EN|RU|UK
 Форум Украины(618457)
  188  7
Тему создал: Хе-хе

Шокирующее интервью Ющенко. Политики выходят из оторопи и комментируют

После окончания интервью с Президентом Украины Виктором Ющенко корреспонденты УРА-информ взяли комментарии у некоторых политиков страны. К сожалению, достаточно позднее время эфира и традиционно праздничный вечер не позволили охватить все пласты украинской политики. Бывший губернатор Харьковской области Евгений Кушнарев. Критикуя политическую реформу, Виктор Ющенко должен помнить о том, что именно благодаря пакетному голосованию ему открылся путь к президентскому креслу. Мне неудобно напоминать о принципах моральности в политике, но это именно тот случай, когда я вынужден это сделать Бывший министр обороны, депутат Верховной Рады Александр Кузьмук. Мне импонируют раздумья Президента Украины относительно ситуации, которая сложилась в государстве, мне импонируют его готовность и решительность относительно исправления этой ситуации. Но в то же время, я не могу не согласиться с некоторыми вещами. Первое: наш Президент — президент всего государства, и нельзя Президенту принимать одну ли другую сторону: ли парламента, правительства ли, он должен быть над ситуацией. Поэтому я не могу обвинять парламент как дестабилизирующую силу. Есть просчеты правительства, я против отставки правительства, но Президент должен дать оценку деятельности правительства относительно его сотрудничества с парламентом. Имеется критика и в адрес парламента, но это законодательный орган. У Президента кое в чем идеалистическая позиция. Убежден, что Президент найдет эффективную формулу выхода из кризиса, и содержание ее будет в консолидации усилий парламента, правительства , с привлечением общественных организаций. Депутат Верховной Рады Игорь Шурма. Еще в прошлом году события Майдана представили, как Оранжевую, бархатную революцию. Но, скорее всего это переворот времен Октябрьской революции. Сегодня это призывы к изменению стиля управления, но прежде чем она начнется в государстве, мы станем свидетелями того, как чистыми руками дергают девчат за косы. Лидер Партии прогрессивных социалистов Украины Наталья Витренко. Парламент, где совпали интересы разных, олигархических, металлургических кланов и интересы населения, отправил правительство в отставку. Это признание политического кризиса, чего Ющенко делать не хочет. И позорит страну разыгрыванием карты, как будто правительство не отправлено в отставку. Потому он и направил письма главам областных госадминистраций, чтобы распоряжения Еханурова и министров воспринимались, как распоряжения действующего правительства. Учитывая, что причины кризиса – договор, он пытается доказать, что сам договор устраивает Украину и защищает ее интересы. Это не так. Но чтобы изменить договор и защитить интересы населения, страны, нужно изменить политические условия, из-за которых Россия была вынуждена пойти на такие шаги. А это означает вхождение Украины в ЕЭП, прекратив авантюру по втягиванию в НАТО. Только это, подчеркну, только это дает возможность, пересмотрев договор, обеспечить получение Украиной газа по льготным ценам, для внутреннего рынка стран ЕЭП. Учитывая, что ни Президент, ни парламент этого не делают, следовательно, не хотят защищать национальные интересы Украины, волю нашего народа, и не способствуют разрешению политического кризиса. Депутат Верховной Рады Валерий Акопян Интервью было недлинным, я ожидал большего. Исходя из вопросов, которые формулировали журналисты, Президент достаточно полно ответил на интересующие вопросы и подчеркнул, что вокруг газового вопроса было много политических спекуляций в связи с выборами. Спекулируя на этом вопросе, парламент отправил правительство в отставку, что было сделано с нарушениями Конституции, регламента. Президент правильно подчеркнул, что, подписав договор, Украина получила газ по 95 долларов, что есть наименьшая цена по сравнении с нашими соседями, кроме Беларуси, у которой другой формат отношений с Россией. Можно представить, о чем говорил бы парламент, если бы правительство не подписало договор. Тогда Россия имела бы право за отбор газа выставлять цену 230 долларов плюс штрафные санкции. Поэтому цена на сегодня, я считаю, абсолютно нормальна, и это можно считать нашим успехом. Что касается проблемы альтернативных источников энергоресурсов и стратегии на ближайшие 5 лет, то этими вопросами нужно было заниматься раньше. Конфликт, который был вокруг газа, подтолкнул правительство и Президента обратить внимание на внедрение энергосберегающих технологий, тем более что у нас было проведено много научных изысканий по этим вопросам. Это позитивный результат газовой войны, которая на сегодня уже закончилась, ее уже нет. Политическим силам, которые считают себя оппозиционными, и не только оппозиционными, нужно говорить о чем-то и убеждать избирателя, такие вопросы не должны выноситься на телеэкраны. Втягивать в это население не нужно, этим должно заниматься правительство и уполномоченная компания. То шоу, которое мы наблюдали, продолжается и сегодня. Что касается компании РосУкрЭнерго, о ней много разговоров, о людях, которые стоят у ее руководства: я полностью согласен с Президентом, что если у кого-то есть такие факты – положите на стол. У нас, начиная с сентября, очень много было обвинений, но они оказались голословными. Политики наши отличаются тем, что они считают, что можно говорить обо всем, о чем хочешь, хотя это не соответствует действительности и вводить в заблуждение граждан. Справедливо, что для Украины неважно, кто поставщик газа. Если монополист российского газопровода подписал контракт с РосУкрЭнерго, какие условия Украина может выставлять? Это российская компания, которая выставляет нормальные цены. На сегодня эта цена вполне конкурентная по сравнению с ценами для других стран. Депутат Верховной Рады Тарас Чорновол. Поначалу многие ожидали худшего от этого интервью. Ведь его связывали с заявлениями Катеринчука и Бессмертного. Но после этой подготовки оказалось, что колосс был на глиняных ногах. Интервью было переполнено правовым нигилизмом, незнанием Конституции. Больше того, Президент продемонстрировал, не смотря на то, что его заявления выглядели искренне, что он не вдавался в суть газовой проблемы, и совершал действия, которые должны были снизить возможности его оппонентов. То, что сегодня состоялось, напоминает август 1991 года, когда прошел путч ГКЧП. Тогда была произведена попытка государственного переворота, который не охватил всю страну, хотя формально и состоялся. То же именно наблюдаем и сегодня. Правительство, отправленное в отставку, заявляет о себе как о и.о. Я припоминаю, как один русский журналист в 1991 году сказал определяющую фразу: Это те комсомольцы, которые провалили комсомольские стройки, и провалят ГКЧП. Когда я смотрел интервью Ющенко, у меня было точно такое ощущение. Это апофеоз бессилия, злости. Я име0ю ощущение удовлетворения, нормального удовлетворения, а не злорадности.

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Ринат Амедов, сам прихожу, Александр Малышенко, амфаш, vetalman pather, Саша Крест, Alexei Skibo, Ali Hasan, NNN, Злий Грицько, Великая Исландия, Wevelsburg, злой крот, Eispickel, trolik, Frank Piter, Harib Da, Леонид Днепр, Мабон, Иллария Соняшникова, Alexandr Kartuzov, Хап Незабвенный, Udo Dirkshnaider, Hulio, уаыау, Vapy Provk, Салаутдин, Леонид Самуэльевич, Алексей Носов d8330900, Иван Стас, Лео Кот, Vedana, Слава Украине 706c8f12, Juli Schubs, Urs, Игорь Мельник 1e80ecc1, Игорь Шульга 6b022286, лютый, Alexandr Slavich, Senator S 01a656ec, Крымваш и лугандония впридачу, Alex Alex 801ff945, Sergii Ustim, Саша777, GayParade, кузькинамать1, SergTranscarpathian, Совестно за Брата, Nov, Tema9, Frol Fedoroff, Андрей Мудрый, Tierre
 Всего на сайте: 167 писателей

вверх