3805  25

На Всемирной шахматной Олимпиаде украинцы завоевали "серебро" и "бронзу", оставив позади россиян

Мужская сборная Украины на 42-й Всемирной шахматной Олимпиаде завоевала серебряные медали, женская сборная заняла третье место.

Как сообщает Цензор.НЕТ, официальные результаты обнародованы в турнирной таблице Олимпиады в Баку.

Мужская сборная Украины в составе Павла Эльянова, Руслана Пономарева, Антона Коробова, Юрия Криворучко и Андрея Волокитина выступала очень уверенно.

В заключительном, 11-м туре украинцы со счетом 3,5:0,5 победили сборную Словении, и набрав в итоге 20 очков заняли второе место среди 168 команд.

Победителям - шахматистам США - украинская сборная уступила лишь по дополнительным показателям, хотя по количеству выигранных партий обогнала США. Из-за этого на определенном этапе болельщики даже заявили о победе украинских шахматистов. Третьими финишировали россияне.

Женская сборная в составе сестер Анны и Марии Музычук, Натальи Жукова, Анны Ушениной и Инни Гапоненко стали бронзовыми призерами.

Женский турнир ожидаемо выиграли китаянки во главе с чемпионкой мира Хоу Ифань, в активе которых 20 очков. По 17 пунктов набрали шахматистки Польши и Украины, которые завоевали "серебро" и "бронзу" соответственно.