68-м на советских "освободителей" - как на убогих. Я это к тому, Михаил, что "два брата" не разругаются. Украина будет просто ждать, когда Россия переболеет. Не думал я, что свобода может так сдерживать страсти. Я боялся, что будет наоборот, что украинская свобода вынесет на все трибуны всех самых страстных рассказчиков "антимоскальских" анекдотов. "Бедный Ющенко, как он с ними совладает без кнута?" - говорил я. Получается, что это были надуманные страхи. Или свобода ни при чём, а всё дело в том, что помешанных в Украине намного меньше, чем мне мерещилось? "Это такая же дикость, как "война" из-за Тузлы, - пишет о "газовой войне" господин Марков из Мытищ. - Скажу вам, Анатолий Иванович, что меня угнетает. Я никогда не могу предвидеть, что ещё учудят наши правители. Исходишь из того, что они всё-таки люди как люди: знают меру, не хотят, чтобы о них думали, что они чокнутые или подлецы без всяких тормозов. И ошибаешься. Помните? В Краснодарском крае не хватает бульдозеров для починки дорог, а Путин вдруг бросает целую инженерную армию для засыпки щебнем куска моря. Весь мир кричит про невиданную фальсификацию президентских выборов в Украине, начинается революция, а Путин два раза подряд поздравляет с победой главного фальсификатора. А через год на совершенно пустом месте доводит население России до такой точки, что оно готово идти настоящей войной на Украину".Автор не преувеличивает. Мне прислали образец обмена мнениями в российской части Всемирной паутины. "А вот интересно, - пишет один человек, - если бы Путин дал команду о вооруженном вторжении в Украину (типа, чтоб спасти этнических русских от вырезания их "бандеровцами"), что бы из этого получилось? И пошли бы, и "спасали". По телевизору видел результаты телефонного голосования. Страшно". Другой ему отвечает: "Ничего не страшно, ибо это только пьянь, перед теликом ужравшись в дупель, грезит об имперских нравах. На самом деле нищая нация без будущего". Третий: "Позволю себе с вами не согласиться. Страшно. Потому как в Расее после Чечни и прочих горячих точек полно психов и отморозков. После двухнедельной обработки российскими масс-медиа своих недалеких и закомплексованных граждан они пойдут "спасать" куда угодно. Ни одна газета, ни один телевизор против ничего и не пискнет, даже если будет против". Я немного поправил грамматику этой переписки и сократил грубости. Возвращаюсь к письму господина Маркова: "Я не берусь оценивать газовую проблему и её решение по существу. Надеюсь, Анатолий Иванович, вы, при всей вашей уверенности в себе, тоже не станете этого делать. Кто кому сколько уступил, кто кому остался должен, для меня не имеет значения. Я говорю только о развязанной нашей властью националистической истерии. По телевидению была показана репетиция отключения подачи газа на Украину. Вы видели? Если не видели, то много потеряли. Геббельс переворачивался в гробу от зависти. В цивилизованном обществе такой спектакль вывел бы на улицы миллионы протестующих граждан. Такой спектакль могла устроить только власть, которая считает народ быдлом, "пиплом", который всё "схавает". Он и "схавал", господин Марков. 80 процентов российского населения изготовились отмахать поход на Крым, а из Крыма - то ли на бывший Константинополь (с патриотического разгону), то ли на Киев. В другое время я бы обратил внимание на остальные 20 процентов. Можно было бы сказать, что это замечательная цифра, что она делает честь России. 20 процентов вменяемых людей - это действительно очень много. Но сегодня погоду делают те, кто навербовал 80 процентов. Я думаю о жестокости этих вербовщиков. У них могут быть важные, даже, с их точки зрения, важнейшие государственные соображения. Нетрудно представить себе, что это за соображения. Вялое, равнодушное, хныкающее в полудрёме население - это плохой материал для капиталистического строительства. Надо его растормошить. Вот мы и поднесём вам такого зелья, что мёртвого поднимет. Напиток злобы. Злобы, а значит и энергии. Такая вот жестокая забота о бодрости русского духа уже, кажется, вошла в российский порядок вещей. Есть о чём задуматься всем странам, но особенно - Украине и Польше. Китай ещё далеко, а Соединённые Штаты уже далеко. Прибалтика маловата. "Мне всё равно, какие они люди, украинцы и поляки, - мог бы сказать Путин в минуту откровенности. - Плохие или хорошие. Они здесь вообще не при чём. Меня беспокоят мои соотечественники. Слишком они вялы и разобщены. Надо их как-то поднимать и сбивать в кучу". "В глубинке много замечательно разнообразного. И миролюбивого. Если не подстрекают", - написал из Подмосковья один многое повидавший слушатель "Свободы". Я выделяю в этом письмо слово "миролюбивого". Это знает не только он. Много миролюбивого, слишком много с точки зрения кремлёвских философов и стратегов, творцов новой-старой "русской идеи". Вот и подстрекают. Мой друг пан Остапенко прислал выдержку из "Дневника" Достоевского. Оказывается, эта выдержка гуляет сейчас в Интернете. Писано в 1877 году. Читаю, сокращая. "Не будет у России таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!.. Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России... России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами... О, конечно, Россия всё же всегда будет сознавать, что центр славянского единства - это она... Но какую же выгоду доставит России это сознание, кроме трудов, досад и вечной заботы? Ответ теперь труден и не может быть ясен. Во-первых, у России, как нам всем известно, и мысли не будет, и быть не должно никогда, чтобы расширить насчет славян свою территорию, присоединить их к себе политически, наделать из их земель губерний и проч. Все славяне подозревают Россию в этом стремлении даже теперь, равно как и вся Европа, и будут подозревать еще сто лет вперед. Но да сохранит Бог Россию от этих стремлений, и чем более она выкажет самого полного политического бескорыстия относительно славян, тем вернее достигнет объединения их около себя впоследствии, в веках, сто лет спустя." Среди нынешних отзывов на эти суждения Достоевского есть такие (большинство таких): "А ведь прав был Достоевский!" - "Афигеть!!!" - через "а" с тремя восклицательными знаками. Так что я, наверное, напрасно для сокращения опустил отзывы Достоевского об украинцах, белорусах и остальных славянах. Он называет их племенами "необразованных бродячих псов". Псы, а почему-то хочется, чтобы любили нас без памяти. То же, что и сегодня. Вы, украинцы, мерзавцы, и хуже, чем мерзавцы, но не уходите от нас в Европу! Да, "необразованные бродячие псы, не способные к европейской культуре". Ф.М.Достоевский. Дословно. Это чехи-то, поляки, сербы, украинцы, белорусы, словенцы... Киев, Варшава, Белград, Злата Прага, Любляна - это всё столицы "псовых стай"?.. Люди, которые сегодня "афигевают" от речей Достоевского позапрошлого столетия и восклицают, что он прав, не замечают главного. Прав-то он прав, да не там, где кажется вам, дорогие друзья. Перечитаем одно место из его "Дневника". Не пожалеем минуты. "Да сохранит Бог Россию" от каких стремлений? От стремлений "расширить насчет славян свою территорию, присоединить их к себе политически, наделать из их земель губерний и проч." Вот поистине золотые слова! Этими словами Фёдор Михайлович формулирует необходимое условие, при котором Россия может выполнить свою миссию: не пытаться никого заграбастать. Он говорит, что у неё и мысли такой не будет, но нет у него, бедного, полной уверенности в этом, ой, нет! И он уточняет: "не должна". И заклинает: "да сохранит её Бог от этих стремлений". Вся надежда - на Бога. Чувствуете глубину уныния великого русского националиста? Глубину, в которую он сам боится заглядывать. Вот в чём он оказался прав - в предположении, которое сам от себя гнал, как наваждение. Вспоминать ли поговорку русских советских шовинистов: "Курица не птица - Болгария не заграница"? А разговоры о превращении Белоруссии в шесть новых-старых областей России? А можно ли забыть, как приветствовала год назад Россия попытку создания ПИСУАРА - какими посланцами? И какими речами они повергали в оторопь мир? Тем, кто не знает, объясню, что такое ПИСУАР. Сразу после президентских выборов в Украине была предпринята попытка расколоть её. В Северодонецке состоялся съезд для образования Южно-Восточной Украинской автономной республики. Её предполагалось присоединить потом к России. Были высокие московские гости, горячо приветствовали "историческое событие". Южно-Восточная - по-украински Пiвденно-Схiдна. Пiвденно-Схiдна Українська автономна республiка. Сразу же пошло гулять сокращение: ПIСУАР. Я смотрю, когда писана была ставшая сегодня такой злободневной страничка "Дневника" Достоевского. В 1877 году. А в 76-м был издан знаменитый Эмский указ - о запрещении что-либо печатать и произносить со сцены на украинском языке. Оживилась Украина, и последовал этот запрет. Одновременно выслали человека, написавшего "Ще не вмерла Україна" - нынешний гимн Украины. Вот, видимо, откуда у Достоевского такая тревога: "Начнут же они, наипаче Украина, Белороссия, Молдовия или подобные им стада баранов, возомнившие из себя людишек... свою новую жизнь с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают". Это - к вопросу о вступлении Украины в НАТО. Одна, только одна страница великого русского писателя, а на ней и "бродячие псы", и "стада баранов", и "наипаче" - украинских. И отклики 80 процентов нынешних читателей этой страницы: "Как верно!", "Афигеть!!!!” - через "а", с тремя восклицательными знаками...

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут

вверх