EN|RU|UK
 Форум Украины(619230)
  190  16
Тему создал: chuk

Россия сейчас = Германии перед второй мировой войны»?

Советник президента Путина Илларионов "То, что происходит – по крайней мере, в России и в российских средствах массовой информации – в последние несколько недель, – не знаю, в какой степени это транслируется и доходит до Украины, – сильно напомнило то, что уже происходило в истории и, к большому сожалению, неоднократно. Сама стилистика той беспрецедентной истерии, которая происходит на тему поставок газа в Украину и требований по передаче газотранспортной системы Украины в собственность одной российской компании, сильно напомнила мне исторический эпизод 1938 года, когда в Германии была развёрнута истерия по поводу Судетской области. И тогда тоже в Чехословакии очень серьёзно обсуждали вопрос: какой должен быть ответ на такие требования? Мы знаем, какими оказались решения, мы знаем, какими были последствия. Чуть позже весьма похожий приём был использован в отношениях между бывшим СССР и странами Балтии относительно размещения военных баз на территории Балтийских стран. В Балтийских странах тоже шла дискуссия по поводу того, какое решение должно быть наиболее адекватным. Мы помним, какое решение тогда было принято, мы помним, что последовало после этого. И, наконец, подобный приём был чуть позже применён против Финляндии осенью 39-го года. Финляндия отказалась от удовлетворения того ультиматума. Мы также помним, что последовало за этим. Оглядываясь на историю, мы можем сделать выводы относительно того, какая цена была уплачена в одном случае, в другом и в третьем. И в интересах, как мне кажется, не только Украины, но, прежде всего, и России, и отношений между нашими двумя странами, я бы очень не хотел, чтобы развитие наших событий в какой бы то ни было степени повторяло то, что происходило в нашей части мира 65 лет тому назад."

Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
legionary, Wevelsburg, Саша Саша Саша, Ва Ва 7c567806, Свободный Радикал Украинец, Демьяна Соколова, SergTranscarpathian, Irada, Лилия Стацкая, Виамин Павловский, Jimmy Hill, Ярослав Викторович, дмитро кук, Alexander Cherepchenko, Олег Сербин 10d6f9ec, Атаман Ацкий, три - пятнадцать, Viktor Petrov a53b8b8b, LUSi, sulima ivan, SergeLi, Kaba Mota, Ринат Амедов, Ming Uing b56f719d, trawler_tug, Alexander Bassin, Ivan2014, igorpesec, Женя-Женя, Sophia-Maria Duglass, Bob2, Gar
 Всего на сайте: 108 писателей

вверх