EN|RU|UK
 Форум Украины(618486)
  253  20
Тему создал: Без имени

Украинцы назвали русский язык "языком блатняка и попсы"

Настоящий шок испытала российская общественность, ознакомившись с обращением 12-ти украинских писателей. Они выступили с открытым письмом по поводу текущей политической ситуации на Украине и в России, а также поделились своим мнением относительно русского языка. Обращение опубликовал интернет-портал "Украинская правда". Свои подписи под ним поставили неизвестные в России и мало известные на родине литераторы Юрий Андрухович, Александр Бойченко, Андрей Бондарь, Мыкола Рябчук, Юрий Винничук, Наталка Билоцеркивец, Тарас Прохасько, Юрко Издрик, Александр Ирванец, Ирена Карп, Иван Андрусяк и Васыль Кожелянко. Они назвали русский язык "языком блатняка и попсы". Дословно, в русском переводе, это звучит так: "Сегодня украинский (?) "премьер-министр" Янукович обещает придать языку попсы и блатняка абсурдный статус "второго государственного", а уже ЗАВТРА он окончательно вытеснит "первый государственный" на все возможные обочины и маргиналии, уже завтра язык малограмотного "профессора" и его братвы будет безальтернативно господствовать на всей "калиново-соловьиной" территории". Журналисты обратились за комментариями к ведущим общественным и политическим деятелям России, в частности, к актеру, писателю и руководителю Театра Луны Сергею Проханову, певцу, композитору, поэту и депутату Госдумы Александру Розенбауму, актеру Михаилу Боярскому и др. Все они сошлись во мнении, что украинские писатели "сильно погорячились" в своей характеристике "великого и могучего" русского языка. Общее мнение сформулировал член жюри престижной российской литературной премии "Букер", известный литературовед, профессор Леонид Быков. "Слаба же украинская национальная культура, если ее представители позволяют себе такие высказывания. Слаб и их язык, если он настолько боится, что русский вернет себе статус второго государственного языка. Ни один язык невозможно так быстро ассимилировать. Если это и произойдет, значит, такова судьба украинского", - считает Леонид Быков. По его словам, украинские писатели не должны забывать, на каком языке написал большинство своих произведений их выдающийся соотечественник и гордость их (равно как и русской) литературы малоросс Николай Гоголь. С тех пор достойных произведений с Украины практически не поступало. Более резко, чем предыдущие эксперты, высказался известный коммунист, экс-депутат Госдумы и глава Всероссийского движения рабочих Василий Шандыбин. "Все эти выпады в сторону великого и могучего русского языка я воспринимаю только как проявление людской глупости и увлеченности людей предвыборной борьбой. Знаю точно, что если президентом Украины станет Янукович, русский язык вернется в страну, она будет развиваться, в Украине вновь появятся русские школы Если же победит Ющенко, то все остатки русского духа и культуры в стране будут уничтожены, а сама Украина вступит в НАТО. Это будет плохо, - считает коммунист. - Я считаю, что русские и украинцы должны объединиться и вместе победить. А что до того, что русский язык назвали языком "попсы и блатняка", то скажу, что и в украинском достаточно нелицеприятных слов и выражений. В том числе и "блатных". А вообще-то я украинский люблю, особенно когда на нем говорят женщины". Самым резким в оценках оказался российский шансонье Александр Новиков. "Я почитал это открытое письмо. Кто эти люди, кто эти писатели? Хочу сказать: прежде чем говорить так о русском языке, они бы хоть раз свои фамилии вслух почитали! Прямо как по украинской, по их мнению, шуточной, поговорке получается Хей, Голодрищенко, дiвiсь, яка смiшна фамилия - Попов!" - заявил г-н Новиков.

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Паливода Александр, Elena Drozd, буков, Саша Крест, 133133, Ali Hasan, Герман Шаевич, Леонид Днепр, Марьяна, Tatyana Pomolova, Igor Lemke dd5e2437, Василий Мищенко 8ea4b7ee, ПравдаЛюбка, Олександр Філіпов, Aлександр Alexsis, Александр Тихий, сам прихожу, Роман Бургарт, Senator S 01a656ec, Іван Багряний 63698326, Ринат Амедов, GayParade, Александр Маргадон, SANDY, Атаман Ацкий, Грішний Зануда, vad, Vlad Nefakt, Gaydamaka Kozak
 Всего на сайте: 102 писателя

вверх