EN|RU|UK
 Форум Украины(624951)
  313  38
Тему создал: Без имени

Украина – это глюк?

«Это не я!» Как-то по ранней молодости лет приключился со мной и моими знакомыми любопытный случай. Дали мы нашему товарищу, назовем его Витя, телефон девушки (ее назовем Машей). Девушку Машу товарищ знал по описаниям ее выдающихся внешних достоинств. Она его не знала даже с этой стороны. И вот звонит товарищ Витя Маше. Она берет трубку, и Витя с ходу рубит: «Маша, это ты?» Маша, слыша совершенно незнакомый голос, опешивает и отвечает: «Это не я!» Такая вот приключилась забавная история. Как показала жизнь, революционный вечевский лозунг «Украина – это я!» оказался трудным для восприятия. Почему? Например, потому, что гражданам нашей страны наша же страна преимущественно не нравится. Мы бы с удовольствием пожили в какой-нибудь другой - более приспособленной для нормальной человеческой жизни стране. В Канаде, США, Швейцарии, или просто в «идеальной стране», где не требуют на каждом шагу взяток, не берут в полицию моральных уродов, не пренебрегают человеком и его интересами везде, где только можно, да и где нельзя. В Украине «все плохо», о чем не перестают рассказывать друг другу украинские граждане. Идентифицировать себя с таким безобразием в здравом уме и доброй памяти среднему украинцу не хочется категорически. Поэтому средний украинец с готовностью скажет «Украина – это они!», «Украина – это оно!», «Украина – это вы!» Но не «Украина – это я!»Другой полюс невосприятия – люди, к коим принадлежит упомянутая в нашем, так сказать, «вступлении» пожилая леди. Их лозунг: «Украина – это не я!» Почему? Потому что я пожилая, больная, обессиленная жизнью, ничего не достигшая и бедная. Я хочу, чтобы моя страна была лучше. Искренне сочувствую пожилой женщине. Но и ее точку зрения до конца честной не назову. Почему? Потому что легко жить в стране, которая лучше тебя. Пусть страна будет твоим донором! Куда сложнее находить в себе силы расти и тащить (даже не задаваясь специально такой целью) эту страну за собой. Сделаем пожилым людям в этом примере скидку – у них меньше моральных и физических сил, чем у более молодых поколений. И тем не менее мне доводится видеть очень разных пожилых людей. Одни из них чем-то интересуются, к чему-то стремятся, постоянно растут. И благодаря им страна становится лучше. Другие – сидят под подъездами и бухают или перемывают кости соседям (утрирую, но скажем прямо, транжирят остаток жизни, и проку от этого ни себе, ни людям). И ждут, когда страна сделает все за них. Украина – это глюк? Пацаны (и милые дамы), давайте скажем себе честно, не осуждая и не напрягаясь: «Украина – это я!» Все глюки моей страны – это мои глюки. Всё и все, что и кто меня окружает, – это я. Наш необыкновенной души Президент – это я. Потому что думаю о высоком, но так же «успешно» утепляю год холодный балкон, как он год «ремонтирует» украинскую экономику. И этот берущий взятку бюрократ – это я! Потому что не откажусь, если дадут гонорар в конверте. И этот дающий взятку придурок – тоже я. Потому что сую в карман доктору, проникаясь его «проблемами» и надеясь на то, что взятка сделает человека добрее и добросовестнее, чем он есть. И этот тупой мажор, плюющий на окружающих, – тоже я. Потому что только что запулял «бэчик» с балкона. Этот оголтелый националист – я. Потому что не люблю «сытых и наглых» америкосов. Этот зашоренный коммунист – я. Потому что, случается, подаю цыганским детям. Этот лицемерный святоша – тоже я. Потому что тащу деньги в церковь вместо того, чтобы давать Миру добро. Я – часть системы, которая стоит на голове и которую за это я же ненавижу. Украина – это рай? Но и красота моей страны – это я! И добрые люди вокруг – это я! И эта прекрасная улыбка – я. Эти тихий разговор по душам, стих, шутка, солнечный свет, невероятный город и сверкающие купола над рекой - все вокруг я. И даже эти люди-великаны Кличко со Жванецким, на которых я ни капли с виду не похож, – тоже я. И что тогда? Все-таки я… Когда говорят, что надо начинать с себя, говорят вещь банальную. Но - как бы ни крутила носом или пальцем у виска высокоинтеллектуальная элита - в реальном мире банальные вещи работают. Призыв к себе и окружающим активно работать над собой, чтобы потом с чистой совестью спрашивать со страны, приберегу для других материалов. Не сразу дело делается и не сразу приходит осознание ответственности за это дело. А в качестве первого шага предложу дорогому читателю заодно с автором взять да и прочувствовать - без осуждения или одобрения, - что «Украина – это я!» То есть он. И даже я.

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Филипп Филиппович Преображенск, Агамемнон, циля бадминтон, Saw Ewas 1a26b1e6, Лысый Сапожник, Авакарсенов, Harib Da, Близнец 90, Miroslav 016a694a, Irada, Сергей Коваленко 9044b06d, Бислан 2004, Ким Чен Ир, Степа Лыходэев, Maxim Ak-Murza, SergTranscarpathian, Murlin Murloff, Великая Исландия, Мабон, НБ, Tm Ns, smith & wesson, Лариса fb3d953c, Геракл Платонович, fedjka - fedjka, Alexandr Kimlach, Cerg, регистратор, Ozols, Alexandr Slavich, Лео Кот, Наив, Утилизация ватников, Vermut, Андрій Жагун, Joker 024f0547, Rostyslav Komarnytsky, NNN, Paulo Kit, Igor Levytskyy, Андрей Шевченко 73396fdd, Natalia Klefas, Сеня Горбунков 48200a35, Дан Балан, Robert Chenk, Шрек Баблокат, Serhiy Lonko, Фундя Имбик, Стальной Детройт 2395145b, Pavlo Dudra, Дилетант Дилетантов, Maks Kolorto, Николай Тесля 2d4d7d57, Solo, om 3badd7a6, 2Ghfdlf, Royal Flush, Mganga Zambezi, Алег Федоров, Vedana, Wevelsburg, курвиметр, Василий Васильев 79630a4d, Urs, Zerbo Zerbo, ullu-tau, Rjr
 Всего на сайте: 221 писатель

вверх