EN|RU|UK
 Форум Украины(635325)
  1211  211
Тему создал: ваш друг

ГЛАВНАЯ ВЕТКА ФОРУМАПЕРЕОЦЕНКА ЦЕННОСТЕЙ ОН-ЛАЙН

Итак, я решил назвать ветку столь амбициозно и напыщенно, но, тем не менее, я абсолютно уверен в том, что круг проблем, которые я собираюсь здесь затронуть, заинтересует и, смею надеяться, не оставят равнодушными всех без исключения посетителей форума. Обзор хоть и достаточно широк, но в то же время максимально сосредоточен по тематике для объективного обсуждения.Главная тема этой ветки, безусловно, попытка переосмыслить те, если так можно выразиться, мифы, которые кажутся незыблемыми составными нашей мировоззренческой мифологии.Что ж, начнем.Одним из основных является МИФ О БОГАТЫХ И БЕДНЫХ.Не нужно понимать эту начальную формулировку узкосоциально. Мол, есть богатые буржуи, и есть бедные, но честные заробитчане.Нет, я говорю о другом. Представим себе ситуацию: некто влиятельный имеет возможность распорядиться суммой денег и стоит перед выбором - раздать эти деньги так называемому "народу", то есть, пользуясь современной терминологией, "проесть" деньги, включить их в социальные выплаты... или "пустить в экономику" в виде инвестиций. Вы скажете мне: что ж тут нового, это самая обычная современная политическая дилемма между либерально-буржуазной и социально-популистской моделями государственного управления, этакая ось от некоей Идеальной Тимошенко с Морозовскими замашками до прагматичных лоббистов типа Кинаха-Еханурова.Действительно, отвечу я, ничего нового. Но и ничего современного! Сравним-ка все это с такой картиной, на исторический манер: монарх или просто богатый вельможа проезжает по улице в коляске, а в это время его слуги, если угодно, агенты, бросают "в народ" горсти медных, в лучшем случае даже золотых монет. Народ ликует и на собранные деньги славно выпивает, наедается и возвращается к своему довольно плачевному существованию.Но даже самый тупой из монархов прекрасно понимает, что монеты - это все так, политтехнология. Настоящее влияние на благосостояние народа оказывает количество построенных домов, проложенных дорог, открытых лавок на базаре и, что особенно современно звучит, количество привлеченных (слухами о низких податях, не слишком корыстолюбивых базарных надсмотрщиках и более-менее справедливых судьях) зарубежных купцов с хорошими, качественными товарами (читай - количество удовлетворенных деловым климатом внешних и, господа, внутренних! инвесторов).(продолжение следует)

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
Страница 3 из 3
<<<1 2 3
Страница 3 из 3
<<<1 2 3
 Сейчас пишут
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
молодой рабочий, Иван Афанасьев, Коновалов Александр, Вася Шевченко f77d76ba, Саша Крест, Илья Гуляйпольский 5914cfa3, SergTranscarpathian, Saramat, Игорь Хирскл, Андрей 8ea0c43a, Владимир Пономаренко 2f5552a6, sulima ivan, Геннадий Медведев 4e590f22, Kamate Kaora, trawler_tug, Кацманавт, ВКЛ_это_мы_01, Дус Мытарчук, Чип, Domkrat, clexane, bios22, dandelion wine, Люцифер, Ali Hasan, КузьмичUA, Эйяфьятлайокудль, Сергей Клюев, antic, Андрей Бигма, Антип61, росися вперде d82e7584, AndyMariman, Tatyana Pomolova, Tamara Smelya, Amber, Evgen Slobojanski, sigsauer, Гундяй Крестовоздвиженский, Oleg Mamont, Пон Телей, Лера Ларченко, ааабббввв, alks, Михаил Кокшенов, Дід Василь, Утилизация ватников, Константин 1041a131, Великая Исландия, Conrad, Phoenix Yes, Andrey Bolcman, Руцкий Рейх, 133133, Mora Zfayfer, East Clintwood, Юрий Рыжков, Ksenia VB, Гыг с Вами, дмитро кук, Kenzo 065c7258, Toshno Newapkokrad, Крокодил Гена
 Всего на сайте: 194 писателя

вверх