EN|RU|UK
 Форум Украины
  397  1

Куда на самом деле идет "кролик Сеня"?

Вы видели эти новые билборды с надписью "Иду на войну с коррупцией" и головой некоего киборга, отдаленно напоминающего кандидата в президенты Арсения Яценюка? И хотя поначалу возникают сомнения, после некоторых логических размышлений и ассоциаций, в конце концов, приходишь к выводу, что перед нами сам Яценюк и есть. Точнее, его "фотошопный" клон в агрессивной версии. Что в общем-то и понятно, поскольку Сеня на этот раз решил отправиться не в свое любимое "продуктивне село", а на войну.

Но прежде чем продолжить, я хочу сказать слово в защиту Сениных плакатов. Многим они кажутся примитивными и глупыми. А зря. На самом деле в них закодирована истина. Главное – суметь правильно прочитать этот код. Взять, например, тот же лозунг "Иду на войну с коррупцией". На первый взгляд – бред какой-то. Ну никуда ведь на самом деле Арсений не идет. Как ездил на своем джипе, так и будет ездить. Да и кто знает, где она, эта война с коррупцией и как туда дойти?

Но вот, если попытаться понять послания Арсения путем ассоциаций, то все становится на свои места. Не правда ли, фраза "Иду на войну с коррупцией" кое-что напоминает? Ну, конечно же, знаменитый французский фильм "Бабетта идет на войну"! Казалось бы, что общего между очаровательной блондинкой с пышными формами и таким непохожим на нее Арсением? Ничего? Не спешите с выводами, а лучше прочитайте аннотацию к фильму:

"В начале Второй мировой войны юная и прелестная француженка Бабетта устраивается на работу в бордель. Но все его обитательницы в спешке собирают пожитки и эвакуируются в Англию... Бабетта – абсолютно обворожительное создание, но, к сожалению, не отличается особым умом. Тем не менее, ее рекрутируют британские военные, рассудившие, что ум не является первоочередным достоинством шпионки. Бабетта должна войти в доверие к немецким офицерам и выведать план вторжения в Великобританию, но легкомысленное поведение девушки ставит под угрозу тщательно продуманный союзниками план".

А если бы кто-то захотел снять фильм о нынешней компании, то разве он не сделал бы это так: "Арсений Яценюк устраивается на высокую должность спикера, но оранжевая власть готовится к бегству. Ющенко, Фирташ и Янукович хотят рекрутировать "кролика Сеню", чтобы он в качестве оппозиционера вошел в доверие к избирателям, но его легкомысленное поведение приводит к краху тщательно продуманного тайными союзниками плана "Преемник"?

Вообще, складывается впечатление, что плакаты Арсения разрабатывает его тайный недоброжелатель, изо всех сил стремящийся донести народу правду о своем клиенте. Хотя Сеня утверждает, что сам придумывает свои плакаты... Интересная тема для психолога, не так ли? А мы пойдем дальше – к следующему загадочному посланию "кролика Сени". Похоже, он настолько убедил себя в том, что находится на войне, что и с избирателями стал общаться шифровками.

И чем дальше, тем сложнее шифр. Как вам, например, эти странные послания, состоящие из символов "Ю1Я1" и надписи "Країна одужає від вірусу корупції"! На то, что эти плакаты принадлежат ему, указывает их исполнение в "цветах Яценюка" – уникальной и неповторимой гамме "полосатой грязи".

Как бы вы расшифровали это послание "фронтового кролика"? Наиболее прямолинейные сразу поймут, что "Ю" – означает Ющенко, а "Я" – Яценюк. Таким образом, из написанного на плакате становится понятно, что вирус коррупции образуется путем совмещения Ющенко (в кол. 1 шт.) с Яценюком (также в кол. 1 шт.).

Но люди с более богатым воображением наверняка увидят и более глубокий смысл. А что, если таким образом Яценюк предупреждает своих сторонников о новой эпидемической напасти – "кроличьем" гриппе, который косит исключительно ряды тех, кто оказался уязвимым к "обворожительности" Бабетты … пардон, Сени? И "Ю1Я1" – это известная пока только одному Арсению форма этого жуткого заболевания.

Каковы симптомы этого тяжкого недуга? Не знаю. Но меня тревожит странное поведение Арсения. То он вдруг ни с того ни сего начинает упоенно исполнять "Песню про зайцев" перед журналистами. То вдруг ходит по сцене с гаечным ключом, который ему подарили… не менее странные товарищи по партии. (Почему странные? А вот скажите, вам бы пришло в голову дарить кому-то гаечный ключ? А может, вы мечтаете, чтобы ваш ближайший друг сделал вам такой подарок?).

А недавно во время митинга-телемоста Арсений начал убеждать жителей Горловки в том, что у них в руках – иголки из яйца Кощея: "Пам`ятаєте казку: там у Кощія була така голочка в яйці. Ця голочка – у ваших руках, вона у вас". Да ну! Хотелось бы услышать продолжение и узнать, у жителей какого города находятся скатерть-самобранка, меч-кладенец и ковер-самолет?
Утешает, что иногда Арсений все же возвращается в реальность. "Номери в списку (его партии – авт.) не продаються. Якби продавалися, то за мною сиділи б три-чотири олігархи, які б отримали новий інструмент впливу". Действительно, сегодня покупать места в его партии желающих нет – кому ж охота выбрасывать деньги на ветер. Если еще весной этого года Яценюка рассматривали как темную лошадку, которая может каким-то чудом пройти к финишу, то сейчас политические игроки сравнивают его с пони, неосмотрительно выбравшимся на манеж вместе с могучими скакунами.

А как иначе можно относится к политику, предстающему перед избирателями в виде Бабетты с гаечным ключом, озабоченной выведением новых формул вирусов и верящей в сказки про Кощея?

Так что ответ на вопрос "Куда на самом деле идет кролик Сеня?", по-моему, очевиден.

Надеюсь, вы не подумали ничего такого… неприличного.

Потому что я имел в виду исключительно политический позор.Источник: https://censor.net.ua/f2498724
Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
Андрій Польщенко, оззи, Neutral13, Япона Мать, Гыг с Вами, cvthtrf, Чрствый, PutinKaput, Eugene Boyko, Ольга Мартынюк b6557456, Василь Бондарчук, alks, Yuriy Vernikov, Ярик Сус, Yuriy Yurieff, Джемми, kostjaua5, Mila Malinina, Александр Пушкин 7b40c3f0, дмитро кук f4227808, stroitel budki, J_oKeR, Женя-Женя, Олег Тихонов 055f40a1, Владимир Пономаренко 2f5552a6
 Всего на сайте: 99 писателей

вверх