Спорт, Технологии
  7070  88

Сборная Украины выиграла чемпионат мира по ракетомодельному спорту. ФОТО

На Львовщине состоялся Чемпионат мира по ракетомодельному спорту. Во время церемонии закрытия были награждены абсолютные чемпионы мира.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ.

В командном зачете категории Seniors Украины заняла 1 место, 2 место досталось Болгарии и 3 - США.

Смотрите также: Огневые испытания украинских ракет прошли успешно. В отличие от российских аналогов они эффективно и точно поражают цели, - Турчинов. ВИДЕО+ФОТОрепортаж

В категории Juniors 1 место заняла Словакия, 2 место - Польша, 3 место - Китай, 4 место - Украина.

Кроме того в индивидуальном зачете чемпионами стали в категори Senior - Jordi Roura (Испания) и в категории Junior - Michal Zitnan (Словакия).

Отметим, что в соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 20 стран мира.

Успехом украинцы также отметились в дополнительном классе соревнований S 2/ P - имитации полета ракеты с хрупким грузом на борту, который должен остаться невредимым. Здесь юниорская сборная взяла первое общекомандное место и первое место в личном зачете. Взрослая сборная отметилась вторым общекомандным местом и бронзовой медалью в личном зачете. Класс S 2/ P был введен в программу соревнований по предложению американской делегации. Украинские спортсмены участвовали в нем впервые. Победители разыграли между собой специальный призовой фонд в 4000 евро.

"Наши спортсмены, как действующие чемпионы Европы, выступили достойно. Взрослая сборная показала стабильный результат, юниорам пришлось сложнее. Но и в этот раз в общем зачете команда смогла войти в тройку лидеров, обойдя даже таких гигантов, как США и Китай", - отметил Борис Олифиров, комментатор Чемпионата мира по ракетомодельному спорту, многократный призер чемпионатов Украины и мира.