EN|RU|UK
 Форум Украины(636319)
  518  51
Тему создал: Тетя Ася

А вы бы хотели вернуться в совок и есть мороженое по 13 копеек ?

Пару дней назад по одесскому телевидению был показан сюжет одного известного украинского журналиста о том, как оказывается хорошо нам жилось во время совдепии. Собственно, человек увидел в новогоднюю ночь в тридцатый, не меньше, раз фильм Э.Рязянова "Ирония судьбы или с легким паром". Человек вдруг сделал открытие - оказывается в те времена жилось замечательно ! Люди, оказывается, в те годы не только сидели в ГУЛАГах и строчили друг на друга доносы, а и ходили в баню, получали бесплатные квартиры и нажирались вусмерть. Короче, тогда оказывается людям жилось лучше ! Когда я посмотрела этот сюжет, мне стало грустно от того, что как оказывается коротка человеческая память. Сейчас, спустя 15 лет после развала совка, опять выходит на ружу откровенная глупость. Меня поразило выражение: "При советской власти миллионы людей получили бесплатные квартиры". Я то знаю, что в мире мало что бывает бесплатным, а тем более квартиры. Что, разьве проектирование дома, рытье котлована, заливка фундамента, укладка стен, отделочные работы и подвод коммуникаций ничего не стоили ? Стоили и очень дорого ! Так откуда же брались деньги на оплату всего этого ? А брались они из кормана будующего жильца этого дома, которому не платили столько, сколько он заработал, а давли жалкие 120 деревянных. При этом на весь мир трезвонилось, что у нас жилье бесплатное. Никто не потрудился уточнить, что жилья этого было крайне мало, что давали его исключительно по санитарным нормам и в порядке многолетней очереди. Например в почившем ныне в бозе Черноморском морском пароходстве очередь на жилье длилась 25 лет, но в эту очередь еще и не всех ставили. Возмутил еще один перл журналиста Ю.Селиванова: "Раньше билет на самолет стоил так дешево, что некоторые люди, для того. чтобы купить пару киллограммов апельсинов, покупали билет на самолет и летели за ними в Москву". Театр абсурда - лететь на самолете за тысячу километров для того, чтобы купить пару киллограмов апельсин. А почему бы не купить их в блжайшем гастрономе ? Здесь еще один абсурд, причем всеобщий, в магазине не было не только апельсинов - были постоянные перебои со всем - от картошки до мяса, от сметаны до колбасы, от носков до приличной обуви. Мне еще не отшибло память и я хорошо помню то, что лежало на полках совковых продовольственных и промтоварных магазинов. Те, кто живет в Одессе, не могут забыть, что лежало наполках магазина "Дом обуви" на Дерибасовской, там, где сейчас Макдональдс. Зайдя в этот магазин посреди жаркрго летнего дня народ обнаруживал там кирзовые сапоги, валенки, резиновые галоши босоножки за 3 рубля, которые разваливались на 2-й день носки, если вы до этого не попали под дождь. Для того, чтобы купить что-то приличное, нужно было ехать или в Москву, чтобы толкаться там в очередях из представителей всего государства рабочих и крестьян. В Одессе практиковались еще поездки в соседнюю Молдавию, где местное население не сильно интересовалось тем, что лежит у них на прилавках. Резонен вопрос, а что, сейчас живется лучше чем тогда ? Это уж кому как - тем кто смог нормально устроиться, безусловно сейчас лучше. Тем, кто в душе остался совком, безусловно сейчас сложно. Для того, чтобы сделать себе квартиру, сейчас нужно хорошо поработать, а при совке это было совсем не обязательно. Раньше было обычным явлением, что в отделе из 10 человек работал кто-то один, а остальные бегали по городу, стояли в бесконечных очередях. Поездки в Москву за дифицитом были обычным явлением. Мне бы не хотелось опять вернуться в то время для того, чтобы есть марожене за 13 копеек, стоять на очереди за убогим "Москвичем" 15 лет и летать на самолете зв апельсинами в Москву. К слову, в мае я летала из Одессы в Киев, так билет на самолет стоил 30 баксов - или это так уж дорого ?

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Василь Бондарчук, Евгений Калашников, rahr, Вова Индюков, Igor L, Oleksandr Ievtushenko, Евгений Шинский, пачую кожнава, Игорь Хирскл, Ivan Pidbujpata, Alex-KHKH-alex, Саша Крест, Алексей Носов d8330900, Cтарий Кінь, Александр Валентинович f61cb9d8, Привет, Генадий Сидоренко ec4da41f, Сергей Яценюк 303ea0b9, Геракл Платонович, Семён Тимошенко, Regular Show, Badahos Esp, укропбандерівець, Dnepr forever, Лилия Стацкая, финансист, 5 копійок, Толстяк Хью, secret secret_too, Gabriel Monte, РоботБАндер2, Артм Воронцов, ВКЛ_это_мы_01, Aleks_15, Zu Docs, Черноморец не команда Черномор, Valerey Schetko, Vovcheg Zak, Ksenia VB, Владимр Святюк, ice -cream 32db2350, Сдохни Руина, Petr Demchuk, Кардан_вал, Андрей Жуков b738201d, vadim_69, не олигарх, Вероника Малевич, Глеб123, Viktor Simonenko, Юлия Михайловна, Maxim Isajew, Де Правда, Urs, росися вперде d82e7584, Petro Good, Oleg Razin, Serg Sergeev, botoks, Aleksey Nosulenko
 Всего на сайте: 196 писателей

вверх