EN|RU|UK
 Форум Украины
  155  26

Казнивший Чаушеску назвал произошедшее политическим убийством

Один из трех десантников, расстрелявших диктатора Румынии Николае Чаушеску и его супругу 25 декабря 1989 года, считает произошедшее не казнью, а политическим убийством, пишет The Times.

«Христианину ужасно забрать человеческую жизнь, тем более на Рождество, святой праздник», − рассказал Дорин-Марьян Чирлан, который был одним из трех, приведших в исполнение смертельный приговор Николае Чаушеску и его жене Елене.

Чирлан вместе с другим солдатом стояли на страже во время импровизированного процесса, а третий десантник находился в самом зале.

«Сквозь дверь я расслышал каждое слово, − рассказывает Чирлан The Times. − Я знал, происходит что-то не то. Елена не хотела признавать суд. «Адвокаты» действовали как обвинители, но я был солдатом, который выполнял приказ. Я понял, что это было обманом, только потом».

Вердикт зачитали через несколько часов – Чаушеску и его жену приговорили к казни.

«Поставить их к стенке, − приказал солдатам генерал. − Сначала его, а потом ее». Чаушеску и его супруга еще не понимали, что происходит. «Он посмотрел в мои глаза и понял, что он умрет сейчас, а не потом, и заплакал, − рассказал Чирлан, добавивший, что эта сцена снится ему в кошмарах до сих пор.

Сам Чирлан считает произошедшее не казнью, а политическим убийством.

Теперь Дорин-Марьян Чирлан работает юристом и пытается жить в соответствии с заветами Библии, пишет The Times.Источник: https://censor.net.ua/f2502718
Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Олег Гончаренко, ПРАВДИВЫЙ, George Dok, Константин Гризодубо, John Observer, OldCat, Dev Adhikaru, main 23, амфаш, Вася Шевченко f77d76ba, экзорцист, Fjall_Raven, Андрей Ильчук, ConfianZa, Оксана Гордеева f8d76889, Утилизация ватников, Petro Good, Виктор Новиков 22690162, Andrey Li, Антип61, alexandr shamov, sulima ivan, Олег Карпов b569f323, тютя тютькин 0e0cff03, Lvbnhj, polop, ibpf, Ruslan Tkachenko, Galicja, Игорь Хирскл, Ali Hasan, Алексей Ломоносов, Александро, ПП Уксусов
 Всего на сайте: 127 писателей

вверх