9813  171

Украинка Музычук и россиянка Погонина сыграли вничью первую партию в финале чемпионата мира по шахматам

Украинка Мария Музычук и россиянка Наталья Погонина сыграли вничью в первой партии финала чемпионата мира по шахматам, который проходит в Сочи.

Ничья была зафиксирована по итогам 40-го хода.

Вторая партия состоится завтра, 3 апреля.

По правилам в финале участницам предстоит сыграть четыре партии с контролем времени 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца с добавлением 30 секунд на каждый ход начиная с первого (2-5 апреля).

Если эти партии закончатся со счетом 2-2, чемпионка определится 6 апреля. Будет сыгран тай-брейк - две партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход.

Если после этого счет остается равным, то играются еще две партии с контролем 10 минут + 10 секунд. Если и они не выявят победителя, то проводятся еще две блицпартии (5 минут + 10 секунд).

Наконец, если и тогда счет останется равным, то играется "Армагеддон" (5 минут у белых, 4 - у черных, с добавлением 3 секунд на каждый ход начиная с 61-го, ничья в пользу черных).

VEhrNGRrdzVSMGd3VEZoUmRrNURMekJNYWxGMmRFTTVNRXhFVW1kdWVsSnBUa04zTUZsWVVYWk9RM2N3V1V4U2FYYzlQUT09