EN|RU|UK
 Форум Украины
  261  39

Уникальный город, или усыпальница государственности.

Как и все харьковчане, я горжусь своим городом. Не стоит перечислять знаменитостей, которых вскормила харьковская земля – их бесчисленное множество. Город труженик в науке и промышленности, в культуре и торговле. Можно сказать, как говорит нынешний президент, слова предыдущего - город уникальный. Оглядываясь назад в более чем 350-летнюю историю можно заметить ещё одну уникальную особенность города. Уникальность этой особенности роковая для народа веками стремящегося к государственности и основавший этот город. Пустынное дикое поле за столетия было не только заселено, но и преобразовано моими предками в цветущий край, в который нельзя не влюбиться и который по населённости и социально-экономическому развитию обогнал те регионы Украины, откуда пришли первые переселенцы. И всё бы было ничего, если бы не та роковая закономерность, которая сегодня чётко начинает просматриваться через анализ истории. Датой основания города принято считать 1654 год, а это, как известно, год принятия козацкой старшиной и гетьманом - элитой моего народа судьбоносных решений приведшей, в конечном счёте, к утрате государственности народа. Прошло 150 лет и началась смена элит моего народа. На место деградировавшей козацкой старшины пришли люди наёмного труда – пролетарии и, выйдя с моего любимого Харькова на Киев в 1918 году, похоронили возникшую там государственность. Прошло ещё 100 лет, и началась снова смена элит. На место деградировавшего пролетариата пришли бандиты, шулеры и насильники что в просторечии зовётся криминал. Не думаю, что нынешний гетьман освоил программу истории средней школы и тем более способен к её анализу, но хоронить государственность снова начали в Харькове.
P.S.

В Харькове есть красивый Благовещенский собор который как гласит народная молва установлен на проклятом месте и с которого периодически то крест упадёт, то случится в нём пожар.Источник: https://censor.net.ua/f2519801
Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Alter Nator, Otec Pigidiy, sea dog, aquarius580 459c2008, Oleksandr Ievtushenko, gassab, ГАБРИЭЛЬ, Alina Sadovska, Лесли, Евгений Островский, sergio sergio 909a2d55, Джамал, ALEX 13 fb91baed, Gennadiy Golitsin, Ars UA, Воффка 2d93fa90, Kasper1088, Fobos, Lvbnhj, Вася Шевченко f77d76ba, Sikh, Alexsei Borisov, Леонид Днепр, Япона Мать, Галя Гусенко, vivv555777, Димитрий CrimeaBandera, Alex_Dimitrov, Petro Good, Ksenia VB, Myko, Сергей Бондаренко 91687c01, Ali Hasan, Александр Валентинович f61cb9d8, Топ Ган, Лилия Стацкая, Андрей Ильчук, Step Steppelton
 Всего на сайте: 123 писателя

вверх