EN|RU|UK
 Форум Украины
  166  21
Китай, судьба Сибири

Китай, судьба Сибири

БЛАГОВЕЩЕНСК, Россия. Отправляясь на российский Дальний Восток, я думал, что российско-китайская граница чем-то напоминает границу США и Мексики: бедные темнокожие люди тайком перебираются через реку на север в поисках работы, вызывая недовольство и раздражение у белых людей.

Бедные китайцы действительно перебираются на российскую сторону, и работают они за меньшие деньги, чем русские. Да и громкие заявления по поводу иммигрантов, которые мы слышим в США, можно услышать также и в России, которая говорит о "желтой угрозе". Однако эта паранойя преобладает все же в Москве, а не на Дальнем Востоке России. Здесь у каждого есть свой любимый пример того, как другие русские преувеличивают масштабы китайского присутствия. В московской прессе появляются сообщения о том, что китайцы составляют половину населения Благовещенска, или что в России есть десятки китайских деревень, не нанесенных ни на одну карту. "Я слышал разговоры о том, что улицы в Благовещенске называют в честь китайских генералов, и что в местном городском совете есть китайцы", - рассказал мне Михаил Кухаренко, возглавляющий Институт Конфуция в Благовещенске, который финансируется китайским правительством.Источник: https://censor.net.ua/f2516276
Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
shokolad, Maxim Isajew, senia, КузьмичUA, tar senko, thdfvdhjn, Скрепы неизвестно чего, Dima30, variable general, sulima ivan, Cтарий Кінь, Олег Гончаренко, aquarius580 459c2008, НацЕг, DI GI, Ларик Гор, Владимирец Фартовий, Gangster, Шломо Шмуклер, Sanich_Kiev1, Иван Афанасьев, Андрей Шевченко 73396fdd, alisa zima, Myko, Влад Кусков 099ecdc1, Anton Zhurawski, Alex Korvin, ГАБРИЭЛЬ, Tot Totovich, Khmelnitskiy, чтец, молодой рабочий, sea dog, Maxim Ak-Murza, Lera Lera 039019b9, syabroleonid syabro d7f041ef, Sophia-Maria Duglass, Ірландія, Виктор Новиков 22690162, Yuriy Yurieff, Борис Павлов, Tatyana Pomolova, Greg Rabinovich
 Всего на сайте: 129 писателей

вверх