EN|RU|UK
 Форум Украины
  79  3

Еврокомиссар по энергетике вступился за Россию

Андрис Пиебалгс: ‘‘Я считаю заблуждением мнение о том, что Россия - агрессивная страна...‘‘ Европа нуждается в реформировании энергетической политики, частью которой являются более активные контакты ЕС с Россией и Украиной. Об этом заявил в интервью "Немецкой волне" еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс.По мнению комиссара Евросоюза, курирующего вопросы энергетики, Андриса Пиебалгса, руководству ЕС - в свете недавнего российско-украинского конфликта - предстоит сделать целый ряд важных выводов.- Что, по вашему мнению, подвигло стороны конфликта заключить компромисс?- Я считаю, что причин много. Самая главная из них заключается в том, что спор этих двух сторон непосредственно влиял на поставки газа в страны Евросоюза, и обе страны хотят, чтобы их и дальше считали надежными партнерами в процессе газовых поставок. Хорошую репутацию, которая складывалась в течение многих лет, можно было потерять за короткое время. Поэтому обе стороны искали компромисс и очень быстро нашли его.- Какие выводы относительно энергетической стабильности Европы сделал Евросоюз в связи со случившимся?- Во-первых, мы должны понять, что сильно зависим от импорта газа, а это означает необходимость определения энергетической политики Европы. Во-вторых, нам следует углубить диалог с Россией и Украиной. У нас уже имелись хорошие контакты с этими странами, но надлежит сделать еще больше, чтобы укрепить эти связи и передать наш опыт в области энергетики. И в-третьих, необходимо расширить диапазон энергетического рынка, то есть добиваться поставок газа в ЕС из других регионов, построить хранилища сжиженного газа. Это будет означать более гибкий рынок и большую безопасность в том случае, если дело вновь дойдет до перебоев в поставках газа. И, возможно, последний вывод: нам следует разработать внутри Евросоюза надежный механизм сотрудничества касательно газовых запасов. Сейчас в этой сфере предстоит немало работы.- Насколько велика опасность того, что Россия вновь вступит в подобный конфликт, но уже с другими постсоветскими государствами?- Я считаю заблуждением мнение о том, что Россия - агрессивная страна. В действительности все производители газа в Западной Европе в последние два года вдвое увеличили цены на газ. Это связано, конечно же, с ростом цены на нефть. Не только Россия старается повысить цену газа - так делают все страны, поставляющие энергоносители. В частности, Норвегия, Алжир и другие. И в этом нет ничего необычного. В ряде стран Западной Европы цена одной тысячи кубометров газа достигает 300 долларов. И национальным компаниям, поставляющим газ в Европу, следует вести переговоры с "Газпромом" своевременно, чтобы заранее известить своих клиентов, что их ожидает в 2007-2008 годах и так далее. И я считаю, если в подобных ситуациях дело доходит до повышения цен, то этим вопросом следует заняться как можно скорее, поскольку потребители вправе знать, что их ждет в ближайшие годы.Источник: https://censor.net.ua/f2315858
Комментировать
Сортировать:
в виде дерева
по дате
по имени пользователя
по рейтингу
 Сейчас пишут
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , Администратор форума, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Власов Сергей b3083465, ГАБРИЭЛЬ ГАБРИЭЛЬ, SANDY, Григорий Барковский 5bc4f112, Lvbnhj, Привет, сам прихожу, GayParade, Вася Шевченко f77d76ba, Сергей Ивашин, sergik, Сергей Канев ba5ea4a8, Виктор Кондратюк 1d81b508, Ортодром, Лео Кот, Yuriy Yurieff, variable general, Khmelnitskiy, Елена Карпенко f98c030d, alexandr shamov, nomen, Владимир Николенко 123e1460, буков, Frol Fedoroff, alex lagun, bbc 965160aa, Ервін Флетчер, Igor L, Yuriy Vernikov, Ярослав Викторович, Славик Шустрик, Игорь Курикін, NonCFist, Степан Богданович Лиходеев, oleg kovalek, Ted Viktorovich, Аль Капучіно, Сэмэн Поштовый, Дмитро Черних, Апологет 510
 Всего на сайте: 138 писателей

вверх